Общество

20 сентября 2011, 20:11

Глава администрации Смоленска подозревается в мошенничестве

Система управления Смоленском практически обезглавлена. Глава администрации города Константин Лазарев и его заместитель задержаны за мошенничество, в мэрии проведены обыски. Это не первый коррупционный скандал в руководстве Смоленска – несколько месяцев назад получил срок за взятку бывший мэр города.

Результатом оперативно-следственных мероприятий в здании администрации Смоленска стало задержание главы администрации города Константина Лазарева.

Безусловно, это неприятное событие для города

Утром чиновник на работу не вышел. Ранее в неофициальных источниках сообщалось, что ночью его доставили в областное УВД. В пресс-службе УВД сообщили, что Лазарев с утра находился на допросе у следователя. «После окончания следственных действий в кабинете чиновника вывели в наручниках из здания УВД и увезли в неизвестном направлении», сообщил собеседник агентства.

Дежурившие у здания управления журналисты не получили никаких комментариев по поводу происходящего.

Источник «Интерфакса» сообщил, что Лазареву будет предъявлено обвинение после того, как его конвоируют в Москву.

Позднее мэр Смоленска Александр Данилюк сообщил на брифинге, что задержанные сотрудники администрации уже доставлены в столицу.

«На данный момент за совершение преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ (мошенничество), были задержаны два сотрудника администрации. Сейчас они находятся в следственных органах в Москве. Безусловно, это неприятное событие для города. В нем будут разбираться следственные органы и суд. Я в свою очередь гарантирую нормальную подготовку города к отопительному сезону и работу всех служб сферы ЖКХ», сообщил Данилюк.

По данным источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, обыски в мэрии проводили оперативники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ совместно с региональными коллегами.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, обыски в ночь на вторник прошли в кабинетах Константина Лазарева и трех его заместителей – Александра Погуляева (по совместительству руководитель аппарата), Александра Бочкарева и Николая Петроченко, возглавляющего управление ЖКХ.

По данным «Российской газеты», Николай Петроченко был задержан с поличным при получении взятки. Пытаясь объяснить факт получения денег сотрудникам правоохранительных органов, чиновник якобы заявил, что должен передать их Лазареву и Погуляеву, после чего оперативники направились в их кабинеты.

В МВД пока официально не комментируют происходящее.

Напомним, это не последний громкий коррупционный скандал в смоленской администрации за последний год. В феврале были арестованы бывший мэр города Эдуард Качановский и его заместитель Валерий Осипов.

Их обвинили в вымогательстве у директора строительной организации взятки в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 млн рублей в новом доме за выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного той же организацией.

По указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОП Максимова, который выступил в качестве пособника при передаче квартиры. Максимов был задержан непосредственно после передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что указанное общество не имеет финансовых претензий на трехкомнатную квартиру, она может быть оформлена на Максимова.

«Однако фактически никакой оплаты за квартиру не производилось. После возбуждения уголовного дела со стороны заинтересованных лиц, представляющих интересы Качановского, были предприняты попытки создания для него заведомо ложного алиби, в том числе и через средства массовой информации. Все версии защиты были проверены следственным путем и опровергнуты», – говорилось в сообщении Следственного комитета.

В апреле Качановский был признан виновным по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере) и приговорен к четырем годам колонии строгого режима и штрафу в размере 300 тыс. рублей.

В отсутствие Качановского обязанности главы города исполнял первый заместитель мэра Константин Лазарев, который в декабре прошлого года, после изменения механизма формирования органов местного самоуправления в Смоленске, занял пост главы администрации города.

О себе Лазарев рассказал газете «Рабочий путь» следующее: родился в 1966 году в Москве, в семье служащих. Окончил Суворовское военное училище, Московское общевойсковое училище имени Верховного Совета. Служил в Вооруженных Силах, командовал взводом, мотострелковой ротой в Гвардейской Таманской дивизии. Служил также в Москве на руководящих должностях, был прикомандирован к аппарату Правительства РФ. С 1998 года в пограничных войсках. Дослужился до воинского звания полковник. Награжден орденами, медалями. Окончил Финансовую академию при правительстве РФ, академию народного хозяйства, ряд других вузов. Кандидат экономических наук. С 2008 года после увольнения в запас прибыл в Смоленскую область на должность заместителя губернатора. С 2009 года первый заместитель главы города Смоленска, с февраля – и.о. главы города, врип главы администрации.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Эксперт: Удар по Украине в ночь на 24 мая стал самым серьезным за время СВО
Темы дня

США и Израиль нашли в Иране своего Керенского

На фоне новостей о «прорыве» на переговорах между Вашингтоном и Тегераном, американские СМИ выяснили, кого именно США хотели поставить во главе Ирана – экс-президента этой страны Махмуда Ахмадинежада. Этот политик считал своим главным достижением отрицание Холокоста, но американцам понадобился по другой причине.

Отсутствие ипотеки до неузнаваемости изменило рынок недвижимости

Пару лет назад классическая ипотека была драйвером спроса на квартиры. Но даже снижение ключевой ставки с 21% до 14,5% не изменило ситуацию. Ипотека все еще не вернула себе человеческое лицо – и остается недоступной. Как выживают банки, застройщики и главное те, кто купил квартиру в рассрочку в надежде на снижение ипотечных ставок, но прогадал?

Медведев призвал наносить жесткие удары по Киеву

МИД Армении ответил на заявления Лаврова о влиянии ЕС на Ереван

Президент Чехии предложил НАТО отключить интернет в России

Новости

По Украине нанесен удар ракетами «Орешник», «Искандер», «Кинжал» и «Циркон»

В ответ на атаки гражданских объектов армия нанесла комплексный удар гиперзвуковым и баллистическим оружием по украинской военной инфраструктуре, сообщили в Минобороны России.

Летчик раскрыл подробности первого полета истребителя Су-57Д

Поведение двухместного истребителя пятого поколения Су-57Д в воздухе неотличимо от одноместной версии, рассказал Герой России, заслуженный летчик-испытатель Сергей Богдан, который совершил первый полет на самолете.

Трамп поблагодарил Секретную службу за ликвидацию стрелка у Белого дома

Президент США Дональд Трамп поблагодарил Секретную службу и правоохранительные органы за профессиональные действия во время инцидента со стрельбой у Белого дома в субботу.

Пашинян назвал условие отставки

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил, что покинет пост в случае, если минимум 300 тыс. человек поддержат его отставку на фоне предвыборной кампании.

Иностранные журналисты посетили Старобельск после теракта ВСУ

Зарубежные репортеры лично зафиксировали масштабные разрушения и последствия удара по студенческому общежитию и зданию колледжа в Луганской народной республике, сообщили в МИД РФ.

Григорьев: Вразумляющие удары – единственный способ воздействия на Киев

ВСУ руководствуются двумя мотивами: желанием прорекламировать свои возможности в европейских медиа, а также искренней ненавистью к русским. Поэтому трагедию в Старобельске они как теракт не воспринимают, в связи с чем вразумляющие удары по противнику становятся единственным способом достучаться до Киева, сказал газете ВЗГЛЯД член ОП Максим Григорьев. Ранее ВС РФ нанесли массированный удар по Украине.

Стали известны подробности меморандума Ирана и США

Вашингтон и Тегеран планируют подписать меморандум, подразумевающий открытие Ормузского пролива и смягчение санкций в обмен на заморозку иранской ядерной программы, выявил портал Axios.

Фицо предупредил об угрозе мировой войны из-за заблудившегося дрона

Глава словацкого правительства Роберт Фицо подчеркнул острую необходимость переговоров для урегулирования украинского кризиса, предупредив о высоких рисках случайной глобальной эскалации в новых условиях ведения боевых действий с помощью дронов.

European Gymnastics допустило российских атлетов к турнирам

Решение European Gymnastics о допуске российских атлетов к турнирам является важным шагом к восстановлению единого спортивного пространства, заявил министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.

Российские школьники завоевали восемь медалей на Азиатской олимпиаде по физике

Российские школьники заняли призовые места на престижном международном состязании, выиграв четыре золотые и четыре серебряные медали в ходе Азиатской олимпиады по физике в Пусане.

Обломки ракеты Patriot упали на улицы Киева

В украинской столице обнаружили обломки американского зенитно-ракетного комплекса Patriot, которые упали прямо на городские улицы из-за сбоя в работе системы.

Протесты в Белграде завершились столкновениями с полицией

Вечером 23 мая на площади Славия в Белграде началась акция «Студенты побеждают», участниками были в основном студенты с символикой факультетов, кто-то выкрикивал лозунги против политики президента Сербии Александра Вучича.
Мнения

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации, зарегистрированные в одной юрисдикции, но влияющие на все остальные. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы