Общество

29 марта 2012, 22:35

Система защиты детства разрабатывается в России

О том, как сделать маленьких россиян счастливыми, здоровыми и добрыми, говорилось на парламентских слушаниях, посвященных принятию Национального плана в интересах детей. Звучали призывы оставить в прошлом детские дома, а также пересмотреть отношение к Гарри Поттеру. Мультипликатор Константин Бронзит считает, что детям, выросшим на Чебурашке, это мало помогло.

«Сирот больше, чем после Великой Отечественной войны»

Для защиты своих детей Россия должна принять Национальный план в их интересах – об этом говорили в четверг на парламентских слушаниях в Совете Федерации. «Принятие и реализация этого документа позволят добиться осязаемых результатов в улучшении ситуации с детством», – заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, сообщает РИА «Новости».

При всем уважении к Гарри Поттеру, у нас есть свои герои, наш герой – Иван Царевич

Она привела данные, согласно которым с 2002 года число детей в России сократилось с 31,6 млн до 25 млн, их общая заболеваемость растет на 4–5% в год, при этом в стране насчитывается около полумиллиона детей-инвалидов.

«Масштабы социального сиротства значительные – свыше 700 тыс. детей находятся без попечения родителей. Эти цифры больше, чем после Великой Отечественной войны», – сказала она.

Другая проблема – физическое и сексуальное насилие в отношении них: «Только в прошлом году в отношении детей было совершено 90 тыс. преступлений, в том числе сексуального насилия, 50 детей были убиты. Нашу страну захлестывает педофилия», – слова Матвиенко приводит «Интерфакс».

Напомним, концепцию Национального плана по защите детства уже некоторое время разрабатывает Совет Федерации совместно с другими ведомствами и специалистами. Основные его направления – это семейная политика, доступность обучения, здравоохранение, равные возможности для уязвимых групп детей, создание системы защиты детей.

#{smallinfographicleft=415988}Концепцией предусматривается создание целой системы социальных институтов и практики социальной работы, обеспечивающих право каждого ребенка на воспитание в семье. Кроме того, власти рассчитывают сформировать систему пропаганды семейных ценностей через СМИ, образование и культуру. Действие плана рассчитано на пять лет – с 2012-го по 2017 год.

По мнению детского омбудсмена Павла Астахова, важной частью плана должна стать программа «Россия без сирот»: «Интернаты, детские дома, сиротские приюты должны уйти в прошлое как пережиток сложного для страны времени», – сказал он.

«Вся система работает на уничтожение семьи»

Своим мнением о плане по защите детства с газетой ВЗГЛЯД поделился принимавший участие в его подготовке президент общественной организации содействия защите прав детей «Право ребенка», член Общественной палаты Борис Альтшулер.

«Первое – план должен зафиксировать те управленческие решения, которые должны создать, наконец, в России систему защиты детства, – отметил Альтшулер. – И сохранение для ребенка кровной семьи – это одно из важнейших направлений защиты. Мы должны сделать так, чтобы система работала не на разрушение, а на защиту и сохранение семьи. Сегодня у нас единственный способ помочь ребенку, у которого проблемы в семье, проблемы с родителями, – это отобрать его из семьи. Таких у нас 300 детей каждый день! Вся система работает на уничтожение семьи, она заведена на это всеми законами, начиная от Семейного кодекса».

Основной упор для решения этой проблемы нужно сделать на координации, считает специалист. Должны быть созданы эффективные координирующие межведомственные органы по делам несовершеннолетних, начиная от муниципального и заканчивая федеральным уровнем. Сейчас по-новому работают лишь в нескольких регионах.

Планируется, что в будущем, если в семье возникнет сложная ситуация, органы опеки будут не просто забирать ребенка из семьи, а начнут назначать мероприятия по ее восстановлению и сохранению, давать задания полиции, службе занятости, если надо вылечить родителей, то их направят на лечение и т. д.

Большие надежды специалисты связывают с социальным патронатом, распространенным уже во всем мире. Это когда ребенка опять же не забирают из семьи, а помогают семье преодолеть ее проблемы, осуществляя индивидуальное сопровождение каждой проблемной ячейки общества.

И, наконец, третий важный пункт – реформа интернатов.

«Надо принять федеральный закон, по которому в детском интернате не может быть более, скажем, семи детей или десяти. Можно не сразу, можно назначить переходный период в два года. Так сделали, например, в Словакии, когда они разукрупнили все эти огромные детские хранилища, где дети живут по принципу общежития, а значит, там просто уродуют ребенка психологически», – отметил наш собеседник.

«При всем уважении к Гарри Поттеру, наш герой – Иван Царевич»

Звучали на парламентских слушаниях и другие заявления. В частности, министр внутренних дел Рашид Нургалиев призвал воспитывать наших детей на отечественных мультфильмах и сказках.

«Не надо нам копировать какие-то модели. Мы – особая страна, у нас много серьезных исторических времен, много доброты, ценностей, которых нет в других странах, – сказал он. – Мне часто говорили и в регионах... Верните нашу мультипликацию, сказки, которые воспитывали, наших героев, на которых выросло целое поколение».

#{smallinfographicleft=493706}Согласился с ним и Павел Астахов: «При всем уважении к Гарри Поттеру, у нас есть свои герои, наш герой – Иван Царевич», – заявил омбудсмен.

Прокомментировать эти высказывания газета ВЗГЛЯД попросила известного российского мультипликатора, номинанта на «Оскар» Константина Бронзита.

«Мне кажется, не нужно министру взваливать воспитание на кого-то. Всегда проще переложить груз ответственности на другого, на авторов книг, а теперь уже и на мультипликаторов. Но мультипликаторы – это обыкновенные творцы, на которых, конечно, есть определенная ответственность за то, что они творят, но это не значит, что на них нужно навешивать особую воспитательную функцию. Искусство, конечно, приучает нас к прекрасному, но воспитание – не его функция, – уверен автор мультфильмов. – С помощью искусства невозможно изменить общество. Если бы было по-другому, мы бы все на всем земном шаре жили сейчас при нашем-то огромном культурном опыте совсем по-другому».

Бронзит признался, что немало удивлен последними высказываниями главы МВД. «У меня ощущение по всем его последним заявлениям, когда он призывал на помощь духовенство, а теперь и за мультики взялся, что это агония какая-то, он уже не знает, что делать. Проблемы в полицейском ведомстве очевидны, но вместо того чтобы уйти в отставку, он говорит: давайте начнем показывать нормальные мультфильмы...» – недоумевает аниматор.

Противопоставлять Ивана Царевича Гарри Поттеру Константин Бронзит также не стал бы, отметив, что дело не в том, чье кино, наше или не наше, а в качестве продукта, в уровне профессии: «Покажите мне наши современные мультфильмы или фильмы такого же профессионального уровня, на каком сделан «Гарри Поттер», – попросил мультипликатор. – Если мы даже запретим Поттера и ему подобных и будем старательно искусственно насаждать своих Иванов Царевичей, все равно ничего не выйдет, только одно потеряем, а другое – не приобретем».

Константин Бронзит привел еще такой пример: «Америка, условно говоря, выросла на «Томе и Джерри», где каждую секунду два персонажа бьют друг друга. А наша страна, условно, выросла на Чебурашке – замечательном мультфильме. И по идее, американцы, смотревшие «Тома и Джерри», должны были вырасти настоящими моральными уродами, деградировать до уровня питекантропов. Но проблемы-то сейчас у нас – выросших на Чебурашке...»

Резюмируя, мультипликатор отметил, что начинать менять жизнь нужно не с мультиков, а, к примеру, с грязных подъездов и дворов, в которые выходит ребенок и видит все это вне зависимости от того, смотрел ли он про Чебурашку или про кота с мышкой.

Текст: Иван Чернов, Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от реактивных дронов

Украинские дроны атакуют российские города все чаще, и военные эксперты ищут способы усилить ПВО. Одна из обсуждаемых инициатив – использовать для защиты «малого неба» старые Су-27 и Су-30, посадив за штурвал вчерашних курсантов. Однако у этого предложения нашлось немало критиков, предложивших альтернативные идеи.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

ВСУ атаковали переполненный пассажирский автобус в Горловке в час пик

Украинские войска атаковали рейсовый транспорт в Калининском районе Горловки ДНР в вечерний час пик, в результате чего ранения получили более десятка мирных жителей, сообщил директор предприятия «Горсвет», которое занимается пассажирскими перевозками, Владимир Миронов.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Лантратова: ООН ответила России на обращение об ударе ВСУ по колледжу в Старобельске

Управление верховного комиссара ООН по правам человека запросило у российской стороны дополнительную информацию об атаке украинских военных на учебное заведение в Старобельске, сообщила омбудсмен Яна Лантратова.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Польша пропустила в Россию немцев с поддельными правами

Польские пограничники выявили два случая использования поддельных водительских удостоверений гражданами Германии, направлявшимися в Калининградскую область, их пропустили, сообщили в польской пограничной страже.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на Воронеж

Следственный комитет начал расследование по статье о террористическом акте после массированного ракетного удара украинских войск по гражданской и промышленной инфраструктуре Воронежа, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы