Общество

11 мая 2011, 12:46

Видео насилия над питерским подростком вызвало скандал

Дикая история, о которой cтало известно на этой неделе, произошла еще в конце апреля. Во вторник одна из питерских интернет-газет рассказала, как четверо подростков надругались над 13-летним знакомым из-за 10 рублей, и разместила видео. Резонанс дошел до Общественной палаты. Роскомнадзор вынес изданию предупреждение. А по факту издевательств заведено дело.

Члены Общественной палаты (ОП) России обратились к главному редактору портала «Фонтанка.ру» с просьбой дать оценку необходимости публикации на сайте видео к материалу «Школьника пытали из-за 10 рублей и снимали на видео», сообщается на сайте ОП РФ.

В редакцию звонили и писали много людей, которые гневно требовали не наказать виновных, а убрать с сайта ролик

«Считаем, что публикации подобных материалов не имеют отношения к свободной, объективной журналистике, наносят непоправимый вред ребенку, который стал жертвой насилия. Детали издевательств и видео необходимо передать в следственные органы, но не публиковать в открытом доступе с чьего бы то ни было согласия, говорится в письме. Это унизительно по отношению к ребенку, над которым было совершено насилие, а также к читателю, для которого написана заметка и опубликовано видео насилия».

Роскомнадзор также вынес письменное предупреждение изданию, о чем сообщается на официальном сайте ведомства в среду: «Предупреждение вынесено за распространение на сайте издания в сети Интернет доступного для просмотра и скачивания видеоматериала, на котором запечатлен снятый на камеру мобильного телефона акт насилия над тринадцатилетним школьником», говорится в сообщении.

«Таким образом редакция электронного периодического издания нарушила требования ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 ¹ 2124-1 «О СМИ», использовав средство массовой информации в целях распространения материалов, пропагандирующих культ насилия и жестокости», заключили в Роскомнадзоре и потребовали немедленно удалить видеоматериал.

Отметим, что в среду по первоначальной ссылке вызвавшей резонанс статьи «Фонтанки.Ру», действительно, скандального видеоролика уже нет. А редакция издания в следующей статье объяснила смысл его публикации: «Решение редакции о размещении видеоролика было продиктовано исключительно целью привлечения внимания к проблеме общества. Не стоит объяснять, что редакция «Фонтанки» не пропагандирует насилие и не одобряет поступка несовершеннолетних».

Также издание пишет о том, что резонансная статья вскрыла еще одну проблему: в редакцию звонили и писали много людей, которые гневно требовали, но... не наказать виновных, а убрать с сайта ролик, «потому что ужаснулись не самим их поступком, а предъявленным натурализмом».

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой, она также просит убрать из Сети скандальное видео.

«Информацию о насилии над детьми нужно подавать особенно осторожно, подчеркнула она. Мало того что мальчик и так пострадал и нуждается в психологической помощи, но теперь об этом всем рассказали, да еще и показали. Ведь это все равно что подвергнуть его издевательствам снова и снова. Зачем создавать дополнительную психотравмирующую ситуацию для мальчика, пострадавшего от насилия?

Нужно учитывать также и то, что свободный доступ к подобным материалам никоим образом не способствует предотвращению таких случаев в будущем. Скорее наоборот. Демонстрация откровенных сцен насилия может влиять только отрицательно, тем более что просмотр доступен всем, в том числе и детям».

Агапитова рассказала о том, что максимальное наказание, которое может грозить несовершеннолетним преступникам, это спецшкола и денежный штраф с их родителей.

«Однако родители пострадавшего мальчика могут обратиться в суд с иском о возмещении морального и физического ущерба. Если они примут такое решение, мы готовы оказать им всю посильную помощь», резюмировала детский омбудсмен.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник стало известно о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»), сообщается на сайте ГСУ Следственного комитета по городу.

Следствием установлено, что 28 апреля около 17 часов, на участке, расположенном недалеко от дома 12 по Среднему проспекту поселка Лисий Нос в черте Петербурга, где обычно собирались подростки, несколько старшеклассников под предлогом возврата несуществующего долга совершили насильственные действия сексуального характера в отношении 13-летнего мальчика, обучавшегося с ними в одном учебном заведении.

Расследование было поручено наиболее опытным следователям, его ход взят на личный контроль руководителем Главного следственного управления по Петербургу.

Ведь это все равно что подвергнуть его издевательствам снова и снова

Также следствие установило, что все лица, непосредственно принимавшие участие в указанном деянии, на момент совершения не достигли возраста уголовной ответственности.

Как ранее сообщала «Фонтанка.Ру», в конце апреля четверо подростков надругались в извращенной форме над школьником из-за того, что тот потерял принадлежавшие им 10 рублей. Когда он не принес им эти деньги, они «объявили» ему штраф в 100 рублей. Но денег у него не было. И тогда как альтернативу штрафу ему предложили экзекуцию. Ребенок под давлением большинства согласился. Процесс издевательств несовершеннолетние сняли на камеру мобильного телефона, а потом показывали этот ролик в школе.

Также, по данным издания, сотрудники уголовного розыска узнали о случившемся лишь 7 мая, когда родители пострадавшего ребенка обратились за медицинской помощью. И уже врачи сообщили обо всем в правоохранительные органы. Притом что, по некоторым данным, школьные педагоги узнали о случившемся еще 5 мая.

В пресс-службе администрации Приморского района, на территории которого все и произошло, воздержались от комментариев до тех пор, пока идет следствие.

Директор школы, где учились несколько фигурантов этого дела, Ада Паромова в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД отметила, что пока идет следствие, с ее стороны также было бы некорректным комментировать ситуацию. Вместе с тем она призналась, что читала статью на «Фонтанке», назвала ее «порочащей честь и достоинство детей», а факты, изложенные в ней, «напраслиной». Также она призвала не давать в печать непроверенную информацию, чтобы «еще больше не нанести моральный вред детям и родителям».

Как рассказал «БалтИнфо» источник в правоохранительных органах Северной столицы, одной из причин произошедшего можно считать тот факт, что участники издевательств увлекались просмотром жестоких фильмов и интернет-ресурсов и были «воспитаны» ими.

И, как рассказал газете ВЗГЛЯД семейный и детский психолог Эдуард Карнаухов, действительно, одной из причин жестокого поведения подростков может быть Интернет. «Эту проблему можно по-разному называть. Я называю ее отсутствием развитых навыков коммуникации, поскольку все время подростки проводят в Интернете, и их навыки общения очень сильно заторможены. Далее, в Интернете можно совершенно безбоязненно любого человека оскорбить, обозвать, вызвать какие-то негативные эмоции и при этом чувствовать себя абсолютно безнаказанным. Соответственно, какую-то часть этого неосоциума, ведь нельзя сказать, что там настоящий социум, они переносят и в реальную жизнь», отметил специалист.

Он сослался на французского психолога Гюстава Лебона, согласно теории которого люди, объединяясь в толпу, теряют индивидуальность, способность к логическому мышлению, и чем бестолковее лозунг и призыв к действию, тем больше вероятность того, что толпа его воспримет.

Напомним, предыдущий наиболее громкий случай издевательств над человеком, заснятых школьниками на видео, произошел в начале 2010 года в городе Шелехове Иркутской области. Подростки на протяжении достаточно продолжительного времени издевались над 73-летней учительницей физкультуры и выкладывали эти кадры в Интернет.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Дрон ВСУ атаковал маршрутку в Запорожской области
Темы дня

Трамп определился с преемником ему же во вред

«Главная проблема Европы – ее внутренняя политика, а не Россия», – заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс. Чуть ранее президент Дональд Трамп, как утверждают спонсоры Республиканской партии, определился с преемником: им станет именно Вэнс, противник поддержки Киева. А жаль.

Партийные силы сравнили перед выборами

За месяц до выборов в Госдуму социологи фиксируют рост интереса к голосованию, а эксперты говорят о стабилизации предвыборной расстановки сил. Согласно опросам, «Единая Россия» сохраняет лидерство в рейтингах, КПРФ остается главным претендентом на второе место, а борьба за третью позицию развернется между ЛДПР и «Новыми людьми». При этом все большую роль в кампании играют не только партийные бренды, но и личности кандидатов. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ-2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика».

Марочко: За неделю в порты Одессы и Николаева не вошел ни один крупный корабль

Сальдо сообщил о провале украинского десанта на Кинбурнской косе

Выжившие в тайге пилоты Cessna 182 питались тремя конфетами

Новости

Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Юрия Трутнева организовать встречу с отечественными учеными, возвращающимися для работы на острове Русский.

Рабочие портов Одессы и Николаева готовятся к увольнениям из-за остановки судоходства

Работники морских гаваней Одессы, Николаева и Измаила ожидают скорой потери рабочих мест на фоне длительных простоев портовой инфраструктуры, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Власти Сеуты сообщили о гибели более 100 человек из-за наплыва мигрантов

Более 100 человек стали жертвами обострения миграционного кризиса в испанском автономном городе Сеута, расположенном на средиземноморском побережье Африки, пишет агентство Reuters.

МИД призвал Японию признать вину США за Хиросиму

Токио рано или поздно добавит в мемориальный музей жертв атомной бомбардировки наглядные свидетельства того, что трагедия произошла по вине Вашингтона, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

Ученые РАН обнаружили самые древние поддельные монеты Московского княжества

Российские археологи выяснили, что первые фальшивые монеты появились на Руси не в 1420-х, а еще в 1390-х годах.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

В США на взлете разбился экспериментальный дрон-напарник F-35

Американский экспериментальный беспилотник XQ-58 Valkyrie разбился во время взлета на военном полигоне в штате Юта.

Баку заявил о готовности поставлять природный газ Украине

Азербайджан готов при необходимости обеспечить Украину поставками природного газа и рассмотреть возможность использования украинских подземных хранилищ . Об этом заявил министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов по итогам переговоров с главой МИД Украины Андреем Сибигой.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Пропавший в Черногории россиянин найден мертвым

МВД Черногории подтвердило личность найденного мертвым россиянина Георгия Соломатина.

Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме

Президент Владимир Путин на встрече с вице-премьером – полномочным представителем главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым согласился принять участие в запуске крупных предприятий и научных проектов на Дальнем Востоке, включая Амурский газохимкомплекс.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы