Общество

12 декабря 2012, 18:05

Васильевой разрешили видеться с подругами и родственниками

«Суд лишил православную христианку Васильеву права исповедаться», – заявил адвокат фигурантки дела о хищениях в ОАО «Оборонсервис» Евгении Васильевой. Так он просил смягчить своей подзащитной условия домашнего ареста, что в итоге и произошло. Однако свидания с Сердюковым, о которых просила Васильева, ей не разрешили.

Мосгорсуд в среду рассмотрел ходатайство фигурантки дела о крупных хищениях в ОАО «Оборонсервис» Евгении Васильевой об отмене или смягчении домашнего ареста. Ее адвокат Александр Гофштейн в ходе заседания утверждал, что условия домашнего ареста, избранные судом первой инстанции, слишком жесткие – обвиняемая лишена медицинской помощи, посещения магазинов, помощницы по хозяйству и общения с родными.

Если раньше ей было запрещено общаться по телефону и интернету, теперь она может это делать, но только не разговаривать об уголовном деле

«Кроме того, суд лишил православную христианку Васильеву права исповедаться», – заявил Гофштейн. Он добавил, что по условиям ареста Васильева может общаться только с адвокатом. «А если к ней придет следователь, что ей, запрещено с ним общаться?» – отметил защитник, слова которого приводит«Интерфакс».

Он также подчеркнул, что продление срока следствия в рамках дела также незаконно. «У Васильевой не было времени на защиту, согласно протоколу заседания первой инстанции суд огласил постановление на четырех листах за одну минуту. Был крайне низкий уровень законности при рассмотрении этого дела», – отметил адвокат.

Стоит отметить, что адвокат в ходе заседания, кроме прочего, требовал разрешить Васильевой видеться с экс-министром обороны Анатолием Сердюковым. «Об этом защита Васильевой просила еще на заседании суда, где избиралась мера пресечения. В частности, Васильева просила, чтобы ее могли навещать родственники и Сердюков. Она также хотела содержаться под домашним арестом в помещении большей площади», – сказал источник РИА «Новости», знакомый с ситуацией.

Впрочем, прокурор сочла постановление Хамовнического суда законным и обоснованным, вынесенным с учетом состояния здоровья Васильевой. Обосновывая необходимость данной меры пресечения, гособвинитель сказала: «Установлено, что Васильева пыталась оказать препятствие следствию. Такие лица, как Егорьева, Кадачигова, предпринимали попытки уничтожения документов по делу».

#{bigimage=678336}Кроме того, по мнению прокурора, посещение Васильевой поварами, домработницами не является жизнеобеспечительными мерами. «А следователь может беспрепятственно ее посещать», – сказала она.

В итоге Мосгорсуд решил смягчить условия домашнего ареста бывшей главы департамента имущества Минобороны: судебная коллегия запретила Васильевой без разрешения следователя выходить за пределы квартиры и общаться с подозреваемыми и обвиняемыми по делу. Как пояснил журналистам адвокат Гофштейн, Васильева теперь может общаться с людьми, которые не являются фигурантами дела.

«То есть к ней теперь может прийти подруга и принести еду. Также если раньше ей было запрещено общаться по телефону и интернету, теперь она может это делать, но только не разговаривать об уголовном деле», – сказал адвокат.

Отбывать наказание Васильева будет в 13-комнатной квартире в Молочном переулке, где проводили обыск вскоре после возбуждения дела. Тогда сообщалось, что следователи и прокуроры уже приступили к выяснению законности приобретениябывшим руководителем департамента имущественных отношений Минобороны России недвижимости и другого дорогостоящего имущества.

По словам источника, «в этой истории немало вопросов, в том числе запутанных». «В частности, много непонятного с нашумевшей 13-комнатной квартирой в элитном доме по Молочному переулку. Пока не удается даже выяснить реальный адрес и другие параметры этого дома. Тут вообще какая-то загадочная история, поскольку здание числится по другому адресу», – отметил он.

Однако отец обвиняемой Николай Васильев заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что квартиру в Молочном переулке купил дочери он, она тогда еще не занимала никаких высоких постов. По словам Васильева, он является миллионером – занимает должность председателя автотранспортной компании, является председателем и членом совета директоров двух заводов.

Вместе с тем отец обвиняемой уверяет, что большая часть изъятых у дочери украшений – бижутерия, а не дорогостоящие (в том числе антикварные) вещи, как сообщалось ранее. По словам Васильева, многие украшения предназначались для продажи. «Они вместе с мамой открыли ювелирную компанию», – пояснил он.

Что касается отношений дочери с экс-главой Минобороны, Николай Васильев заверил, что они были в формате «начальник – подчиненная». «У них были отношения «начальник – подчиненная», конечно. Какие и с кем у нее были близкие, я не скажу», – сказал он.

С фигуранткой дела Оборонсервиса, экс-главой центра правовой поддержки «Эксперт» Екатериной Сметановой, по словам отца, она никогда не дружила. В СМИ неоднократно обсуждалось, что Васильева и Сметанова являются подругами. «Я такой девушки не знаю, она не ужинала у нас и не обедала», – сказал Васильев.

Напомним, 20 ноября мать Екатерины Сметановой Ольга Пожарская заявила, что ее дочь невиновна и была подставлена бывшей сокурсницей и экс-главой департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой.

Она добавила, что Сметанова отправилась в столицу «по ее (Васильевой – прим. ВЗГЛЯД) приглашению». «Но они не были друзьями, они просто вместе учились. После окончания института они иногда созванивались. Изредка встречались», – рассказала она.

В то же время, по словам матери задержанной, общение женщин «нельзя было назвать дружбой». «Они никогда не были равными – ни по материальному доходу, ни по семейному положению, у них не было точек соприкосновения никаких. Эта Васильева использовала ее», – рассказала она.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в октябре Главное военное следственное управление СК России возбудило пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих компании «Оборонсервис». Они расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и соединены в одно производство.

В частности, Васильевой было предъявлено обвинение в хищении имущества дочерних предприятий Оборонсервиса на 360 млн рублей. Суд удовлетворил ходатайство следствия и санкционировал домашний арест Васильевой на два месяца. Сама обвиняемая просила отпустить ее под залог в 15 млн рублей.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму достигла 44,38% по итогам второго дня
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского