Общество

18 августа 2011, 17:02

Евгений Берестовский: Увидел плавник над водой – беги

«Факторов раздражения для рыб, особенно хищных, в настоящее время становится все больше. В частности, увеличивается количество туристов. Их поведение в воде зачастую провоцирует хищников», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД кандидат биологических наук Евгений Берестовский. Ученый рассказал, почему с любыми акулами нужно быть осторожным и как можно избежать нападения.

Российское Приморье атакуют белые акулы, рифы у Сейшельских островов также становятся ареной кровавых нападений огромных рыб на человека. Местные жители и ученые называют такие случаи уникальными для своей местности, но частота, с которой они стали происходить, заставляет полагать, что нападения акул в северных широтах переходят из разряда случайностей в факторы, которые следует учитывать при купании в море.

Акула – это машина для убийства, и если она нападает, различать ее бесполезно

О том, почему акулы-убийцы мигрируют на север и как от них можно уберечься, газете ВЗГЛЯД рассказал заместитель заведующего лабораторией ихтиологии Мурманского морского биологического института, кандидат биологических наук Евгений Берестовский.

ВЗГЛЯД: Евгений Генрихович, в последнее время в СМИ все чаще появляется информация о нападениях акул в тех местах, где раньше их не было. С чем может быть связано такое движение акул на север?

Евгений Берестовский: С потеплением вод. Я не хочу сказать «с потеплением климата», именно с потеплением вод. Усиливающиеся теплые течения заносят теплокровную фауну на север. Но я бы не стал связывать участившиеся нападения акул только с этим фактором.

Дело в том, что факторов раздражения для рыб, особенно хищных, в настоящее время становится все больше. В частности, увеличивается количество туристов. Их поведение в воде зачастую провоцирует хищников.

Евгений Берестовский утверждает, что с любой акулой шутки могут быть плохи (фото: plantarium.ru)

ВЗГЛЯД: Какие же движения провоцируют акул на нападение?

Е.Б.: Резкие и нервные. Но от этих движений человеку, увидевшему акулу, удержаться сложно. При виде этой рыбы люди обычно пугаются.

ВЗГЛЯД: Как сейчас меняется ареал обитания акул?

Е.Б.: Думаю, сейчас таких данных отдельно по акулам нет. Но есть общая тенденция распространения фауны и флоры в более северные районы. Вода здесь теплее становится.

ВЗГЛЯД: Акулы следуют за кормовой базой?

Е.Б.: Не совсем. Акула идет туда, где тепло, плюс минимальная конкуренция за добычу, а пищи наверняка больше. Она расширяет свой ареал, чтобы снизить уровень конкуренции.

Фауна холодных морей в количественном отношении богаче, чем тропическая. Треска, пикша, палтус, мойва в северных морях гораздо более питательны, чем в южных. Хотя по количеству видов рыб тропики, конечно, превосходят север. Той же экзотики там больше. Но самой рыбы на юге меньше.

ВЗГЛЯД: Будет ли возрастать популяция опасных акул в российских водах?

Е.Б.: Пока об этом говорить рано. Все будет зависеть от климата.

ВЗГЛЯД: Как простой человек сможет отличить опасную акулу от неопасной?

Е.Б.: Никак он их не различит. Акула – это машина для убийства, и если она нападает, различать ее бесполезно. Белая акула, когда охотится на тюленей, вылетает из воды со страшной силой и бьет жертву – там уже не до различий. Могу сказать одно: увидел плавник над водой – беги. Спасайся, как можешь.

Есть такие акулы-няньки. Вроде бы безобидные, ползают себе по дну. Но одно неосторожное движение – и такая акула запросто отхватит ногу. Тем более если акула больше двух или трех метров в длину – там даже рассуждать нечего: она потенциально опасна. Это крупное хищное существо. Акула-молот, обитающая в Приморье, тоже очень активная хищница. Даже если взять нашу полярную акулу – обычно она не нападает на людей. Но в желудке у таких акул находили и тюленей, и куски человека. Пусть даже она падальщик и питается, в том числе, и утопленниками, тем не менее это тоже надо учитывать.

Конечно, если взять акулу катрана, то она для человека не опасна. Во всяком случае, по своей инициативе катран не нападает. Он всего метр в длину.

ВЗГЛЯД: Давайте подытожим: какие акулы, обитающие в российских водах, могут быть опасны для человека?

Е.Б.: Катран и полярная акула не опасны. Акула-молот может представлять угрозу. Но в наших российских водах у них так называемые маргинальные популяции, то есть край ареала. Если они и проникают к нам, то не особо часто. Но как только вода теплеет, край ареала обитания таких акул смещается на север.

ВЗГЛЯД: Очевидцы из Приморского края утверждают, что видели в воде акулу за несколько дней до нападений, однако продолжали купаться как ни в чем не бывало. Стоит ли человеку заходить в воду там, где была замечена акула?

Е.Б.: Лично я бы ни за что не полез. Потому что я как биолог прекрасно знаю, чем все это может закончиться. Я бы нашел другое место, где акулу практически не найти. Там, где видели акулу, даже непосредственно на берегу может быть небезопасно. Вы выдели, как касатка или акула атакует тюленей? Они фактически вылетают на берег! А потом с жертвой в зубах просто сползают обратно в море на брюхе.

Людям нужно быть осторожнее. Акула всегда проявляет в себя в море: то выпрыгнет из воды, то плавник выставит. Не надо при этом сразу прыгать в воду, искать и смотреть, как она себя ведет. Лучше в таких случаях сидеть на берегу где-нибудь за камнем и просто загорать.

ВЗГЛЯД: Что может сделать для своего спасения человек, столкнувшийся с акулой в море?

Е.Б.: Даже не знаю. Понимаете, сам по себе феромон страха будет выделяться в воду в любом случае.

ВЗГЛЯД: Акулы его чувствуют?

Е.Б.: Естественно. Потенциальный хищник всегда чувствует феромон страха.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Экс-сотрудник СБУ назвал «добычей ТЦК» оставшихся без работы металлургов Украины

Уволенные из-за остановки сталелитейных заводов на Украине металлурги могут подвергнуться принудительной мобилизации со стороны территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов), заявил экс-сотрудник СБУ, основатель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Санду призвала граждан Молдавии готовиться к нехватке энергоресурсов

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан готовиться к возможной нехватке энергоресурсов и начать их экономить во избежание перебоев с поставками.

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Росгвардия предложила ускорить процедуру выдачи разрешений на оружие

Росгвардия намерена ускорить процесс оформления документов на владение оружием, сократив время ожидания в рамках унификации процедур.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского