Общество

27 июня 2011, 16:15

Пассажиры "Оренэйр" не могут улететь из Петербурга

Отпускники, направлявшиеся в Хургаду, оказались заложниками аэропорта Пулково из-за странной ситуации с авиакомпанией «Оренбургские авиалинии». Самолет, который должен был вылететь ранним утром, не получил разрешения на рейс. Через полдня Росавиация решила пойти навстречу пассажирам. А «Оренэйр» обяжут выплатить компенсацию.

Авиакомпания «Оренбургские авиалинии» («Оренэйр») не имела допуска на выполнение чартерных рейсов из Санкт-Петербурга в Хургаду (Египет), поэтому и был запрещен вылет ее рейса из Пулково, сообщили РИА «Новости» в понедельник в Росавиации.

Авиакомпания в данной ситуации просто прикрывается пассажирами

Самолет должен был отправиться из Петербурга в Хургаду в понедельник около 4.30 утра. Но вылет был запрещен из-за отсутствия разрешения российских авиационных властей. В итоге около ста пассажиров рейса были размещены в гостиницах и ожидали новостей из аэропорта там.

«У авиакомпании не было допуска на выполнение чартерных рейсов в Египет, кроме того, они несвоевременно подали заявку в Росавиацию, сообщили в ведомстве. Авиакомпания в данной ситуации просто прикрывается пассажирами».

Также в ведомстве отметили, что, несмотря на несоблюдение необходимых формальностей, разрешение на вылет все-таки будет выдано, «чтобы крайними не оказались простые люди».

Отметим, что авиакомпания, не имеющая допуск на полет в соответствующем направлении, имеет право оформить разовое разрешение на него. И такая попытка «Оренбургскими авиалиниями», как оказалось, была предпринята, однако слишком поздно. Заявка в Росавиацию должна уйти за 72 часа до рейса, исключая выходные и праздники. В данном случае заявка была подана в пятницу, как раз накануне выходных.

Отметим, что с утра, после первого неудачного времени вылета в 4.40, отправка самолета несколько раз переносилась на более позднее время. И, как рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Пулково, сейчас проблема с документами решена, разрешение на полет дано, ориентировочно он состоится в 16.00. «Все вопросы и претензии относительно причин задержки следует адресовать авиакомпании. От аэропорта тут ничего не зависело», подчеркнули в пресс-службе летного терминала.

По их данным, на рейс Петербург Хургада было зарегистрировано 189 пассажиров, на время задержки рейса представители авиакомпании предлагали людям размещение в гостиницах. Никаких эксцессов в аэропорту в связи с этим не наблюдалось.

Также там пояснили, что случай с отсутствием разрешения на рейс достаточно редкий.

В авиакомпании «Оренбургские авиалинии» не смогли пока прокомментировать случившееся. Сообщается лишь, что там идет совещание по этому вопросу.

#{smallinfographicleft=487766}Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД генеральный директор Балтийской ассоциации защиты прав туристов Татьяна Касьянова, которая сейчас находится в аэропорту Пулково и как раз занимается проблемами этого рейса, разрешение, наконец, получено и самолет действительно скоро должен вылететь.

«Причина задержки? Наша обычная русская халатность. Не было вовремя подано авиакомпанией заявки на полет, она была подана только в пятницу вечером перед самыми выходными, и, соответственно, им не давали разрешения», пояснила Касьянова.

Также она рассказала, что пообщалась с пассажирами рейса, и они сообщили ей, что всем желающим предлагалось размещение в гостинице на время вынужденного ожидания и там людей накормили.

«В этом смысле авиакомпания выполнила свои обязательства, прокомментировала представитель общества защиты прав туристов. Но она также должна будет и компенсировать задержку вылета. Это получается: по четверти минимального размера оплаты труда за каждый час простоя, а в итоге около 12 тыс. рублей на человека. Пока туристы еще не занимались этим вопросом. Думаю, приедут, отдохнут и все оформят. А если авиакомпания не захочет компенсировать, тогда можно будет подавать к ней судебные иски».

Чтобы получить необходимые компенсации, пассажиры должны написать заявления на имя директора авиакомпании и приложить к нему свои билеты.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последнее громкое происшествие с задержкой авиарейса произошло в Иркутске.

8 июня регулярный рейс компании «Аэрофлот» из Иркутска в Москву был задержан незадолго до отправления из-за того, что на него опаздывал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Рейс задержал диспетчер местного аэропорта, которого попросили не давать аэробусу взлет. В итоге наземные службы аэропорта связались с экипажем и потребовали подождать, пока прибудет первое лицо региона. И самолет задержался более чем на час. А в понедельник стало известно, что прокуратура завершила проверку по этому инциденту. Случившееся было признано нарушением законодательства, однако самому иркутскому главе ничего не грозит.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Эксперт назвал дело против Ермака последним предупреждением Вашингтона Зеленскому
Темы дня

Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

Политические потрясения произошли в Латвии по итогам атаки украинских БПЛА – в отставку отправлен министр обороны страны. Глава военного ведомства долгое время уверял, что строит специальную «антидронную стену» для защиты от «российской агрессии» – однако в итоге и агрессия оказалась не российской, и никакой «стены» построено не было.

Демографический обвал Украины лишь усилится после войны

Киевский режим отчаянно пытается вернуть на Украину тех, кто за последние годы сбежал из страны – прежде всего в Европу. Сколько человек таким образом с начала СВО потеряла Украина, какие меры Киев принимает для их возвращения – и почему по итогам боевых действий количество бегущих из страны не увеличится, а лишь возрастет?

Военный эксперт: Уничтожение украинского Saab 340 – большой успех

Зеленский требовал «тысячу говорящих голов» для пропаганды Геббельса

Bloomberg: Фон дер Ляйен тормозит развитие экономики ЕС

Новости

Кремль: Путин занят экономическими вопросами

Президент Владимир Путин занят экономическими вопросами, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Каллас заявила об отсутствии ускорения европейской оборонки

Европейские производители вооружений не увеличивают темпы выпуска продукции, несмотря на масштабные меры поддержки и требования профильных министерств, заявила глава евродипломатии Кая Каллас перед началом заседания министров обороны стран Евросоюза.

На Украине предъявили новые обвинения по делу Ермака

Украинские правоохранители привлекли к ответственности новых подозреваемых за легализацию 10,4 млн долларов через строительство элитного жилья в Киевской области.

«Страна.ua»: Зеленскому после отставки грозит уголовное дело о коррупции

После завершения полномочий глава Украины Владимир Зеленский рискует оказаться в центре крупного коррупционного расследования, что ставит под угрозу его политическое будущее, пишут украинские СМИ.

Названа причина смерти звезды «Папиных дочек» Вадима Александрова

Жизнь 87-летнего артиста Вадима Александрова, исполнившего почти 150 ролей, оборвалась из-за смертельной травмы головы, полученной при случайном падении в собственной квартире, сообщили родственники.

Поездка Мерца по Германии обернулась провалом из-за скандала

Попытка канцлера Фридриха Мерца восстановить доверие граждан привела к волне общественного возмущения после его бестактного ответа онкобольной избирательнице в Зальцведеле.

В Грузии состоялась интронизация патриарха Шио Третьего

Шио Третий (Муджири), избранный накануне новым патриархом Грузии, интронизирован во вторник в Мцхета в храме животворящего столпа Светицховели, который был воздвигнут в 4-м веке, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ВМС США решили закупить 15 сверхдорогих линкоров класса Trump

В течение ближайших 30 лет Соединенные Штаты планируют построить 15 линкоров класса «Трамп», каждый из которых обойдется бюджету в 14,5 млрд долларов.

На Кубани школьник выстрелил из пневматики в двух учеников

Учащийся девятого класса в Краснодарском крае пронес в здание одной из местных школ пневматическое оружие и травмировал двух учеников, сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

Bloomberg: Стармер готовится объявить об отставке

После сокрушительного поражения лейбористов на местных выборах глава правительства Великобритании Кир Стармер оказался в шаге от досрочного сложения полномочий, отмечает Bloomberg.

Главреда «Дождя» Дзядко приговорили к восьми годам колонии

Руководителя телеканала «Дождь» Тихона Дзядко (и телеканал, и журналист признаны иноагентами) признали виновным в распространении недостоверной информации о российской армии в российском суде, сообщили в прокуратуре Москвы.

Песков высказался о посреднике в диалоге России и Европы

Посредником в диалоге между Россией и Европой может быть кто угодно, имена можно перебирать долго, главное – возобновить этот диалог, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы