Общество

12 апреля 2012, 22:05

Дипломат: Туристы-геи боятся ехать в Петербург

Фото: РИА "Новости"

Генконсул Германии в Петербурге заявил, что европейские туристы опасаются посещать город на Неве из-за закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Представители российского турбизнеса уверяют, что «таких туристов им и не нужно». Лингвисты между тем заявляют, что оценить «пропаганду гомосексуализма» нельзя без тщательной экспертизы.

Аккредитованные в Петербурге консулы европейских дипломатических миссий отреагировали на закон «О запрете пропаганды сексуальных меньшинств». От их имени в четверг в эфире «Эха Петербурга» выступил генеральный консул Германии в Северной столице Бенедикт Халлер. По его словам, в диппредставительства уже обращаются европейские туристы, которые опасаются приезжать в Петербург.

Я хотел бы увидеть доказательную базу в этом деле в виде документа

«Принятый здесь закон наткнулся на непонимание в Германии и в других странах. Мы получаем много вопросов от туристов и потенциальных туристов, которые хотят приехать в Петербург. Они задают вопросы, потому что создалось впечатление, что представителям сексуальных меньшинств сюда запрещено приезжать, – признался дипломат. – Конечно, мы стараемся правильно объяснить ситуацию, но эта ситуация, конечно, влияет на имидж Петербурга негативно».

Консул также отметил, что принятие подобного закона в его родной Германии просто невозможно: «По нашему пониманию, должна существовать свобода выражения своего мнения. Для нас такие запреты неприемлемы. Также в рамках диалога Евросоюза с Россией, где говорится о правах человека, тоже как-то соединить этот закон с таким диалогом сложно. Наша позиция известна властям Петербурга. Консулы стран Европейского союза довели ее до городских властей. Сделано это было в формате совместного письма сразу нескольких консулов, представителей стран Европейского союза», – рассказал Халлер.

По его словам, «тема обсуждения прав человека находится сейчас на повестке дня Европейского союза и российского правительства», он думает, что «в этих рамках будет принято какое-то решение».

«Не хватают друг друга за задницу»

Газета ВЗГЛЯД попыталась выяснить, ощутили ли недобор иностранных туристов из-за спорного закона представители российской туриндустрии.

По словам председателя Балтийской ассоциации защиты туристов Татьяны Касьяновой, она не слышала, чтобы «кто-то боялся к нам ехать» и что имидж города стал негативным. «И понимаете, нам, наверное, таких туристов и не нужно, – высказала она свое мнение. – Своих хватает «неформалов». Я не думаю, что это как-то негативно может сказаться на турпотоках, наоборот, обычно, когда город предпринимал какие-то шаги для безопасности, наведения порядка, это сказывалось только в положительном ключе. Центром гей-парадов мы вроде бы становиться и не планировали. А от представителей туроператоров я жалоб не слышала».

По словам Касьяновой, во многих отелях мира принципиально не размещают двух мужчин в одном номере. Таким образом, назвать Петербург городом гонителей секс-меньшинств она также не может.

Вице-президент Российского союза туриндустрии и глава его Северо-Западного отделения Сергей Корнеев рассказал газете ВЗГЛЯД, что туризм и проблемы сексуальных меньшинств никак не связаны:

«Потому что, во-первых, в Петербурге никаким образом туристов не разделяют, ни по цвету кожи, ни по религиозным признакам, ни как-то еще. Всех их принимают и не спрашивают, какой вы ориентации...

И второе: если ты приехал сюда туристом, то, наверное, ты приехал наслаждаться городом. А если ты будешь стоять у школы с плакатом – это уже совсем другое дело. Кроме того, во многих странах, в частности мусульманских, запрещен ряд действий, существуют свои особенные правила. В туризме, в принципе, принято соблюдать законодательство страны нахождения».

Комментируя слова немецкого консула о том, что туристы стали бояться приезжать в Северную столицу, Корнеев отметил, что здесь речь идет уже о неправильном информировании: «Мы никаких изменений (в туристическом потоке – прим. ВЗГЛЯД) не почувствовали. И те турфирмы, которые работают постоянно на российском рынке, если у них есть какие-то сомнения, просто запрашивают разъяснения, и на этом моментально вопрос снимается. Никаких вопросов, насколько я знаю, у туроператоров не возникало».

А вот что рассказала исполнительный директор туристической компании Papagal Елена Полянская: «Мы довольно часто бываем за границей, и могу сказать, что гей-культура у них скрыта, о многих даже не скажешь. То есть это нормальные люди, мужчины, которые приезжают смотреть на достопримечательности и, я извиняюсь, не хватают друг друга за задницу на улице. Поэтому, я думаю, им нечего бояться. Считаю, что это полностью надуманная проблема. Или способ оправдать понижение продаж на incoming-рынке (въездной туризм – прим. ВЗГЛЯД)», – резюмировала представитель турагентства.

#{interviewsociety}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних вступил в силу в конце марта. Он предусматривает различные штрафы за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений: для граждан – в размере 5 тыс. рублей, для должностных лиц – 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

Петербургский законопроект подвергся критике со стороны западных политиков. В частности, свою обеспокоенность выразил Госдепартамент США. ЛГБТ-активисты также утверждали, что новый закон ударит по статусу культурной столицы, в Петербург перестанут приезжать многие иностранные туристы.

После того как закон был принят в Петербурге, геи пообещали в знак несогласия с ним устроить пикеты у детских образовательных учреждений. И вскоре угроза была исполнена.

Трактовки «пропаганды»

Принятый закон, как известно, направлен против пропаганды однополых связей и соответственного образа жизни. Между тем известно содержание плакатов двух молодых людей: Сергея Кондрашова и Игоря Кочеткова, – которые первыми были задержаны 7 апреля за нарушение норм нового правового акта. Первый держал в руках транспарант с надписью «Нет замалчиванию преступлений в отношении геев и лесбиянок». У Кондрашова в руках был плакат «Подруга нашей семьи – лесбиянка. Мы с женой любим и уважаем ее, ее образ жизни так же нормален, как и наш, а ее семья социально равноценна нашей».

Газета ВЗГЛЯД попросила председателя Гильдии лингвистов-экспертов профессора Михаила Горбаневского прокомментировать содержание данных транспарантов. По его словам, ответ на вопрос, является ли содержание плакатов участников пикетов «пропагандой гомесексуализма», требует тщательной экспертизы, которую они готовы провести, если к ним обратятся соответствующие органы власти.

«При этом меня как эксперта интересует вопрос: чем руководствуется полицейский, осуществляя задержание? – сказал он. – Этот полицейский имеет свидетельство лингвиста?»

«В данном случае мне было бы интересно узнать мотивацию сотрудников (правоохранительных органов – прим. ВЗГЛЯД), которые, по сути, выступили в роли экспертов. Я понимаю, что они являются специалистами в области нецензурной брани, – тут у меня сомнений нет. А вот являются ли они специалистами в области той лексики, которая связывается с нетрадиционными сексуальными отношениями? Слово «лесбиянка», если мне память не изменяет, в словарях идет как нейтральное, а что касается слова «гей», то, наверное, товарищам полицейским было бы интересно узнать, что это, вообще-то, аббревиатура. Я хотел бы увидеть доказательную базу в этом деле в виде документа», – отметил эксперт.

Напомним также, что после Петербурга похожий законопроект против пропаганды гомосексуализма был внесен и в Государственную думу.

5 апреля в Петербурге были впервые задержаны ЛГБТ-активисты по новой статье за пропаганду гомосексуализма. Однако на следующий день мировой судья отправил на дооформление в отдел полиции протокол о правонарушении по данной статье. Таким образом, суд над ЛГБТ-активистами не состоялся.

Угрозы со стороны авторов закона слышались в адрес Мадонны. Американская поп-дива, которая ранее пообещала «вдохновить» представителей сексуальных меньшинств в ходе своего шоу в Петербурге, должна помнить об административной ответственности за свои действия, отмечал инициатор законопроекта депутат Виталий Милонов.

Также политик нашел пропаганду гомосексуализма в выступлениях известной немецкой рок-группы Rammstein.

В четверг свою позицию высказал и экс-министр финансов, «московский петербуржец» Алексей Кудрин. Местный закон он не поддержал.

Текст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали многоквартирный дом в Васильевке в Запорожской области
Темы дня

Культ личности Трампа породил небывалый конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

Объявлено о намерении ЕС ввести санкции против рэпера Тимати

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

Должности командующих ключевыми региональными штабами НАТО в Норфолке (США), Неаполе (Италия) и Брюнсюме (Нидерланды), которые до этого занимали представители США, теперь переданы европейским странам.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Британия начала учения на полигоне, имитирующем Украину

Военнослужащие крупнейшего британского пехотного полка проходят тренировки на специальной площадке, которая детально воспроизводит условия боевых действий на Украине, сообщают британские СМИ.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Глава МИД ПМР Игнатьев: Кишинев семь лет блокирует диалог с Приднестровьем

Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев отметил, что молдавский президент избегает прямых переговоров с руководством Приднестровья в течение последних шести лет.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов