Общество

Елена Николаева

«Общество должно будет привыкнуть»

19 августа 2011, 22:46

В пятницу Минздравсоцразвития разместило на своем сайте проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» для публичного обсуждения. Документ, содержащий множество запретов, еще до своего обнародования вызвал многочисленные дискуссии сторонников отказа от курения и их оппонентов.

Есть гораздо более жесткие правила, например, в США и во Франции

Своим мнением о законопроекте с газетой ВЗГЛЯД поделилась председатель попечительского совета Национального фонда развития здравоохранения, председатель комиссии Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике Елена Николаева.

ВЗГЛЯД: Елена Леонидовна, как вы относитесь к законопроекту, разработанному Минздравом?

Елена Николаева: Этот законопроект достаточно серьезно меняет условия деятельности организаций, где есть места общего пользования. Этот документ в ближайшей перспективе введет запрет на курение в общественных местах вообще, кроме того, под запрет попадет пропаганда курения, ужесточатся санкции за нарушения.

Елена Николаева поддерживает законопроект Минздрава (фото: РИА "Новости")

Мы, конечно, поддерживаем этот закон, потому что мы должны, в первую очередь, думать об общественном здоровье и понимать, что во главу угла должны ставиться вопросы охраны здоровья граждан, а не интересы курильщиков.

С другой стороны, мы в Общественной палате договорились, что проведем серьезное общественное заключение. Законопроект был вывешен в пятницу. Мы уже договорились о его официальном поступлении в Общественную палату, и в ближайшее время мы проведем серию мероприятий и подготовим наше заключение, с которым вас ознакомим.

Но в целом, повторюсь, поскольку законопроект направлен на здоровье граждан, мы его поддержим.

ВЗГЛЯД: Вы верите, что запреты, предписанные законопроектом, будут выполняться, учитывая количество курящих жителей России?

Е.Н.: Когда эти идеи были предложены в Европе, тоже никто не верил, что эти правила будут применяться. Однако сейчас это норма жизни, и сейчас ни у кого не возникает вопросов, почему должны быть специализированные места и почему в общих залах, например, в ресторанах, нет табличек, где стол для курящих, а где для некурящих.

Это вопрос времени. Общество должно будет привыкнуть к новым правилам игры. Наверняка последуют изменения в Административный кодекс с точки зрения изменений наказаний за нарушения. Но это исключительно правильная инициатива. Недавно мы с моим ребенком вышли из кинотеатра и попытались выпить чаю в кафе рядом с выходом. Так вот мой ребенок не смог там находиться, потому что, несмотря на то, что мы сидели в месте, где стояли таблички для некурящих, там можно было вешать топор просто на дыму. В результате у ребенка начался приступ кашля, и мы ушли оттуда. Почему мы должны думать об интересах курильщиков и забывать об интересах остальных граждан, которые окружают этих курильщиков?

Это злостная привычка, негативные последствия которой мы должны пояснять, особенно для молодежи. Запрет пропаганды курения я считаю абсолютно правильным.

ВЗГЛЯД: С другой стороны, этот закон переводит значительную часть населения страны, по сути, в положение маргиналов. Не приведет ли это к росту социальной напряженности?

Е.Н.:  Поэтому мы и договорились о том, что проведем общественные слушания для того, чтобы обсудить этот момент. Это единственное, что немного останавливает нас, чтобы уже сейчас двумя руками проголосовать за этот законопроект. Но, повторюсь, когда мы обсуждаем эти инициативы, мы должны стоять на позиции, в первую очередь, защиты и охраны здоровья граждан.

ВЗГЛЯД: Критики документа уже назвали закон самым жестким в истории...

Е.Н.: Есть гораздо более жесткие правила, например, в США и во Франции. Давайте не будем вешать ярлыки. Закон идет в рамках Конвенции, которую подписала Российская Федерация. Он рано или поздно должен был появиться, раз уж мы присоединились к этой международной Конвенции. Никаких излишних требований, которые бы не соответствовали международным правилам, на сегодняшний момент нет. Другое дело, что он сейчас пройдет еще процедуру общественных слушаний и принятия в Государственной думе. Наверняка он еще претерпит некоторые изменения, и граждане должны это понимать, и уже готовиться. А кому-то я рекомендую просто бросить курить.

ВЗГЛЯД: Возможно ли, на ваш взгляд, чтобы было найдено решение, устраивающее всех?

Е.Н.: Когда мы проведем общественные слушания, мы сделаем это достаточно открыто и публично, чтобы услышать все точки зрения и постараться найти компромисс в сложившейся ситуации.

Я оптимист и считаю, что если провести обсуждение и понять позиции друг друга, то наверняка компромиссное решение должно быть найдено. Другой вопрос, что наверняка здесь потребуются технические изменения, например, в оборудовании соответствующих помещений, как это сделано в зарубежных странах.

Это требует серьезного обсуждения. В том числе, именно поэтому отложено время принятия закона – это позволит привести помещения в соответствие с этим законом.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

На трассе «Новороссия» от удара дрона погиб водитель микроавтобуса
Темы дня

Дмитрий Донской снова помогает России победить

Только два великих русских князя оставили след в истории как защитники Руси в самые сложные моменты и были причислены к лику святых Русской православной церковью – это Александр Невский и Дмитрий Донской. Мощи первого были обретены 646 лет назад, а мощи второго находились вне широкого почитания общественности, но были обнаружены этим летом в ходе работ в московском Кремле. Почему обретение мощей победителя Куликовской битвы именно сейчас имеет огромное значение для всего российского общества?

По Зеленскому в Киеве нанесли двойной удар

Вечером во вторник уволенный министр обороны Украины Михаил Федоров публично заявил о системном кризисе власти Владимира Зеленского и призвал провести выборы. Утром следующего дня НАБУ и САП объявили об операции «Форрест Гамп» по разоблачению преступной группировки с участием чиновников офиса президента. Эксперты считают, что эти события могут быть звеньями одной цепи. Кто и зачем пытается изменить расстановку сил в Киеве?

Путин отчитал чиновников за прогулы занятий по подготовке кадров

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Москва выстроила непробиваемое кольцо ПВО против украинских дронов

Новости

Российские военные захватили Mercedes и сбежали из украинского плена

Двое российских военнопленных сбежали из колонии в селе Петровское Изюмского района Харьковской области после ликвидации украинского военного, сообщают украинские паблики.

Нанесен удар по управлению полиции в украинском Житомире

В результате атаки на здание управления полиции в украинском Житомире погибли по меньшей мере два сотрудника правоохранительных органов, еще 20 человек получили ранения.

Лидер группы The Hatters Музыченко признан угрозой нацбезопасности Украины

Украинское Министерство культуры добавило фронтмен российской группы The Hatters Юрия Музыченко в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны.

Пьяная украинка покусала польских полицейских

Находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения гражданка Украины набросилась на сотрудников правоохранительных органов в Польше при попытке доставить ее в вытрезвитель.

Кустурица назвал блокировку своего канала на YouTube войной с правдой

Сербский режиссер Эмир Кустурица жестко отреагировал на удаление своего влога на популярном видеохостинге YouTube, назвав действия платформы попыткой тоталитарного общества подавить инакомыслие.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Токио «уничтожающим ударом»

Сестра лидера КНДР Ким ЕЧжон предупредили Токио о готовности нанести незамедлительный удар в случае попыток усилить военное присутствие в регионе.

Российские дроны уничтожили украинский сухогруз с боеприпасами

Ударные беспилотники ВС России атаковали портовую инфраструктуру Украины в Одесской области, поразив транспортное судно с военным грузом и склады снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

Мединский оценил вероятность возобновления переговоров в Стамбуле

Помощник президента России Владимир Мединский высказался о вероятности продолжения контактов в турецком Стамбуле по украинскому урегулированию.

Новак сообщил о скором восстановлении работы ряда НПЗ

Правительство ожидает, что в ближайшее время несколько нефтеперерабатывающих заводов возобновят работу после перерыва. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Вучич анонсировал старт выпуска ударных беспилотников за 30 тыс. евро

Белград готовится наладить выпуск современных ударных беспилотных аппаратов стоимостью до 30 тыс. евро, которые представят публике менее чем через месяц, сообщил президент страны Александр Вучич.

В Раде задумались о переносе заседаний из Киева из-за угрозы обстрелов

На фоне ожидаемого обострения ситуации в Киеве украинские парламентарии рассматривают возможность перевода своих заседаний в более безопасное место, сообщили украинские СМИ.

Посольство России осудило планы застроить бывший концлагерь в Австрии

Российские дипломаты призвали власти Австрии сохранить память о жертвах нацизма и отказаться от строительства промзоны на месте бывшего концлагеря Леоберсдорф.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского