Общество

25 октября 2012, 08:57

На чиновников Минобороны завели дела о крупном мошенничестве

В Оборонсервисе, подконтрольном Минобороны России, в рамках расследования пяти уголовных дел, возбужденных по факту мошенничества на 3 млрд рублей, проводятся обыски. Чиновников военного ведомства подозревают в продаже ликвидной недвижимости. На место проведения следственных действий прибыл глава Минобороны Анатолий Сердюков.

В Следственном комитете (СК) России в четверг сообщили о возбуждении пяти уголовных дел по фактам мошенничества на сумму более 3 млрд рублей, выявленным в подконтрольном Минобороны России предприятии «Оборонсервис». В рамках расследования в компании проводятся обыски, по некоторым данным, туда уже прибыл министр обороны Анатолий Сердюков.

В недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, после этого она продавалась по существенно заниженным ценам

«Возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис», подконтрольному Министерству обороны России», – сообщается на сайте СК.

По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса компании «Оборонсервис» наиболее ликвидные и престижные  объекты, участки и акции, в том числе и в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией «Оборонсервис» коммерческим структурам. При этом многие объекты недвижимости покупались за счет денежных средств, похищенных у самого же Оборонсервиса.

«В Темрюкском районе Краснодарского края должностные лица департамента имущественных отношений Минобороны, который возглавляла Елена Васильева, вначале незаконно изъяли из состава федеральной собственности и передали подведомственному предприятию в аренду земельный участок более чем в три гектара. Затем на нем за счет средств Минобороны был построен загородный комплекс более чем за 300 млн рублей, а впоследствии участок был продан всего за 92 млн рублей», – отмечается в сообщении.

Кроме того, государственный проектный институт, состоящий из комплекса зданий в центре Москвы, был продан по цене на 282 млн рублей ниже рыночной стоимости. Как отмечают следователи, этот институт занимался проектированием объектов в интересах обеспечения обороноспособности страны.

«Еще три здания в самом центре Москвы и земельный участок под ними были проданы за более чем 700 млн рублей, что как минимум на 200 млн меньше рыночной стоимости.  А всем известная гостиница «Союз» и земельный участок под ней на Университетском проспекте столицы были проданы всего за 600 млн рублей, что в полтора раза дешевле рыночной стоимости», – добавили в СК.

Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более 3 млрд рублей. В четверг в рамках уголовных дел следователи проводят обыски и выемки документов в компании «Оборонсервис», допрашивают должностных лиц. Выполняются другие неотложные следственные действия.

По данным источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, к месту проведения обысков в Оборонсервис прибыл глава Минобороны Анатолий Сердюков. «Обыски проходят в том числе у Елены Васильевой, работавшей в Минобороны. В настоящее время туда уже прибыл министр обороны Анатолий Сердюков», – сказал собеседник агентства.

Оборонсервис объединяет сервисные предприятия в сфере ремонта и обслуживания вооружения и военной техники, строительства, производства стройматериалов, производства продовольствия, эксплуатации энергетических объектов, торгово-бытового обслуживания, картографии и производства полиграфической продукции, а также обслуживания жилья военных городков.

«ОАО «Оборонсервис» осуществляет свою деятельность в целях обеспечения безопасности и обороноспособности государства, выработки и реализации общей стратегии развития сервисного обслуживания в интересах Вооруженных сил России, государственных и иных заказчиков, включая иностранных, организации предоставления гостиничных услуг в интересах ВС, государственных и иных заказчиков, включая иностранных, получения прибыли», – сообщается на сайте предприятия.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

ВС России поразили транспортные и распределительные центры в Киеве и области
Темы дня

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Зеленский спрятал доверенное лицо в украинской разведке

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Удары по Киеву поразили склады маркетплейса «Розетка» и сети «Эпицентр»

В результате массированной атаки по Киеву и прилегающим районам серьезно пострадали крупные логистические хабы, склады маркетплейса «Розетка» и «Эпицентра», промышленная инфраструктура на правом берегу Днепра, сообщили военкоры.

Вагенкнехт призвала запустить процесс «Хельсинки 2.0»

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт» (BSW) Сара Вагенкнехт призвала к запуску процесса «Хельсинки 2.0» для создания новой архитектуры безопасности в Европе.

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Полковник Рейснер объяснил готовность Киева к перемирию

Украинские власти больше не настаивают на возвращении утраченных земель, рассчитывая лишь на временное прекращение огня в преддверии тяжелых холодов, заявил полковник Генштаба ВС Австрии Маркус Рейснер.

Боец Белуга: Командиры ВСУ лишаются управления из-за уничтожения Starlink

Украинские подразделения теряют связь с командованием после уничтожения терминалов спутниковой связи Starlink, что приводит к неразберихе и снижению боеспособности формирований, сообщил командир российского взвода БПЛА с позывным Белуга.

Историк: Залужный вернул украинцев в реальность словами о НАТО

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный развеял иллюзии сограждан относительно перспектив присоединения страны к Североатлантическому альянсу, заявила историк Марта Гавришко.

Генконсул Оранский: Франция три года не выдает визу российскому дипломату

Париж отказывается пускать в страну нового консула-советника и технический персонал, из-за чего штат представительства в Марселе продолжает испытывать серьезную нехватку кадров, заявил российский консул в этом городе Станислав Оранский.

ВС России нанесли удар по объектам в Киеве и сухогрузам

Российские военные в ночь на среду поразили высокоточным оружием и беспилотниками склады с вооружением в украинской столице, а также суда с военными грузами для украинской армии в Черном море, сообщило Минобороны.

В ООН отреагировали на атаку дрона ВСУ по пляжу в Геленджике

Представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека, говоря об атаке на пляж в Геленджике, заявили о необходимости сделать все возможное для предотвращения жертв среди гражданского населения.

Defence Security Asia: Индия решила не закупать российские Су-57Э

Нью-Дели принял окончательное решение не приобретать российские истребители пятого поколения Су-57Э, сделав ставку на модернизацию уже имеющегося парка боевой авиации, заявил представитель индийского минобороны Раджеш Кумар Сингх.

National Interest назвал военную авиацию России мощнейшей в Европе

Российские военно-воздушные силы значительно превосходят ресурсы других стран Европы благодаря масштабной численности и передовому технологическому оснащению боевых машин, отметили в National Interest при составлении топ-5 стран.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы