Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 июня 2011, 17:08 • Общество

С юга на север

Назначен командующий Северным флотом

С юга на север
@ sevastopol.su

Tекст: Роман Крецул

Указом президента вице-адмирал Владимир Королев освобожден от должности командующего Черноморским флотом (ЧФ) и назначен командующим Северным флотом (СФ). Командующим ЧФ назначен контр-адмирал Александр Федотенков. Источники связывают перестановки со скорым принятием в состав СФ АПЛ проекта 955 «Борей», под которые испытывается ракета «Булава».

Президент Медведев подписал указ о кадровых перестановках в Вооруженных силах. В соответствии с документом вице-адмирал Владимир Королев переводится с должности командующего Черноморским флотом на должность командующего Северным флотом, сообщает пресс-служба главы государства.

Неофициальная информация о том, что вице-адмирал Королев будет переведен с Черноморского флота на Северный, появилась еще в мае

Командующим Черноморским флотом назначен контр-адмирал Александр Федотенков, освобожденный от должности командира Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота.

Вице-адмирал Владимир Королев командовал Черноморским флотом со 2 июля 2010 года. Родился в 1955 году. Окончил Высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе (19721977), Высшие специальные офицерские классы ВМФ (19861987), Военно-морскую академию имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова заочно в 1995 году.

Службу проходил командиром электронавигационной группы и штурманской боевой части подводной лодки «К-467», старшим помощником командира подводной лодки «К-488», командиром подводной лодки «К-387», заместителем командира 24-й дивизии подводных лодок, начальником отдела, преобразованного в службу противолодочной борьбы оперативного управления штаба Северного флота, командиром 24-й дивизии подводных лодок, командиром базы, командиром 12-й эскадры подводных лодок, заместителем командующего и начальником штаба Северного флота. Награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени, «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2009), «За военные заслуги», медалями.

Контр-адмирал Александр Федотенков родился в 1959 году. В 1981 году окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова и был назначен для прохождения службы на Северный флот, где прошел должности от инженера лаборатории до старшего помощника командира подводной лодки. В 1992 году окончил Высшие специальные офицерские классы и в 1993 году назначен командиром подводной лодки, а затем заместителем командира дивизии подводных лодок. В 2000 году окончил Военно-морскую академию им. Н.Г. Кузнецова.

С 2000 по 2002 год начальник штаба дивизии подводных лодок. С 2002 по 2005 год командир дивизии подводных лодок. С 2005 по 2007 год обучался в Военной академии Генштаба ВС РФ. С 2007 по 2009 год заместитель командующего Кольской флотилией разнородных сил Северного флота.

Должность командующего Северным флотом оставалась вакантной с 30 марта этого года, когда адмирал Николай Максимов, возглавлявший объединение, был переведен на должность заместителя командующего Западным военным округом. Отметим, предшественник Максимова адмирал Владимир Высоцкий ушел с командования СФ на должность главкома ВМФ, которую продолжает исполнять по настоящее время.

Неофициальная информация о том, что вице-адмирал Королев будет переведен с Черноморского флота на Северный, появилась еще в мае.

«В ближайшее время командующим Северным флотом может быть назначен нынешний командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королев. На должность нового командующего Черноморским флотом рассматриваются несколько кандидатур. Среди них наиболее предпочтительная командир Ленинградской Военно-морской базы контр-адмирал Александр Федотенков», – сообщил РИА «Новости» высокопоставленный представитель российского оборонного ведомства.

По его мнению, такое назначение для Королева является своего рода продвижением по службе, так как Северный флот, в отличие от Черноморского, имеет в своем составе стратегические ядерные силы и более обширную географию базирования.

«Вице-адмирал Королев, по мнению руководства ВМФ, наиболее подходящая кандидатура для Северного флота, которому в ближайшей перспективе предстоит принимать в боевой состав стратегические атомные подводные лодки нового поколения типа «Борей», – отметил источник.

#{weapon}Согласно планам командования ВМФ РФ, стратегические атомные подводные лодки проекта 955 «Борей» должны стать основой морских стратегических ядерных сил России после 2018 года, когда будут выведены из боевого состава флота несущие сегодня боевую службу подлодки проектов 941 («Акула», по классификации НАТО «Тайфун») и 667 БДР и БДРМ («Кальмар» и «Мурена», по классификации НАТО «Дельта-3» и «Дельта-4»).

Головным кораблем в серии подводных ракетоносцев четвертого поколения является Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий», принятие которого в состав ВМФ запланировано на конец этого года. Разработан в ЦКБ морской техники «Рубин» (Санкт-Петербург), заложен на «Севмашпредприятии» 2 ноября 1996 года. При длине около 170 метров, ширине 13,5 метра и полном водоизмещении 24 тысячи тонн крейсер должен принять на вооружение 12 ракет «Булава-30», которую разрабатывает Московский институт теплотехники.

В настоящее время на «Севмашпредприятии» в Северодвинске ведется строительство других серийных кораблей 955 проекта «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Планируется также строительство стратегического крейсера «Святитель Николай».

Первый вице-президент Академии геополитических проблем отметил в интервью газете ВЗГЛЯД, что Северный флот является главным и к кандидатурам на должность его командующего относятся особенно тщательно. «На Северном флоте остается группировка Стратегических сил, которая обеспечивает поддержание ядерного сдерживания по всем направлениям, потому что на Тихоокеанском флоте это будет потихоньку уходить в небытие. По идее, туда должны назначаться самые профессиональные адмиралы», – сказал он.

«Люди растут, – прокомментировал назначения источник газеты ВЗГЛЯД в Главном штабе ВМФ. – Королев побыл командующим ЧФ и поднялся на ступень выше – стал командующим океанским флотом. То же можно казать и о Федотенкове: был начальником базы – стал командующим флотом».

Федотенкова источник охарактеризовал как очень перспективного адмирала, пояснив, что через Черноморский флот обычно проходили будущие высокие чины ВМФ России.

По словам источника, и Королев, и Федотенков входят в число лучших российских адмиралов. «Вдумчивые, заботятся о флоте, и, главное, прекрасные моряки», – сказал он.

Кадровые решения, о которых было объявлено в пятницу, касаются не только ВМФ. Президентским указом генерал-майор Сергей Попов освобожден от должности начальника зенитных ракетных войск ВВС и назначен начальником противовоздушной обороны – заместителем главнокомандующего Военно-воздушными силами по противовоздушной обороне; генерал-майор Виктор Гуменной переходит с должности начальника радиотехнических войск ВВС на должность начальника зенитных ракетных войск ВВС; генерал-майор Игорь Макушев освобожден от должности начальника штаба – первого заместителя командующего войсками 4-го Командования Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны и назначен командующим войсками 1-го Командования Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны; генерал-майор Дмитрий Гоменков назначен командиром 12-й бригады воздушно-космической обороны. Начальником радиотехнических войск ВВС назначен полковник Михаил Смолкин.

Тем же указом освобождены от должностей заместитель начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли РФ полковник Сергей Гринченко и командир 2-й дивизии противолодочных кораблей Северного флота капитан 1-го ранга Евгений Ирзу.

..............