Общество

23 сентября 2011, 21:21

Дело Буданова связали с делом Пола Хлебникова

В ходе расследования убийства Юрия Буданова выяснилось, что Магомед Сулейманов, обвиняемый по этому делу, входил в ближайшее окружение полевого командира Хож-Ахмеда Нухаева, который сейчас находится в розыске за убийство Пола Хлебникова. Тогда, правда, его знали как Юсупа. Между тем следователи не могут найти никого, кто знал бы этого человека до 90-х годов.

Магомед Сулейманов, арестованный по обвинению в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, был связан с главой ОПГ, бывшим вице-премьером самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия Хож-Ахмедом Нухаевым, подозреваемым в убийстве главного редактора российской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в спецслужбах.

Все, кто был с ним знаком в 1990-е годы, знали его как Юсупа

По его словам, несколько свидетелей сообщили оперативникам, что в 1990-е годы Магомед Сулейманов, которого они знали под именем Юсуп, поддерживал отношения с Нухаевым.

«Юсуп выезжал на так называемые «стрелки» с членами других группировок, а также на встречи с бизнесменами, которых бандиты обложили данью», – отметил источник. По его словам, Юсуп постепенно вошел в ближайшее окружение Нухаева, они часто общались друг с другом и обсуждали различные проблемы. Хож-Ахмед давал подчиненному личные поручения. «Сейчас устанавливается, поддерживал ли Сулейманов отношения с Нухаевым после того, как последний в конце 1990-х годов скрылся из России. Известно, что Сулейманов периодически выезжал в страны, где в тот момент находился и Нухаев», – отметил источник.

В то же время у следователей появились сомнения, что человек, в паспорте которого говорится, что он – Магомед Сулейманов, является таковым на самом деле.

«Все, кто был с ним знаком в 1990-е годы, знали его как Юсупа, правда, никто из свидетелей не смог назвать фамилию. Паспорт на фамилию Сулейманов у него настоящий, он был выдан 1 августа 1996 года ОВД города Аргун. Однако в то время Чечня не контролировалась федеральными властями, и там можно было легко сделать настоящий документ на любую фамилию. Потом большая часть архивов паспортных столов оказалась уничтожена. В самом Аргуне пока не удается найти никакой информации о Магомеде Сулейманове. Складывается ощущение, что вплоть до 1996 года такой человек вообще не существовал», – сказал источник агентства.

О Сулейманове никто не слышал ни по месту его прописки в Чечне, ни в Москве. «Этот человек – какой-то фантом, – приводит газета «Известия» слова председателя Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений Саид-Хамзата Гериханова. – В чеченской общине все друг друга знают: постоянно проходят какие-то встречи, мероприятия. А о нем нам ничего не известно».

Сам арестованный первое время говорить со следователями отказывался, ссылаясь на 51-ю статью Конституции. Однако на этой неделе он прервал молчание и заявил, что незадолго до задержания был похищен. Адвокат Сулейманова Мурад Мусаев сообщил, что, по словам его подзащитного, его похитили неизвестные люди в масках, пытали и заставляли признаться в убийстве Буданова. Правоохранительные органы проверяют эту информацию.

Напомним, экс-полковник Юрий Буданов был убит 10 июня, в тот момент, когда выходил из помещения нотариальной конторы, расположенной по адресу: Комсомольский проспект, 38/16. Убийца произвел в него шесть выстрелов, в том числе четыре прицельных в голову. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте.

Стрелявший скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer светлого цвета. Позже машина была обнаружена частично сгоревшей на улице Доватора. В салоне обнаружен пистолет с глушителем.

26 августа в Пресненском суде Москвы сообщили об аресте обвиняемого в этом преступлении. Следственные органы никак не комментируют это дело.

В то же время в СМИ сообщалось о том, что в брошенной на Доватора машине был найден чек из спортивного магазина, по которому были куплены майка, бейсболка, темные очки и несколько спортивных журналов. При обыске у Сулейманова следователи обнаружили аналогичную майку, а продавец магазина опознал в Сулейманове покупателя. Кроме того, один из свидетелей, видевший момент убийства, сообщил, что сразу после случившегося мужчина в майке и бейсболке быстрым шагом прошел к Mitsubishi Lancer, открыл дверь машины, сел за руль и уехал. Больше в салоне иномарки никого не было. В «человеке в майке» свидетель опознал Сулейманова.

Хож-Ахмед Нухаев, связь Сулейманова с которым выявили следователи, в 1989 году возглавил чеченскую «лазанскую» организованную преступную группировку (по названию кооперативного ресторана «Лазания»). В 1990 году был осужден за вымогательство, приговорен к восьми годам и этапирован в одну из колоний Хабаровского края. 27 ноября 1991 года туда приехал конвой из офицеров милиции Наурского района Чеченской республики, которые приняли заключенного по фиктивным документам и доставили его в СИЗО-1 Грозного, откуда он 7 декабря 1991 года был освобожден.

Во время первой чеченской войны был полевым командиром. В 1996 году, после гибели Джохара Дудаева, стал первым вице-премьером правительства Зелимхана Яндарбиева. Осенью 1999 года покинул Чечню. Находится в федеральном розыске.

В 2005 году Генпрокуратура РФ назвала Нухаева заказчиком убийства редактора русской версии журнала «Forbes» Пола Хлебникова. По версии следствия, поводом для убийства было недовольство книгой «Разговор с варваром» (2003), в основе которой лежит беседа Хлебникова с Нухаевым.

В 2008 году бывший начальник Главного следственного управления СКП РФ Дмитрий Довгий выразил «глубочайшее убеждение», что Хож-Ахмед Нухаев и Борис Березовский были заказчиками убийства журналистки Анны Политковской.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Сальдо обвинил The Times в сокрытии правды об Алешках

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо обвинил британское издание The Times в использовании старых пропагандистских приемов при освещении ситуации в Алешках.

Гражданин Грузии обвинен в расстреле российского художника Скрепецкого в Польше

Польские правоохранительные органы официально предъявили гражданину Грузии обвинение в убийстве российского художника Семена Скрепецкого во время уличной стрельбы.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Российские военные организовали защиту стратегически важных автомобильных дорог, задействовав для патрулирования специальные зенитные беспилотники.

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

При нападении мужчины с ножом в ТЦ в Краснодаре погибла женщина

Вооруженный ножом молодой человек в здании ТЦ в Краснодаре нанес ранения нескольким посетителям, по предварительным данным, скончалась одна женщина, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы