Общество

30 сентября 2011, 17:35

СК и МУР взялись за поиски пропавшей студентки МГУ

Следователи СК и оперативники Московского уголовного розыска объединили усилия по поиску пропавшей почти две недели назад студентки МГУ Ирины Артемовой. Близкие девушки утверждают, что добиться возбуждения уголовного дела им было непросто, а теперь сложно получить информацию о ходе расследования. Следователям помогает отряд добровольцев.

В пятницу стало известно, что за поиски пропавшей студентки исторического факультета МГУ 22-летней Ирины Артемовой взялись сотрудники следственного управления Следственного комитета (СК) по Москве и Московского уголовного розыска (МУР), сообщает РИА «Новости». Это стало первой реакцией правоохранительных органов на историю, которая уже не первую неделю волнует пользователей Рунета.

Взаимодействие с волонтерами представитель угрозыска охарактеризовал так: «главное, чтобы не мешали следственным действиям

«На данный момент поиски, которые ведутся силами сотрудников правоохранительных органов и волонтеров, не принесли результатов. Никто из опрошенных местных жителей, работников столичных вокзалов, автостанций и метрополитена девушку не видел. На связь с родственниками Ирины также никто не выходил», рассказал источник агентства в правоохранительных органах столицы.

По его словам, «в ходе расследования рассматриваются все версии без исключения – от похищения до ухода девушки от родных по каким-либо личным причинам». Он добавил, что при этом «в ходе проводимых мероприятий проверяется весь круг знакомых Артемовой, звонки и SMS-сообщения, которые поступали на ее телефон в последнее время».

«Все опрошенные оперативниками друзья Ирины характеризуют ее положительно и сильно сомневаются, что она могла просто так взять и уйти из дома, тем более, на столь длительный срок», подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, с заявлением о пропаже студентки в правоохранительные органы обратились мать девушки и ее подруга. В последний раз близкие виделись с Ириной 13 сентября. Как рассказала газете ВЗГЛЯД представитель управления СК Москвы Виктория Цыпленкова, «в тот день около 18.00 студентка 4-го курса исторического факультета МГУ им. Ломоносова вышла из тренажерного зала, где проходили занятия по физкультуре».

Выйдя из помещения, Ирина созвонилась с подругой и с мамой, сказала, что едет домой, но так туда и не вернулась. На следующий день после пропажи мать девушки написала заявление в отдел полиции по району «Хамовники». В это же время подруга пропавшей девушки обратилась с заявлением в отдел полиции при МГУ. Оба обращения были объединены в одно розыскное дело.

Спустя две недели безрезультатных поисков, 28 сентября, московское следственное управление приняло решение о возбуждение уголовного дела по ст. 105 УК РФ (убийство). По розыску студентки была сформирована специальная комиссия, в состав которой вошли следователи СК и оперативник МУРа.

«На недавно проведенном совместном заседании был определен круг неотложных мер по поиску студентки Ирины Артемовой, действия правоохранительных органов в этом плане стали равнонаправленными», рассказал источник РИА «Новости» в столичной полиции.

Кроме полицейских, в розыске пропавшей студентки принимает участие волонтерский поисковый отряд «Лиза Алерт». «Мы распространяем ориентировки, привлекаем добровольцев через блоги и форумы, создали в социальных сетях несколько тематических групп. В поисках ежедневно принимают участие около 50 человек», рассказала газете ВЗГЛЯД активист поискового отряда Алина Павлюкова.

По ее словам, волонтерам удалось найти свидетелей, которые видели Ирину Артемову в день исчезновения. Молодые люди активно сотрудничают с оперативниками уголовного розыска и следователями СК, но о результатах взаимодействия с ними говорят неохотно. «О взаимодействии с правоохранительными органами мне сложно говорить. В ОВД «Хамовники» мне сказали, что полицейские следят за нашей деятельностью, их устраивает, что мы обращаемся к ним, распространяем листовки, и больше ничего им не надо. Когда находим свидетелей, сообщаем следователям их данные, а дальше все беседы происходят без нас», отметила Павлюкова.

Активистка поискового отряда добавила, что правоохранительные органы не спешили заводить уголовное дело по пропаже студентки, объясняя свое нежелание отсутствием оснований для этого. После того, как родным все-таки удалось добиться возбуждения уголовного дела, поиски стали сдвигаться с мертвой точки. «После возбуждения уголовного дела следователям и оперативникам теперь нужно каждый день отчитываться перед своим начальством о проделанной работе», заметила она.

В московском уголовном розыске газете ВЗГЛЯД сказали, что пока информацию о поисках студентки не разглашают в следственных интересах. «На данный момент ничего не могу сказать, отрабатываются все версии, проводятся беседы со свидетелями. О результатах мы обязательно сообщим, но позже», сказал представитель МУРа.

Взаимодействие с волонтерами в поиске пропавшей Артемовой представитель угрозыска охарактеризовал так: «главное, чтобы не мешали следственным действиям».

Текст: Константин Кобяков,
Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Путин назвал Лужкова патриотом
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Гознак решил увеличить производство пятиграммовых золотых слитков

Генеральный директор Гознака Аркадий Трачук сообщил о планах увеличить производство пятиграммовых золотых слитков на фоне высокого спроса со стороны покупателей.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Киев не уведомил Минск о денонсации соглашения о радиационной безопасности

Пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков сообщил об отсутствии официального уведомления от украинской стороны о разрыве договора по радиационной безопасности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского