Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
30 сентября 2011, 17:35 • Общество

Поиски с двух сторон

СК и МУР взялись за поиски пропавшей студентки МГУ

Поиски с двух сторон
@ megaobzor.com

Tекст: Константин Кобяков,
Елена Сидоренко

Следователи СК и оперативники Московского уголовного розыска объединили усилия по поиску пропавшей почти две недели назад студентки МГУ Ирины Артемовой. Близкие девушки утверждают, что добиться возбуждения уголовного дела им было непросто, а теперь сложно получить информацию о ходе расследования. Следователям помогает отряд добровольцев.

В пятницу стало известно, что за поиски пропавшей студентки исторического факультета МГУ 22-летней Ирины Артемовой взялись сотрудники следственного управления Следственного комитета (СК) по Москве и Московского уголовного розыска (МУР), сообщает РИА «Новости». Это стало первой реакцией правоохранительных органов на историю, которая уже не первую неделю волнует пользователей Рунета.

Взаимодействие с волонтерами представитель угрозыска охарактеризовал так: «главное, чтобы не мешали следственным действиям

«На данный момент поиски, которые ведутся силами сотрудников правоохранительных органов и волонтеров, не принесли результатов. Никто из опрошенных местных жителей, работников столичных вокзалов, автостанций и метрополитена девушку не видел. На связь с родственниками Ирины также никто не выходил», рассказал источник агентства в правоохранительных органах столицы.

По его словам, «в ходе расследования рассматриваются все версии без исключения – от похищения до ухода девушки от родных по каким-либо личным причинам». Он добавил, что при этом «в ходе проводимых мероприятий проверяется весь круг знакомых Артемовой, звонки и SMS-сообщения, которые поступали на ее телефон в последнее время».

«Все опрошенные оперативниками друзья Ирины характеризуют ее положительно и сильно сомневаются, что она могла просто так взять и уйти из дома, тем более, на столь длительный срок», подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, с заявлением о пропаже студентки в правоохранительные органы обратились мать девушки и ее подруга. В последний раз близкие виделись с Ириной 13 сентября. Как рассказала газете ВЗГЛЯД представитель управления СК Москвы Виктория Цыпленкова, «в тот день около 18.00 студентка 4-го курса исторического факультета МГУ им. Ломоносова вышла из тренажерного зала, где проходили занятия по физкультуре».

Выйдя из помещения, Ирина созвонилась с подругой и с мамой, сказала, что едет домой, но так туда и не вернулась. На следующий день после пропажи мать девушки написала заявление в отдел полиции по району «Хамовники». В это же время подруга пропавшей девушки обратилась с заявлением в отдел полиции при МГУ. Оба обращения были объединены в одно розыскное дело.

Спустя две недели безрезультатных поисков, 28 сентября, московское следственное управление приняло решение о возбуждение уголовного дела по ст. 105 УК РФ (убийство). По розыску студентки была сформирована специальная комиссия, в состав которой вошли следователи СК и оперативник МУРа.

«На недавно проведенном совместном заседании был определен круг неотложных мер по поиску студентки Ирины Артемовой, действия правоохранительных органов в этом плане стали равнонаправленными», рассказал источник РИА «Новости» в столичной полиции.

Кроме полицейских, в розыске пропавшей студентки принимает участие волонтерский поисковый отряд «Лиза Алерт». «Мы распространяем ориентировки, привлекаем добровольцев через блоги и форумы, создали в социальных сетях несколько тематических групп. В поисках ежедневно принимают участие около 50 человек», рассказала газете ВЗГЛЯД активист поискового отряда Алина Павлюкова.

По ее словам, волонтерам удалось найти свидетелей, которые видели Ирину Артемову в день исчезновения. Молодые люди активно сотрудничают с оперативниками уголовного розыска и следователями СК, но о результатах взаимодействия с ними говорят неохотно. «О взаимодействии с правоохранительными органами мне сложно говорить. В ОВД «Хамовники» мне сказали, что полицейские следят за нашей деятельностью, их устраивает, что мы обращаемся к ним, распространяем листовки, и больше ничего им не надо. Когда находим свидетелей, сообщаем следователям их данные, а дальше все беседы происходят без нас», отметила Павлюкова.

Активистка поискового отряда добавила, что правоохранительные органы не спешили заводить уголовное дело по пропаже студентки, объясняя свое нежелание отсутствием оснований для этого. После того, как родным все-таки удалось добиться возбуждения уголовного дела, поиски стали сдвигаться с мертвой точки. «После возбуждения уголовного дела следователям и оперативникам теперь нужно каждый день отчитываться перед своим начальством о проделанной работе», заметила она.

В московском уголовном розыске газете ВЗГЛЯД сказали, что пока информацию о поисках студентки не разглашают в следственных интересах. «На данный момент ничего не могу сказать, отрабатываются все версии, проводятся беседы со свидетелями. О результатах мы обязательно сообщим, но позже», сказал представитель МУРа.

Взаимодействие с волонтерами в поиске пропавшей Артемовой представитель угрозыска охарактеризовал так: «главное, чтобы не мешали следственным действиям».

..............