Общество

24 июня 2011, 17:08

Назначен командующий Северным флотом

Указом президента вице-адмирал Владимир Королев освобожден от должности командующего Черноморским флотом (ЧФ) и назначен командующим Северным флотом (СФ). Командующим ЧФ назначен контр-адмирал Александр Федотенков. Источники связывают перестановки со скорым принятием в состав СФ АПЛ проекта 955 «Борей», под которые испытывается ракета «Булава».

Президент Медведев подписал указ о кадровых перестановках в Вооруженных силах. В соответствии с документом вице-адмирал Владимир Королев переводится с должности командующего Черноморским флотом на должность командующего Северным флотом, сообщает пресс-служба главы государства.

Неофициальная информация о том, что вице-адмирал Королев будет переведен с Черноморского флота на Северный, появилась еще в мае

Командующим Черноморским флотом назначен контр-адмирал Александр Федотенков, освобожденный от должности командира Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота.

Вице-адмирал Владимир Королев командовал Черноморским флотом со 2 июля 2010 года. Родился в 1955 году. Окончил Высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе (19721977), Высшие специальные офицерские классы ВМФ (19861987), Военно-морскую академию имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова заочно в 1995 году.

Службу проходил командиром электронавигационной группы и штурманской боевой части подводной лодки «К-467», старшим помощником командира подводной лодки «К-488», командиром подводной лодки «К-387», заместителем командира 24-й дивизии подводных лодок, начальником отдела, преобразованного в службу противолодочной борьбы оперативного управления штаба Северного флота, командиром 24-й дивизии подводных лодок, командиром базы, командиром 12-й эскадры подводных лодок, заместителем командующего и начальником штаба Северного флота. Награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени, «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2009), «За военные заслуги», медалями.

Контр-адмирал Александр Федотенков родился в 1959 году. В 1981 году окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова и был назначен для прохождения службы на Северный флот, где прошел должности от инженера лаборатории до старшего помощника командира подводной лодки. В 1992 году окончил Высшие специальные офицерские классы и в 1993 году назначен командиром подводной лодки, а затем заместителем командира дивизии подводных лодок. В 2000 году окончил Военно-морскую академию им. Н.Г. Кузнецова.

С 2000 по 2002 год начальник штаба дивизии подводных лодок. С 2002 по 2005 год командир дивизии подводных лодок. С 2005 по 2007 год обучался в Военной академии Генштаба ВС РФ. С 2007 по 2009 год заместитель командующего Кольской флотилией разнородных сил Северного флота.

Должность командующего Северным флотом оставалась вакантной с 30 марта этого года, когда адмирал Николай Максимов, возглавлявший объединение, был переведен на должность заместителя командующего Западным военным округом. Отметим, предшественник Максимова адмирал Владимир Высоцкий ушел с командования СФ на должность главкома ВМФ, которую продолжает исполнять по настоящее время.

Неофициальная информация о том, что вице-адмирал Королев будет переведен с Черноморского флота на Северный, появилась еще в мае.

«В ближайшее время командующим Северным флотом может быть назначен нынешний командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королев. На должность нового командующего Черноморским флотом рассматриваются несколько кандидатур. Среди них наиболее предпочтительная командир Ленинградской Военно-морской базы контр-адмирал Александр Федотенков», – сообщил РИА «Новости» высокопоставленный представитель российского оборонного ведомства.

По его мнению, такое назначение для Королева является своего рода продвижением по службе, так как Северный флот, в отличие от Черноморского, имеет в своем составе стратегические ядерные силы и более обширную географию базирования.

«Вице-адмирал Королев, по мнению руководства ВМФ, наиболее подходящая кандидатура для Северного флота, которому в ближайшей перспективе предстоит принимать в боевой состав стратегические атомные подводные лодки нового поколения типа «Борей», – отметил источник.

#{weapon}Согласно планам командования ВМФ РФ, стратегические атомные подводные лодки проекта 955 «Борей» должны стать основой морских стратегических ядерных сил России после 2018 года, когда будут выведены из боевого состава флота несущие сегодня боевую службу подлодки проектов 941 («Акула», по классификации НАТО «Тайфун») и 667 БДР и БДРМ («Кальмар» и «Мурена», по классификации НАТО «Дельта-3» и «Дельта-4»).

Головным кораблем в серии подводных ракетоносцев четвертого поколения является Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий», принятие которого в состав ВМФ запланировано на конец этого года. Разработан в ЦКБ морской техники «Рубин» (Санкт-Петербург), заложен на «Севмашпредприятии» 2 ноября 1996 года. При длине около 170 метров, ширине 13,5 метра и полном водоизмещении 24 тысячи тонн крейсер должен принять на вооружение 12 ракет «Булава-30», которую разрабатывает Московский институт теплотехники.

В настоящее время на «Севмашпредприятии» в Северодвинске ведется строительство других серийных кораблей 955 проекта «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Планируется также строительство стратегического крейсера «Святитель Николай».

Первый вице-президент Академии геополитических проблем отметил в интервью газете ВЗГЛЯД, что Северный флот является главным и к кандидатурам на должность его командующего относятся особенно тщательно. «На Северном флоте остается группировка Стратегических сил, которая обеспечивает поддержание ядерного сдерживания по всем направлениям, потому что на Тихоокеанском флоте это будет потихоньку уходить в небытие. По идее, туда должны назначаться самые профессиональные адмиралы», – сказал он.

«Люди растут, – прокомментировал назначения источник газеты ВЗГЛЯД в Главном штабе ВМФ. – Королев побыл командующим ЧФ и поднялся на ступень выше – стал командующим океанским флотом. То же можно казать и о Федотенкове: был начальником базы – стал командующим флотом».

Федотенкова источник охарактеризовал как очень перспективного адмирала, пояснив, что через Черноморский флот обычно проходили будущие высокие чины ВМФ России.

По словам источника, и Королев, и Федотенков входят в число лучших российских адмиралов. «Вдумчивые, заботятся о флоте, и, главное, прекрасные моряки», – сказал он.

Кадровые решения, о которых было объявлено в пятницу, касаются не только ВМФ. Президентским указом генерал-майор Сергей Попов освобожден от должности начальника зенитных ракетных войск ВВС и назначен начальником противовоздушной обороны – заместителем главнокомандующего Военно-воздушными силами по противовоздушной обороне; генерал-майор Виктор Гуменной переходит с должности начальника радиотехнических войск ВВС на должность начальника зенитных ракетных войск ВВС; генерал-майор Игорь Макушев освобожден от должности начальника штаба – первого заместителя командующего войсками 4-го Командования Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны и назначен командующим войсками 1-го Командования Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны; генерал-майор Дмитрий Гоменков назначен командиром 12-й бригады воздушно-космической обороны. Начальником радиотехнических войск ВВС назначен полковник Михаил Смолкин.

Тем же указом освобождены от должностей заместитель начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли РФ полковник Сергей Гринченко и командир 2-й дивизии противолодочных кораблей Северного флота капитан 1-го ранга Евгений Ирзу.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Медведев поздравил Запад с успешным пуском «Сармата»

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен»

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны, нацгвардии и отряда националистического формирования «Кракен» (признано террористическим, запрещено в России) около Рясного, Волоховки, Белого Колодезя и Вильчи в Харьковской области.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей

В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы