Общество

25 апреля 2011, 12:41

Ивана Касперского похитила семья кредитных должников

Сына Касперского похитили для того, чтобы погасить кредит. Оперативники удивлены наглостью и глупостью злоумышленников и направили в суд ходатайство об их аресте. По данным следствия, трое из пятерых задержанных – члены одной семьи, двое из которых – пожилые мужчина и женщина.

Организаторы похищения Ивана Касперского являются членами одной семьи, пытавшимися таким образом решить проблемы со своими долгами, передает в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Сотрудники полиции удивлены, с какой наглостью и глупостью было совершено данное преступление

«Трое из пяти задержанных являются членами одной семьи, которая имела большие долги по ранее взятым кредитам», сказал собеседник агентства, уточнив, что организатором преступления был 61-летний ранее судимый за мошенничество москвич, ему помогали 64-летняя жена и 30-летний сын, а также два его приятеля.

По данным следствия, семья похитителей имела крупную задолженность по кредитам и планировала выплатить ее, получив выкуп за Ивана Касперского.

Следует отметить, что косвенные данные свидетельствуют о том, что злоумышленники – люди не бедные. Они передвигались на двух автомобилях Lexus RX300 и Mercedes.

По данным источника в правоохранительных органах, подозреваемые при помощи Интернета выбрали в качестве жертвы похищения сына известного специалиста по компьютерным антивирусным программам Евгения Касперского, который, как удалось выяснить похитителям, учится в обычном вузе и не пользуется охраной. Юношу удалось похитить недалеко от офиса, где он работал.

Похитители усадили юношу в свою машину, надели ему на голову шерстяную шапку, закрывающую глаза, после чего долго возили по Москве и Подмосковью, путая следы. Затем вывезли в Сергиево-Посадский район на дачный участок, где посадили под замок в бане. После этого они потребовали от Ивана, чтобы он связался с родителями и передал требование о выкупе.

«При помощи спецсредств было установлено примерное место, откуда был произведен звонок», сообщил источник агентства. После этого началась оперативная работа с похитителями. В частности, оперативники намеренно вбрасывали в СМИ и Интернет нужную им информацию.

Когда было установлено точное местонахождение похищенного, злоумышленников выманили на встречу для передачи денег. Один из них остался в бане караулить Ивана Касперского. Выехавших за деньгами задержали на одном из постов ГИБДД бойцы спецназа. При этом сын предполагаемого организатора преступления «попытался оказать сопротивление, но был оперативно нейтрализован».

После этого был задержан тот, кто остался охранять Ивана Касперского, а сам похищенный был освобожден.

«Занимающиеся этим делом сотрудники полиции удивлены, с какой наглостью и глупостью было совершено данное преступление, за которое похитителям грозят длительные сроки тюремного заключения», отметил собеседник «Интерфакса».

В суд направлено ходатайство следствия об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба следственного комитета России в понедельник. Расследование уголовного дела, возбужденного по статьям 126 и 163 УК РФ (похищение человека и вымогательство) в связи с похищением 20-летнего Ивана Касперского продолжается.

Напомним, о его похищении стало известно 19 апреля. По данным ряда СМИ, преступники схватили Касперского-младшего во вторник утром в районе промзоны на северо-западе столицы, когда парень шел на работу. По неофициальным данным, затем преступники вышли на родителей Ивана с требованием выкупа в 3 млн евро. В поисках студента задействовали сотрудников различных силовых структур.

«24 апреля 2011 года в результате грамотно спланированных и проведенных следственно-оперативных мероприятий в одном из районов Подмосковья задержано пять соучастников похищения Ивана Касперского, сам молодой человек освобожден и передан родителям», сообщает Следственный комитет.

Сразу после освобождения начальник управления информации и общественных связей столичной милиции Виктор Бирюков сообщил, что состояние 20-летнего Ивана Касперского удовлетворительное, внешних повреждений на его теле не обнаружено, хотя очевидно, что молодой человек перенес психологическую травму.

По словам Бирюкова, среди задержанных оказался и организатор похищения, который, предположительно, ранее был судим. Подробностей операции не сообщалось. Правоохранительные органы лишь подчеркнули, что она прошла «без единого выстрела» и выкуп за похищенного не выплачивался.

Однако газете «Московские новости» удалось выяснить, что оперативники вычислили местонахождение злоумышленников, отследив их телефонный звонок.

Следует отметить, что Иван Касперский разместил в социальной сети «ВКонтакте» свой домашний и рабочий адреса. После похищения эти данные были убраны.

Ранее СМИ распространили различные версии пропажи Ивана Касперского: начиная от того, что молодой человек сам ушел из дома из-за проблем с родителями, и заканчивая инсценированным похищением.

В связи с этим Евгений Касперский даже попросил СМИ воздержаться от распространения спекуляций и слухов о членах его семьи. В специальном заявлении говорилось, что он работает «в обычном режиме, но распространяемая информация наносит вред компании».

Напомним, Евгений Касперский – специалист по антивирусному программному обеспечению с состоянием в 0,8 миллиарда долларов занимает 125-е место в рейтинге 200 богатейших российских бизнесменов 2011 года по версии журнала Forbes. Он один из ведущих мировых специалистов в области защиты от вирусов.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

В Киеве прогремела вторая серия взрывов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы