Общество

Павел Астахов
сопредседатель движения «За Путина», адвокат

«Отношение все равно изменилось»

24 августа 2011, 13:47

Фото: кадр телеканала НТВ

Суд города Анкоридж штата Аляска признал Джессику Бигли виновной в жестоком обращении с усыновленным в России Даниилом Бухаровым. За то, что американка заливала семилетнему мальчику в рот острый соус и насильно загоняла его под холодный душ, по законам штата ей грозит штраф в 10 тыс. долларов или год лишения свободы. Окончательный приговор будет объявлен 29 августа, сообщает ВВС.

Напомним, дело Джессики Бигли получило широкий резонанс после того, как кадры издевательств над маленьким россиянином попали в Интернет.

В собственное оправдание Бигли то называет эти действия «строгими формами воспитания», то утверждает, что мучила сына по заданию продюсеров шоу о воспитании, в котором на тот момент участвовала. В январе этого года видеозаписью заинтересовалась прокуратура Анкориджа, начав расследование факта издевательств над ребенком. Тогда же Джессике Бигли было предъявлено обвинение в применении ненадлежащих методов воспитания.

Я как считал, так и продолжаю считать, что за совершенный поступок она должна отвечать по всей строгости закона

Местная прокуратура настаивает на том, что приемная мать, «действуя с умыслом и безответственно, отдавая себе отчет в происходящем, жестоко обращалась, наказывала или принудительно заточала ребенка». Она делала это сама или позволяла делать другим. Любые из перечисленных деяний являются нарушением муниципального кодекса Анкориджа.

В августе суд Анкориджа начал рассматривать обвинения против Джессики Бигли по существу.  Дело слушает коллегия присяжных из шести человек. Ее решение должно быть единогласным – в противном случае коллегия будет расформирована, и дело должно быть повторно рассмотрено в суде. Однако слушать и принимать новое решение будет уже коллегия, набранная из других людей.

Чета Бигли воспитывает двух усыновленных в России детей – братьев-близнецов Даниила и Олега Бухаровых. Кроме них в семье четверо родных детей – три девочки и один мальчик с синдромом Дауна. Джессика и ее муж хотят сохранить семью полной. На данном этапе вопрос о принудительном возвращении Даниила с братом в Россию не ставит ни одна из заинтересованных сторон.

Отметим, что процесс над Джессикой Бигли стал первым после подписания министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Хиллари Клинтон двустороннего соглашения в области усыновления.

Павел Астахов убежден, что с подписанием соглашения об усыновлении ситуация изменилась в лучшую сторону (Фото: ИТАР-ТАСС)

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов рассказал газете ВЗГЛЯД об особенностях этого дела и дал общую оценку ситуации после появившегося соглашения.

ВЗГЛЯД: Павел Алексеевич, в среду вы заявили, что семье Бигли нужно дать второй шанс и не изымать усыновленных в России детей, хотя совсем недавно вы говорили, что мальчиков необходимо забрать. С чем связана перемена вашего мнения?

Павел Астахов: Не могу назвать свои высказывания переменой мнения. Это был очень сложный процесс, потребовалось немало времени, чтобы полностью разобраться в ситуации. Все время, пока шел суд, дети были под наблюдением. Российский консул неоднократно посещал семью.

Но неизменным остается мое мнение по поводу наказания в отношении Джессики Бигли. Я как считал, так и продолжаю считать, что за совершенный поступок она должна отвечать по всей строгости закона.

ВЗГЛЯД: Какие новые обстоятельства вскрылись по ходу процесса?

П.А.: Когда мы только увидели запись с методами воспитания, решили, что ребенка нужно срочно изъять из опасной для него ситуации. Но после появления видео на ТВ в дом Бигли приехали полицейские, а потом и соцработники. Всех детей (родных и приемных) забрали и опрашивали их почти сутки. Кроме того, беседы проводились с одноклассниками Даниила и его учителями. И никто не подтвердил, что были другие случаи жестокого обращения с детьми со стороны Бигли.

Кроме того, сразу после инцидента семью посетил российский консул. Ему показали фотографии, рассказали, что все члены семьи учат русский язык, стараются воссоздать моменты российской атмосферы и культуры (делают различные плакаты, стенгазеты, таблички на русском языке). Помимо этого в школе братьям Бухаровым преподают их родной язык...

ВЗГЛЯД: То есть вы сочли, что, несмотря на проявленную жестокость, детям в этой семье будет лучше, чем без нее?

П.А.: Замечу, что любое решение, которое принимается законом, будет приниматься в интересах ребенка. Пока в интересах ребенка – продолжение воспитания в этой семье. Но это возможно только с учетом наказания, которому подвергнется Джессика. Нужно, чтобы как минимум на год был установлен контроль над семьей Бигли. В то же время нужно учитывать и все собранные положительные факты, которые говорят за то, чтобы не забирать усыновленных детей из семьи Бигли. К тому же, изъять одного Даниила невозможно, поэтому нужно изымать и его брата Олега (по закону их нельзя разлучать).

Плюс ко всему Даниил, его брат-близнец Олег, родные дети Бигли все очень любят Джессику и ее супруга, называют их «мама» и «папа». И даже когда их опрашивали психологи, то выяснили, что дети воспринимают родителей только с положительной стороны. А изъятие из семьи может нанести ребенку серьезную психологическую травму.

ВЗГЛЯД: Почему соцслужбы и соцработники долгое время не могли определить, являются или нет жестокостью действия Джессики Бигли?

П.А.: В этом случае нужно учитывать тот момент, что такие методы воспитания – с использованием острого соуса – действительно существовали в южных штатах США. Но они применялись в стародавние времена. В том, что в современных реалиях эти действия – жестокость, не может быть и сомнения. Прокуратура именно такое обвинение и выдвинула. Джессике вменялись две статьи из уголовного кодекса Аляски – «жестокое обращение с ребенком» и «неисполнение должным образом родительских прав».

ВЗГЛЯД: Инкриминируемые Бигли статьи предусматривают наказание в виде одного года лишения свободы или штраф в размере 10 тыс. долларов. Как вы считаете, насколько адекватно такое наказание?

П.А.: На самом деле наказание могут и совместить, то есть Бигли подвергнется и штрафу, и лишению свободы. Это наказание адекватно тому закону, по которому она привлекается к ответственности. Мы должны уважать чужие законы. Здесь мы ничего изменить не можем.

ВЗГЛЯД: Могли бы вы оценить процесс над Джессикой Бигли, который стал первым после подписания соглашения об усыновлении, и рассказать, как изменилась после этого общая ситуация?

П.А.: К сожалению, в России соглашение еще не имеет юридической силы. Надеемся, что в сентябре на первой же сессии Госдумы соглашение ратифицируют, и тогда мы сможем участвовать в подобных процессах полноценно.

Но несмотря на это, отношение все равно изменилось. И социальные службы, и прокуратура, и суд сделали процесс над Бигли открытым. В частности, на заседаниях присутствовали консульские работники, журналисты.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста
Темы дня

Членство в НАТО помогает Финляндии стирать с лица земли древний народ

Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

Трамп: Обама заставил Украину отказаться от окруженного океаном Крыма

Российский бизнес подал иск к ЕС на 53 млрд евро

Касперская предложила ограничить использование ИИ в образовании

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Шойгу передал «горячий дружеский привет» от Путина генсеку Компартии Вьетнама

Секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу на встрече в Ханое передал генсеку Компартии Вьетнама То Ламу теплое послание от президента России и обсудил важные международные темы.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в ЕC

После обнародования новой Стратегии нацбезопасности США ключевой вопрос заключается в том, удастся ли ее воплотить в жизнь. Все силы американского политического мейнстрима и глобального евроатлантического либерализма будут брошены на то, чтобы документ остался на бумаге, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее Дональд Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Путин назвал случаи выселения семей военных СВО из жилья безобразием

Президент России Владимир Путин осудил случаи выселения родственников участников спецоперации на Украине из жилья, в том числе служебного.

Трамп потребовал выборов президента Украины

Президент США Дональд Трамп заявил, что настало время проведения президентских выборов на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Путин продлил упрощенный ввоз товаров через Казахстан и Киргизию

Президент Владимир Путин продлил срок действия упрощенного режима ввоза товаров на автомобилях с территории Казахстана и Киргизии.

КХЛ поддержала возвращение продажи пива на стадионах

Президент КХЛ Алексей Морозов высказался в поддержку инициативы вновь разрешить продажу пива на спортивных объектах и отметил положительный опыт проведения ЧМ по футболу.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Путин вручил «Золотую звезду» героям спецоперации за подвиги на фронте

Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов