Общество

13 апреля 2012, 14:48

Эксперты назвали причины крушения ракеты КНДР

Пролетев всего несколько минут, запущенная КНДР с космодрома Тончан-ри ракета «Ынха-3» развалилась на части и рухнула в море. По мнению российских специалистов космической отрасли, неудачный запуск можно объяснить несколькими факторами, причем некоторые из них – субъективного характера.

Запуск Северной Кореей ракеты «Ынха-3» («Млечный путь») со спутником «Кванменсон-3» («Яркая звезда») в пятницу закончился полным провалом. Пролетев всего несколько минут, ракета развалилась на части и упала в море. Эксперты российской космической отрасли полагают, что на неудачу миссии повлияла совокупность факторов.

От работников космической области требуют успешного запуска спутника, а те просто боятся сказать, что не могут этого сделать, и предпринимают безнадежные попытки

«По имеющимся данным, двигатель первой ступени проработал всего около одной минуты вместо плановых 120 секунд, затем последовал взрыв, – сообщил ИТАР-ТАСС неназванный эксперт российской ракетно-космической отрасли. – Скорее всего, такое могло случиться, если произошел сбой в работе системы управления. Из-за этого ракета сбилась с курса, после чего автоматически происходит срабатывание системы ее аварийного подрыва». «О наличии на ракете такой системы говорил ранее представитель Госкомитета КНДР по космическим технологиям», – напомнил специалист.

Он исключил какую-либо возможность падения обломков северокорейской ракеты на территорию России – по имеющимся данным, они упали в Желтое море. «Спутник «Кванменсон-3» выводился на солнечно-синхронную орбиту, – напомнил он. – Такая орбита предполагает наклонение 98 градусов. Оно достигается пуском либо в северном направлении, либо в южном. В данном случае речь шла только о втором направлении, поскольку под зону падения отработавшей первой ступени резервировался район в Желтом море в 450 км от точки старта, второй ступени – к востоку от филиппинского острова Лусон».

«Прошло слишком мало времени, и у нас недостаточно информации, чтобы назвать конкретные причины провала. Пока мы знаем, что произошла авария на участке работы первой ступени. А причина заключается то ли в сбое работы системы управления, то ли в работе двигателя, то ли ракета просто не выдержала динамических нагрузок. Определенно можно будет сказать после получения дополнительных сведений. У северокорейцев они уже есть, но мир об этом они не спешат оповещать», – заявил газете ВЗГЛЯД академик Российской академии космонавтики им. Циолковского (РАКЦ) Александр Железняков.

«Средства на создание (ракеты) уходят действительно большие. Стремление получить перспективные и современные технологии – вполне естественное желание. И то, что КНДР пытается освоить и ядерную энергетику, и ракетные технологии, можно понять. В конце концов, несмотря на всю бедность и отсталость, страна стремится к каким-то рубежам. Тем не менее научная база у них недостаточно хорошая по сравнению с другими странами. Скорее всего, именно эти причины и привели к тому, что они потерпели неудачу в запуске», – отметил эксперт.

«Сложно сказать, по какой причине произошел провал. Предположительно, они спешат с запусками, работают, скорее рассчитывая на удачу. От работников космической области требуют успешного запуска спутника, а те просто боятся сказать, что не могут этого сделать, и предпринимают безнадежные попытки. Здесь сказалась диктатура власти», – заявил газете ВЗГЛЯД научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев.

По словам эксперта, если страна голодает, о каких вообще спутниках может идти речь. «Космическая ракета – очень сложная вещь. Нужно, чтобы на всей цепочке ее изготовления никто не ошибся, не сделал что-нибудь неправильное. У КНДР элементарно не хватает ресурсов, чтобы все это контролировать. В этой стране очень слабо развиты технологии», – сказал Моисеев.

Он отметил, что этот запуск ракеты «Ынха-3» стал третьей попыткой. «Для начала это (провальный запуск) не так уж удивительно. Удивительно то, что столь бедная страна пытается потратить большие деньги на запуски. При этом власти КНДР обманывают. Про второй спутник они у себя заявили, что запустили его, а оказалось, что информация не соответствует действительности. Про первый спутник сказали, что он уже в космосе летает, но его никто не видел», – напомнил эксперт.

Стоимость не удавшегося в КНДР запуска ракеты оценена южнокорейскими сотрудниками разведки в 850 млн долларов. Этой суммы достаточно, чтобы накормить приблизительно 80% населения бедной страны в течение года, сообщает телеканал CNN.

«Стартовая площадка стоила 400 млн долларов. Еще в 450 млн обошлись ракетоноситель и полезный груз», – сообщил военный чиновник южнокорейскому информационному агентству Yonhap. По словам чиновника, на эту сумму можно накормить 19 млн людей в течение года. По данным 2010 года, население КНДР – 24,3 млн человек.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о намерении запустить в космос ракету Пхеньян заявил 16 марта 2012 года. Запуск был приурочен к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена, которое отмечается 15 апреля. Вес спутника с солнечными батареями и видеокамерой составлял 100 килограммов. Его планировали использовать в системе мониторинга природных ресурсов и прогнозирования стихийных бедствий. Планировалось также, что «Кванменсон-3» будет передавать из космоса две песни, посвященные Ким Ир Сену и Ким Чен Иру. Космический аппарат должен был быть выведен на орбиту высотой 500 километров и проработать два года.

13 апреля КНДР с космодрома Тончан-ри в уезде Чхольсан провинции Пхенан-Пукто на северо-западе страны осуществила пуск баллистической ракеты «Ынха-3» («Млечный путь») со спутником «Кванменсон-3» («Яркая звезда»). Но он оказался неудачным. Системы Объединенного командования ПВО североамериканского континента (NORAD) зафиксировали запуск в 18.39 восточно-американского времени четверга (02.39 мск пятницы). По данным NORAD, первая ступень ракеты упала в море в 165 километрах от столицы Южной Кореи Сеула. Две остальные ступени, предположительно, не отделились.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

ВС России поразили электроподстанцию в Житомирской области и судно с оружием
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского