Общество

3 августа 2011, 15:58

Вынесен приговор убийцам столичных ветеранов

Фото: 1tv.ru

Московский окружной военный суд в среду огласил приговор по делу о жестоких убийствах ветеранов, произошедших весной прошлого года. Гражданин Украины Сергей Стебляков получил пожизненное заключение, братья Роберт и Азамат Кардановы – 23 и 21 год соответственно. Часть процесса прошла в закрытом режиме, чтобы обезопасить репутацию потерпевших.

В среду в Московском окружном военном суде завершилось разбирательство уголовного дела об убийствах ветеранов, произошедших в столице весной прошлого года.

Двое из потерпевших были представителями секс-меньшинств, и это затрагивает репутацию подзащитного

По итогам судебного следствия гражданин Украины Сергей Стебляков и уроженцы Кабардино-Балкарии Роберт и Азамат Кардановы были признаны виновными. Стеблякову назначено наказание в виде пожизненного заключения, Роберт и Азамат Кардановы получили 23 и 21 год лишения свободы соответственно. Согласно приговору, наказание они будут отбывать в колониях строгого и особого режима.

Как сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда, защита Стеблякова уже заявила о желании подать кассационную жалобу.

Резонансное дело рассматривалось в военном суде, поскольку Стебляков на момент совершения преступления был военнослужащим.

Прения сторон проходили в закрытом режиме – в понедельник суд удалил из зала заседания журналистов по просьбе адвоката подсудимых. «Мой подзащитный просит удалить представителей СМИ из зала суда и провести оставшиеся заседания в закрытом режиме», – заявила защитник, отметив, что двое из потерпевших были представителями секс-меньшинств (на совести убийц были не только старики) и это затрагивает репутацию ее подзащитного. По словам адвоката, присутствие в зале журналистов мешало бы ему участвовать в прениях и выступить с последним словом. Суд удовлетворил ходатайство, несмотря на возражения прокурора, сообщает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, отправной точкой для расследования дела серийных убийц стали зверские расправы, совершенные на юго-западе столицы. Тела двух пенсионерок: Евдокии Артемкиной 1918-го и Зинаиды Соловьевой 1929 года рождения – были найдены вечером 11 мая в их квартирах в доме № 35, корпус 2, по улице Каховка. Квартиры жертв находились в одном подъезде и на одном этаже. Причем дом Артемкиной никогда не закрывался на ключ, так как женщина была прикована к постели.

Пожилых женщин убили с особой жестокостью. Парализованную Евдокию Артемкину задушили в кровати, где она лежала, Зинаиду Соловьеву утопили в ванне.

А 13 мая в квартире на улице Херсонской было обнаружено тело Марии Соболевой 1926 (по другим данным – 1923-го) года рождения с признаками насильственной смерти. Позже выяснилось, что участница Великой Отечественной войны была задушена в День Победы – 9 мая.

Следователи предположили, что эти преступления совершены одними и теми же лицами, но когда в Липецкой области задержали наркозависимого племянника Соболевой, он признался только в одном убийстве. После расправы над тетей он вынес из квартиры орден Великой Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, девять медалей, а также около 80 тыс. рублей.

23 мая были задержаны братья Кардановы и Стебляков, которым в итоге и было предъявлено обвинение в убийстве Артемкиной и Соболевой. В ходе следствия выяснилось, что на их совести также убийство в мае прошлого года Нины Часовой 1925 года рождения, проживавшей на той же улице.

Кроме того, как установило следствие, 4 мая 2010 года они задушили Романа Шаматова, проживавшего в доме на 4-й Новокузьминской улице. Пятью днями ранее с целью ограбления осужденные убили Хамзата Абдулразакова, занимавшегося строительным бизнесом в Подмосковье. Тела убитых мужчин были обнаружены в разных районах Москвы.

В ходе следствия обвиняемые сообщили места сбыта похищенного в результате разбойных нападений и убийств.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Неформальная встреча лидеров ЕС закончилась провалом
Темы дня

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Назван заработок Меладзе в России за прошлый год

Новости

Экипаж Crew-12 отправился в полет с фразой Гагарина «Поехали!»

Экипаж корабля Crew Dragon миссии Crew-12 отправился в полет с легендарным выражением Юрия Гагарина «Поехали!».

Эстония отправила посла из Грузии в Армению из-за охлаждения отношений

Посол Эстонии в Грузии Марге Мардисалу-Кахар, занимавшая должность с 2024 года, отзывается из Грузии и переводится на работу в Армению, диппредставительство возглавит временный поверенный в делах, сообщили грузинские СМИ в пятницу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Опровергнут запрет параллельного импорта Adidas в Россию

Росаккредитация опровергла сообщения о запрете параллельного импорта Adidas, ведомство заявило, что меры затронули только некоторые партии продукции бренда, для которых не были предоставлены необходимые документы.

Назван состав украинской делегации на переговорах в Женеве

Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации, которые пройдут в Женеве.

Кремль назвал дату и место новых переговоров по Украине

В Женеве 17–18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Укртранснафта отказалась возобновить прокачку нефти по «Дружбе»

Компания «Укртранснафта», ответственная за транзит нефти по территории Украины, технически готова возобновить транспортировку нефти по нефтепроводу «Дружба» в направлении Венгрии и Словакии, однако руководство не дает разрешения на запуск.

МОК не выявил нарушений в использовании атлетом из Италии флага России на шлеме

Президент Международного олимпийского комитета Кирсти Ковентри заявила, что не видит нарушений в действиях итальянского сноубордиста Роланда Фишналлера, который нанес флаг России на свой шлем.

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Набиуллина: Цены на жилье в России в 2025 году выросли выше инфляции

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

В ЛДПР назвали провокацией поступок сына Жириновского на партийном мероприятии

Сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн вновь попытался попасть на мероприятие партии без регистрации, несмотря на обязательный пропускной режим, сообщили в пресс-службе партии.

Банк России снизил ключевую ставку до 15,5%

Центробанк уменьшил ключевую ставку на полпроцента, теперь ее уровень составит 15,5% годовых.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов