Общество

23 февраля 2012, 18:01

Арестован виновный в гибели ребенка из-за падения льда

В Мурманской области заключен под стражу виновный в гибели 13-летнего мальчика из-за обрушения снега и льда с козырька подъезда жилого дома. Еще двое детей находятся в больницах в тяжелом состоянии. Главе управляющей компании, которая должна была следить за состоянием крыш этого дома, грозит максимум три года лишения свободы.

В городе Апатиты Мурманской области арестовали руководителя управляющей компании, обслуживающей дом, возле которого из-за обрушения льда погиб ребенок. «Руководитель УК, обслуживающей дом на Дзержинского, 1, сегодня арестован», – сообщил «Интерфаксу» источник в администрации муниципального образования.

#{image=477382}В региональном СКР информацию о задержании комментировать не стали. В пресс-службе ведомства не подтвердили, но и не опровергли информацию об аресте, сославшись на то, что официальная информация о ходе следствия будет озвучена после совещания руководства СКР, назначенного на пятницу.

Руководитель управляющей домом компании арестован из-за случившегося накануне в Апатитах. В результате обрушения снега и ледяных глыб с бетонного козырька подъезда жилого дома 13-летний мальчик погиб, еще двое детей пострадали.

Один из пострадавших детей, семилетний брат погибшего вчера подростка, в ночь на четверг был доставлен в Мурманск вертолетом центра медицины катастроф. Мальчик был госпитализирован в областную клиническую больницу имени Баяндина. Его состояние оценивается как тяжелое, врачи делают все возможное для сохранения жизни и здоровья ребенка.

Второй пострадавший ребенок 13 лет госпитализирован в отделение травматологии Апатитской городской больницы.

В тот же день следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). По этой статье руководителю управляющей жилым домом компании может грозить максимальный срок наказания до трех лет.

Падение снега, глыб льда и сосулек с крыш жилых домов – нередкое явление. Такие происшествия случаются в разных уголках России каждую зиму.

Так, сразу два подобных уголовных дела по такой же статье рассматривается в Тульской области по происшествиям прошлого года. Весной было заведено уголовное дело в отношении сотрудницы жилищно-эксплуатационного управления в Тульской области 29-летней Марины Красавиной, на чьем участке ледяной глыбой, упавшей с крыши дома в Новомосковске, убило 55-летнюю прохожую. Именно на эту сотрудницу приказом директора ЖЭУ была возложена ответственность за выполнение работ для предотвращения схода снега и падения сосулек с крыши этого дома, где произошла трагедия.

Второе дело рассматривается в тульском суде в отношении бывшей начальницы другого ЖЭУ, на участке которого в марте прошлого года с крыши наледью убило женщину. Причем следствие установило, что начальница подписывала акты о выполнении работ по очистке кровли дома, где произошла трагедия, однако работы не проводились. То есть виновная заведомо знала об опасности, грозящей жителям этого дома.

Всем виновным грозит максимум три года тюрьмы по этой уголовной статье, однако суд не всегда выносит самый строгий приговор. Так, в Великом Новгороде в мае прошлого года чиновник, виновный в том, что женщина погибла от схода льда, который скопился на крыше «Почты России», получил полтора года лишения свободы условно. Руководителя ремонтно-эксплуатационной службы районного подразделения ФГУП «Почта России» Олега Киреева тоже судили по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

Впрочем, эта статья и строгое наказание грозят только в случае гибели людей из-за падения сосулек, снега или льда с крыш домов. Если человек получает лишь легкий вред здоровью в результате падения на голову сосульки с крыши, тогда возбуждается дело об административном нарушении. К примеру, в прошлом году прокуратура города Тулы возбудила такое дело по ст. 7.22 («Нарушение правил содержания жилых домов») КоАП РФ в отношении техника ЖРЭУ. За упавшую с козырька подъезда на 42-летнюю женщину, получившую легкие травмы, сосульку обвиняемая заплатила штраф в 4 тыс. рублей.

Впрочем, за подобные нарушения могут назначаться и более высокие штрафы. К примеру, суд Санкт-Петербурга в начале января приговорил домоуправа, виновного в падении снега с крыши на малолетнего ребенка, к штрафу в 25 тыс. рублей. Однако тут домоуправа признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ («Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»). Фактически домоуправа оштрафовали за бездействие, которое привело к тому, что с кровли дома упал снег на годовалую девочку, находившуюся на руках своей матери, выходившей из-под арки дома.  

Москву также не обходят случаи падения на людей снега, льда или сосулек с крыш. Так, 10 января тяжелую травму получил грудной ребенок от падения на его коляску снега со льдом с крыши одного из домов в Москве.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Эксперт назвал «ядерной опцией» планы Трампа запретить экспорт дизеля
Темы дня

Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота

Китай за неполный год уже поставил рекорд по закупке золота. Причем эти официальные данные могут быть лишь вершиной айсберга. Несостыковки в отчетности говорят о сокрытии Китаем реальных объемов скупки слитков. Почему КНР переживает «золотую лихорадку» и утаивает реальные цифры?

Ле Пен переняла лексику русофобов ради высшей цели

Лидер французской президентской гонки Марин Ле Пен решила защитить от «российской угрозы» Евросоюз и Германию, поскольку не сумела защитить «Ашан». Письмо, опубликованное от ее имени, наполнено русофобскими шаблонами, что непростительно. Но понятно.

Трамп одобрил запрет на экспорт американского дизеля

Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины

США в войне с Ираном потеряли самолетов и дронов на 4 млрд долларов

Новости

«Черный плащ» получил продолжение спустя 35 лет

Американский стриминговый сервис Disney+ объявил о создании новых эпизодов культового мультипликационного сериала «Черный плащ» спустя 35 лет после выхода оригинального шоу.

Politico: Резкость Мерца усугубляет политический кризис в Германии

Канцлер Германии Фридрих Мерц сталкивается с падением поддержки избирателей из-за своей склонности к резким публичным заявлениям и отсутствия эмпатии, пишет Politico.

В Киеве после взрывов возле вокзала начался масштабный пожар

В Киеве после серии мощных взрывов зафиксировано крупное возгорание в районе железнодорожного вокзала, сообщило издание «Инсайдер».

Трамп послал Зеленского обсуждать использование Starlink с Маском

Президент США Дональд Трамп посоветовал Владимиру Зеленскому напрямую договариваться с Илоном Маском об использовании системы Starlink для ударов вглубь российской территории, сообщила журналистка Найя Саджая.

Такаити пообещала Зеленскому поддержку антироссийских санкций

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити на полях Генеральной Ассамблеи ООН провела первую встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и пообещала продолжить оказание поддержки Киеву.

ВС России установили контроль над двумя харьковскими селами

В кольце окружения в Харьковской области российскими войсками установлен контроль над Красным Яром и Потихоново, сообщили в Минобороны.

Зеленский заявил о желании Киева и Вашингтона завершить конфликт до зимы

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на завершение конфликта на Украине до наступления зимы после встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Кандидат в президенты Франции родила после совещания с Макроном

Кандидат в президенты Франции от партии зеленых «Экологи» Марин Тонделье родила второго ребенка через несколько часов после совещания лидеров партий в Елисейском дворце, посвященного международной проблематике, сообщил канал BFMTV.

Победитель выборов в Швеции призвала усилить роль Европы в мире

Бывший премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Европейский союз нуждается в усилении своей роли в мире на фоне глобальной нестабильности.

Страны ЕС испугались освобождения преступников в Британии

Государства Европейского союза выразили серьезную обеспокоенность намерением властей Британии досрочно освободить и депортировать тысячи иностранных преступников из-за переполненности тюрем.

США не объяснили отказ в визе замглавы МИД Алимову

Никто в США не хочет объяснить причину невыдачи визы заместителю главы МИД Александру Алимову для поездки на Генассамблею ООН, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского