Общество

25 января 2012, 10:41

Прокуроры смогут заводить дела против следователей

Конфликт между прокурорами и следователями обостряется. Генпрокуратура разработала законопроект, согласно которому станет мощным правоохранительным органом страны. В документе отмечается, что следователей необходимо разгрузить от дел и передать их функции прокурорам. Кроме того, надзорное ведомство хочет получить право возбуждать дела в отношении СК.

В среду стало известно, что в администрацию президента направлен законопроект, в соответствии с которым Генпрокуратура станет мощным правоохранительным органом страны. Исходя из проекта, разработанного надзорным ведомством, прокуроры получат право возбуждать и расследовать уголовные дела в отношении сотрудников Следственного комитета (СК) и их руководителей, сообщает газета «Коммерсант».

Ведь если прокурор проводит проверку, выявляет нарушение законности, он и вправе возбудить уголовное дело

Издание отмечает, что в тексте законопроекта предлагается вернуть надзорному органу функции, которых он лишился в 2007 году, когда в ведомстве были отдельные следственные отделы. Сохраняя нынешние функции, прокуратура рассчитывает получить право возбуждать и расследовать уголовные дела в отношении так называемых спецсубъектов – лиц, имеющих особый статус и неприкосновенность, в том числе следователей и их руководителей. Кроме того, прокуратура вместе с другими следственными органами намерена обращаться в суды с арестами физических лиц и их имущества.

«Ведь если прокурор проводит проверку, выявляет нарушение законности, он и вправе возбудить уголовное дело. И потом уже вместе со следователем довести его до решения суда», – передает «Коммерсант» слова генпрокурора России Юрия Чайки.

Глава надзорного ведомства отметил, что следователи должны расследовать в первую очередь дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, но сегодня «следствие на 60% загружено делами о преступлениях небольшой и средней тяжести». Из слов генпрокурора следует, что в связи с «перезагруженностью» следствия «и невозможностью работать квалифицированно по сложным делам» прокуратура готова ему помочь.

Соответственно, чтобы изменить ситуацию, необходимо в Уголовно-процессуальном кодексе (УПК) в статьи о полномочиях сотрудников СК добавить слово «прокурор». После чего для надзорщика, который получает следственные функции, вводится соответствующая должность – прокурор, уполномоченный осуществлять предварительное расследование.

По данным газеты, этот законопроект поступил в администрацию президента еще 16 января этого года во время встречи Дмитрия Медведева с делегацией прокуроров из 25 стран. Именно там глава государства сделал заявление о возможном расширении функций прокуратуры.

Кроме того, согласно представленному законопроекту, представителей надзорного ведомства предлагается наделить полномочиями обращаться в суд с ходатайством  об избрании меры пресечения, продлении сроков ареста, временного отстранения от должности, накладывания ареста на имущество и производстве «иных следственных действий».

Тем самым, дублируя функции СК, прокуратура превратится в доминирующую над этим и другими правоохранительными органами структуру, поскольку сохранит за собой надзор за расследованием дел иными ведомствами и представление обвинения в судах. В результате чего исключается идея независимого следствия, за которую выступал Медведев.

«То, что касается возвращения каких-то полномочий прокуратуре, – это очевидная вещь. К сожалению, баланс полномочий был нарушен», – констатировал генпрокурор Юрий Чайка, добавив, что при реализации законопроекта можно использовать опыт Украины, где надзорное ведомство оставило за собой расследование дел в отношении спецсубъектов.

В СК от официальных комментариев воздержались. Но, выступая на недавней коллегии Следственного комитета, руководитель ведомства Александр Бастрыкин заявил, что «освобождение прокурорского надзора от функций руководства расследованием придало самому надзору независимость и принципиальность». А со своими функциями подчиненные господина Бастрыкина сейчас справляются вполне успешно.

Во всяком случае, по его словам, самостоятельный и независимый следственный орган вполне способен оперативно и качественно противостоять преступности, в том числе бороться с коррупционными проявлениями. Согласно статистике, за четыре года следователи изобличили 76 прокуроров, 224 адвоката, 27 судей и 67 сотрудников самого Следственного комитета. При этом по всем этим следователям были приняты процессуальные решения – они были привлечены к уголовной ответственности.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, конфликт между прокурорами и следователями разгорелся в июле 2008 года, когда генпрокурор Юрий Чайка объявил о возможности проведения служебной проверки в отношении главы СК Александра Бастрыкина.

Разговор об этом зашел после того, как в ряде СМИ за подписью журналиста и депутата Госдумы Александра Хинштейна был опубликован материал, компрометирующий главного следователя России.

Из документов, которые оказались в распоряжении Хинштейна, следует, что компания была учреждена в Праге 1 марта 2000 года как общество с ограниченной ответственностью с уставным капиталом в 100 тыс. чешских крон (около 4 тыс. евро). Владельцами фирмы, утверждает депутат, являются Ольга Александрова и Александр Бастрыкин, который в те времена «возглавлял Северо-Западный филиал Российской правовой академии Минюста и госслужащим не являлся».

Тем не менее следователю по-прежнему якобы принадлежит 50-процентная доля в «LAW Bohemia», что в соответствии с чешским законодательством означает, что главе СКП РФ «принадлежит не только полфирмы, но и половина всего ее имущества».

Но пиком противостояния между прокурорами и следователями стало дело о «крышевании» сотрудниками подмосковного надзорного ведомства подпольного казино в 15 городах Московской области. Под следствием оказались прокуроры Одинцовского и Серпуховского районов Роман Нищеменко и Олег Базылян, бывший начальник управления Московской областной прокуратуры Дмитрий  Урумов, прокурор города Клин Эдуард Каплун и бывший зампрокурора Подмосковья Александр Игнатенко.

Отметим, что Александр Игнатенко долгое время находился в бегах. В сентябре прошлого года стало известно, что Генеральная прокуратура отказала национальному бюро Интерпола МВД России в объявлении прокурора в розыск. Однако Игнатенко был задержан  1 января 2012 года на популярном польском горном курорте Закопане.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России
Темы дня

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Американист: Визит Лантратовой и Дмитриева в Белый дом – хороший сигнал

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России

В реестр поврежденных Вооруженными силами Украины объектов культурного наследия России вошли свыше 400 памятников в 16 регионах, сообщил первый зампред Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Денис Юдин.

Выбрана новогодняя столица России 2027–2028 годов

Омск объявлен новогодней столицей России 2027–2028 годов по итогам рассмотрения заявок от субъектов страны, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Генсек НАТО Рютте сказал слово по-русски

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

В Монголии запретили изображать Чингисхана на алкоголе и сигаретах

Великий государственный хурал Монголии поручил правительству страны разработать законопроект о запрете использования изображений Чингисхана на упаковках алкогольных напитков и табачных изделий.

На ВСМ Москва – Петербург установили первую балку

Строители успешно установили первую тестовую железобетонную балку весом 700 тонн на участке от Москвы до Твери в рамках создания высокоскоростной магистрали (ВСМ) до Петербурга.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского