Общество

26 августа 2011, 12:24

За смерть Агафонова с федерации самбо потребуют 1 млн евро

Адвокат семьи Ивана Агафонова, погибшего после драки с чемпионом мира по самбо Расулом Мирзаевым, заявил о намерении клиентов получить со Всероссийской федерации самбо 1 млн евро в качестве компенсации. Он полагает, что именно в такую сумму – согласно европейской практике – оценивается жизнь взрослого мужчины. Сама федерация ранее отреклась от воспитанника, дисквалифицировав его.

Семья 19-летнего Ивана Агафонова, который скончался после удара чемпиона мира по самбо, намерена потребовать от Всероссийской федерации самбо не менее 1 млн евро в качестве компенсации.

Это будет определенной гарантией того, что на российских дискотеках специально обученные ребята не будут молотить всех кулаками и ногами

«В настоящее время мы прорабатываем вопрос о материальной ответственности Федерации самбо. Мы планируем привлечь федерацию в качестве гражданского ответчика, когда начнется разбирательство дела по существу», – приводит «Интерфакс» слова адвоката стороны потерпевших Игоря Трунова.

Как пояснил юрист газете ВЗГЛЯД, запрашиваемая в качестве компенсации сумма появилась не случайно: «В этом деле мы брали за основу европейскую практику. Поэтому мы говорим, что европейский суд и решения прецедентны и обязательны для России. Там жизнь человека оценивается в 1 млн евро. И мы, соответственно, тоже оценили жизнь взрослого мужчины в такую сумму», – сказал он, уточнив, что в нее входят также затраты на погребение, поминки и компенсация за утрату кормильца.

Представитель семьи Агафоновых также пояснил, почему собирается призвать в качестве гражданского ответчика в части возмещения вреда именно Всероссийскую федерацию самбо. «Потому что они воспитали и вооружили специальными познаниями и мастерством человека, который совершил правонарушение. Они тоже должны нести определенную ответственность за то, что вовремя не привили ему навыки этики и нравственного поведения в обществе. У нас почти все спортивные ассоциации упускают этот момент в подготовке спортсменов. Как правило, они просто реализуют коммерческую составляющую вопроса: собирают стадионы, устраивают тотализаторы. Но естественно, что они должны нести ответственность и за своих воспитанников.

Четко законом это не регламентируемо, это определенное ноу-хау, но тем не менее, мне кажется, что если этот прецедент получит закрепление, это будет определенной гарантией того, что на российских дискотеках специально обученные ребята не будут молотить всех кулаками и ногами, оттягиваясь после очередных спортивных состязаний», – заключил эксперт.

В самой федерации газете ВЗГЛЯД сказали, что о планах защиты ничего не слышали, поэтому не готовы дать ответ. «В федерацию не приходило никаких официальных документов о том, что нашу организацию хотят привлечь в качестве ответчика. Будем ли мы платить компенсацию или нет, решим по факту», – сказал представитель федерации.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, трагически завершившаяся драка между двумя молодыми людьми произошла 13 августа в центре Москвы у ночного клуба «Гараж». В ходе ссоры Мирзаев ударил Агафонова в челюсть. По рассказам очевидцев, молодой человек упал и ударился головой об асфальт, после чего 15 минут пролежал без сознания. Через некоторое время Иван пришел в себя, и друзья отвезли его в больницу. При первичном осмотре врачи не обнаружили серьезных повреждений. Спустя некоторое время Агафонов впал в кому и через четверо суток скончался в московской клинической больнице № 1. Как оказалось, у него был раздроблен мозжечок, шансов выжить практически не было.

Версии сторон относительно событий, приведших к драке, расходятся. Друзья Агафонова рассказывают, что тот играл с радиоуправляемой машинкой у входа в клуб, и всплеск агрессии со стороны самбиста оказался для него неожиданным. Сам Мирзаев заявлял, что студент приставал к его девушке. «Это была самозащита. Он ростом под два метра и весом 100 килограмм. Мне что, надо было ждать, пока он первым ударит? Из меня маньяка делают, а из него – младенца», – заявил обвиняемый.

Эти показания позднее подтвердила и сама девушка. В интервью «Комсомольской правде» Алла Косогорова рассказала, что в тот момент, когда она вышла из клуба подышать воздухом, студент действительно управлял машинкой, но чтобы привлечь ее внимание, Агафонов сначала задевал машинкой ее ноги. Косогорова же стояла к молодому человеку спиной и никак не реагировала на провокацию. «Он (Агафонов) не успокоился, подошел ко мне. Мне показалось, от него пахло спиртным. Он сказал: «Девушка, вас можно снять?» Я цитирую его дословно! Я повернулась и резко ответила: «Нет». Никаких диалогов я с ним не вела, не ругалась», – заверила подруга самбиста.

24 августа со второй попытки суд арестовал подозреваемого Расула Мирзаева, однако его защита снова заявила, что обжалует его арест. Расул Мирзаев подозревается по статье «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть».

Днем ранее Всероссийская федерация самбо приняла решение дисквалифицировать Расула Мирзаева, проходящего по делу об убийстве студента Ивана Агафонова, и снять его с подготовки к чемпионату мира. «Но это не значит, что тем самым мы признаем Мирзаева плохим человеком. Представители федерации не отказываются от ранее сказанных слов, что Расул Мирзаев – достойный человек. Но из-за того, что он оказался в столь неприятной ситуации и находится сейчас под следствием, нам пришлось его дисквалифицировать. Мы его знали только как хорошего человека», – подчеркнул старший тренер сборной команды России по самбо Александр Конаков в интервью газете ВЗГЛЯД.

Кстати, по этому поводу адвокат Игорь Трунов заявил, что «осуждать и отвечать – разные вещи. Дисквалификация Мирзаева с соревнований подтверждает то, что федерация понимает, что ей придется нести ответственность за своего воспитанника».

Текст: Анастасия Петрова,
Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Путин сообщил о планах строительства ВСМ Москва – Минск
Темы дня

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи, антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

Американский стройбат выдал планы агрессии против России на Балтике

Новые разведпризнаки, говорящие об активной подготовке Запада к войне с Россией, продемонстрированы на Балтике. Наиболее яркими примерами в этом смысле являются действия американского морского стройбата. Что это за части и о каких конкретно учениях и подготовительных мероприятиях идет речь?

Лавров назвал неизящными заявления Рубио об Анкоридже

Погранслужба Украины опровергла обвинения Зеленского в адрес Белоруссии

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Новости

Нанесен удар по НПЗ в полтавском Кременчуге

В ночь на пятницу российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием и беспилотниками дальнего действия, поразив в том числе нефтеперерабатывающий завод в Кременчуге Полтавской области.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Вице-премьер Новак заявил о достаточных запасах топлива в России

Внутренний рынок России полностью обеспечен необходимыми объемами горючего для стабильного удовлетворения спроса потребителей без дополнительных поставок, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Рейтинг президента Польши побил рекорд после лишения Зеленского ордена

Уровень доверия к Каролю Навроцкому достиг беспрецедентных 54,8% после его решения лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию нацистов.

ВС России ударили бомбами ФАБ-500 по пунктам управления дронами ВСУ

Массированные удары авиабомбами ФАБ-500 пришлись по пунктам дислокации морской пехоты и центрам управления беспилотниками украинской армии в ДНР, Днепропетровской и Сумской областях, сообщило Минобороны.

Миллер сообщил о темпах строительства гигантского газового комплекса в Усть-Луге

Строительство газоперерабатывающего комплекса «Газпрома» в составе предприятия по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге завершено на 80%, заявил глава холдинга Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров компании.

Сборная России по художественной гимнастике отказалась выступать в Румынии

Сборная России по художественной гимнастике приняла решение отказаться от участия в этапе Кубка вызова в Клуж-Напоке (Румыния) после того, как организаторы запретили использование российского флага и гимна. Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Вывод судов из Персидского залива приостановлен из-за атаки беспилотника

После нападения на сингапурский сухогруз в Ормузском проливе Международная морская организация временно свернула масштабную операцию по спасению застрявшего в регионе коммерческого флота.

Россельхознадзор приостановил поставки всей рыбы из Армении

Ввоз рыбы и морепродуктов из Армении на территорию России прекращен после выявления системных нарушений на местных рыбоперерабатывающих предприятиях, сообщили в Россельхознадзоре.

Власти Забайкалья ограничили продажу бензина 15 литрами за одну заправку

В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива, отпуск бензина физлицам сократили до 15 литров за одну заправку.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы