Общество

6 октября 2012, 12:10

Россиянина не отпустили под залог в США из-за гражданства

Американский суд решил оставить под стражей обвиняемого в экспорте технологий россиянина Александра Пособилова. Его отказались освобождать даже под денежный залог, опасаясь, что он скроется. В то же время суд выпустил на свободу одну из фигуранток шпионского скандала, у которой нет российского гражданства.

Как сообщил адвокат россиянина Алексей Тарасов, суд города Хьюстон принял решение оставить 58-летнего Александра Пособилова под стражей на весь срок слушания дела. Защита просила освободить его под денежный залог, но прокуроры опасались, что арестованный скроется.

Дело очень необычное. У меня пока не было возможности оценить точность и адекватность предъявленного перехвата переписки и телефонных звонков

«Новость слушаний неутешительная: сегодня слушалось дело только Пособилова. Судья удалился почти на час для принятия решения по мере пресечения, а потом объявил, что назначает содержание под стражей до окончания судебного дела», – сообщил Алексей Тарасов.

По наблюдениям защитника, настроение судьи резко изменилось после выступлений представителей стороны обвинения и затянувшегося перерыва. «Сначала на слушаниях вели речь о том, что освободят всех. Позиция судьи кардинальным образом поменялась после перерыва», – отметил адвокат Тарасов.

По его словам, представители ФБР и прокуратуры представили на слушаниях в пятницу перехваченную переписку и телефонные переговоры, в которых участвовал Александр Пособилов. Их огласили в переводе на английский язык, хотя в оригинале они велись на русском. Защита пока не может сопоставить точность перевода, сообщает РИА «Новости».

«Дело очень необычное. У меня пока не было возможности оценить точность и адекватность предъявленного перехвата переписки и телефонных звонков», – добавил Алексей Тарасов.

В пятницу он подал официальное ходатайство о рассмотрении дела в суде по месту жительства арестованных, а именно в Хьюстоне, а не в Нью-Йорке.

«Я подал сегодня ходатайство от имени своей подзащитной Анастасии Дятловой. Но поскольку прокуратура не пойдет на разделение этого дела, решение будет касаться всех обвиняемых. Аналогичное ходатайство я в ближайшее время подам в Нью-Йорке», – пообещал Тарасов.

На слушаниях присутствовали сотрудники генконсульства РФ в Хьюстоне. Судебные заседания по мере пресечения для остальных арестованных продолжатся во вторник и среду, поскольку ближайший понедельник в США объявлен выходным по случаю Дня Колумба.

Отметим, что американский суд еще в начале слушаний отпустил из-под стражи фигурантку дела о контрабанде электроники Светлану Загон. Как уточнил адвокат Алексей Тарасов, она не является гражданкой России и в материалах дела не фигурирует как ключевая персона экспортных операций. Ее отпустили под залог в 250 тыс. долларов, сообщает Reuters.

Всего по обвинению проходят 11 человек, из которых восемь  арестованы в Техасе. В их числе четверо граждан России: Александр Фишенко, Александр Пособилов, Виктория Клебанова и Анастасия Дятлова. Бруклинская прокуратура обвинила их в передаче военных технологий России.

По версии прокуратуры, группа под руководством главы российско-американской компании Arc Electronic 46-летнего Александра Фишенко продавала высокотехнологичную микроэлектронику для военных ведомств и спецслужб России. Подобная техника используется в радарах, системах наблюдения и детонаторах. Экспорт высокотехнологичной техники в США запрещен, поскольку ее могут использовать в военных целях.

По мнению прокуроров, россияне придумали следующую схему: через фирму «Апекс» они поставляли в Россию якобы запчасти для самолетов МиГ-35. Они занимались вывозом микроэлектроники по меньшей мере с октября 2008 года, считают в минюсте США.

По данным СМИ, микроэлектроника, которую, по версии властей США, незаконно вывозили в Россию, предназначалась для вооружения российского военно-морского флота, в частности для средств борьбы против подлодок. Переправленная в Россию американская электроника уже смогла повысить технологические возможности российских Вооруженных сил, утверждает американская сторона.

Кроме того, власти США внесли в черный список 165 компаний и лиц, причастных к экспорту технологий в Россию. В нем значатся несколько компаний, в названии которых присутствует слово «Apex». В списке также значатся компании MIG Engineering (MIG Electronics), Forward Electronics, Incorporated Electronics System, ECO-MED-SM.

Накануне вице-премьер Дмитрий Рогозин высказался по шпионскому скандалу, который разгорелся между Россией и США. Он опроверг связь «российских шпионов» с ОПК. По его словам, компании, упомянутые американскими властями в связи с незаконной передачей американских технологий, ничего не поставляли российскому оборонно-промышленному комплексу.

«Последний скандал, спасибо американцам, это щелчок по лбу всем тем, кто думает, что заграница нам поможет, что мы все можем покупать за границей, и тем, кто любит все «made in USA», – считает вице-премьер.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Лавров заявил о недоговороспособности властей Украины
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Украинский транспортник Ан-12 впервые за полгода приземлился в Черновцах

Транспортный самолет Ан-12 Украины совершил посадку в закрытом для полетов аэропорту Черновцов после длительных рейсов по всему миру, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах Евросоюза.

В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве

Бывший премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал заявление Владимира Зеленского о «разрешении» России провести парад Победы в Москве.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы