Общество

Виктор Водолацкий
депутат Госдумы

«Казаки этого ждали почти сто лет»

9 декабря 2011, 16:41

Казачьи войска в разных регионах России торжественно встречают знамена, врученные 7 декабря в Кремле президентом. На торжественной церемонии Дмитрий Медведев заявил, что у казачества есть своя особая миссия в том, что связано с обеспечением порядка и безопасности, и заверил казаков в поддержке со стороны государства.

#{smallinfographicright=470718}В свою очередь член комитета по обороне Госдумы РФ, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Водолацкий, поблагодарив президента за передачу воинских знамен, напомнил старинное казачье высказывание: «В пороховом дыму и пламени не изменим своему знамени». Это завещание наших предков обязывает нас верой и правдой служить Отечеству, не щадя сил и, если потребуется, жизни ради России», – заявил он.

О том, что означает вручение знамен для казаков и как меняется их статус в современной России, атаман Водолацкий рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Виктор Петрович, президент охарактеризовал вручение знамен как знаковое событие, заявив, что этот день войдет в историю. Что означает для вас эта церемония?

Виктор Водолацкий: Седьмого декабря в Георгиевском зале Кремля – это самое сердце нашей России – всем казачьим войскам, внесенным в государственный реестр, а их 11, президентом были вручены войсковые знамена.

Это завершающий этап формирования резерва Верховного главнокомандующего. Все казачьи войска за этот период времени прошли все реорганизационные моменты, нам утвердили новые уставы, вышли законы и постановления правительства в отношении казачьих войск, взявших на себя обязательства по несению госслужбы.

Казаки этого ждали почти сто лет. У Войска Донского 17 знамен, которые во все времена вручались царями за подвиги донских казаков. И вот снова исторический момент: президент вручил знамена, которые символизируют святое единение казачества с великой Россией и ее народом.

И самое главное – это послужит дальнейшему активному возрождению казачества, объединению казачества в единое целое, созданию общероссийского казачьего объединения, развитию казачьего образования, сохранению нашей культуры.

Я уверен, что казаки будут достойно оберегать честь своих знамен, и это знамя будет во главе всего нашего созидательного движения во имя процветания нашей Родины. Мы знаем историю, в том числе ее белые пятна. Дмитрий Анатольевич говорил о том, что благодаря казакам Дежневу, Хабарову, Ермаку Россия прирастала землями, благодаря Платову наши войска дошли от Бородино до Парижа. И сегодня президент надеется, что мы будем так же участвовать в общественной жизни.

ВЗГЛЯД: Каким будет это участие?

В.В.: Казаки будут участвовать в охране государственной границы, в охране общественного порядка, казаки будут воспитывать молодежь. То есть мы берем на себя социальную ответственность.

Мы не только знамя получили, но и получили грамоту от президента. Сегодня мы полноценная структура в системе государственного управления России.

ВЗГЛЯД: Являются ли для вас эти знамена такой же святыней, как боевое знамя части в Вооруженных силах? Будет ли у него стоять караул?

В.В.: Знамя будет стоять в войсковом правлении, у него всегда будет дежурный, как это положено в нормальной части или структуре, которая имеет свои знамена.

ВЗГЛЯД: В законе определены форма одежды и знаки различия казаков. Есть ли нормативные документы, позволяющие казакам носить шашки?

#{weapon}В.В.: Это все уже узаконено, есть указ президента о холодном оружии для казаков.

ВЗГЛЯД: Возможно ли, что в будущем казакам будет положено и огнестрельное оружие?

В.В.: Я думаю, что как только мы начнем более качественно выполнять работу по охране общественного порядка, по оказанию помощи по охране границы, казаки, которые отслужили в армии, в органах внутренних дел, могут работать по защите тех объектов, где необходимо и оружие. Пройдя обучение, получив лицензию, они получат оружие. Это не говорит о том, что каждому казаку будет выдано оружие.

Думаю, это будет не проблема для наших офицеров и солдат, которые отслужили в 20-й бригаде в Волгограде, которая формируется только казаками Всевеликого войска Донского. Кроме того, многие казаки в ходе сокращения органов внутренних дел возвращаются в свои станицы. Это люди, которые имеют опыт, прошедшие аттестацию.

ВЗГЛЯД: Смогут ли казаки в перспективе стать настоящими войсковыми формированиями, как это было в дореволюционное время?

В.В.: Есть две директивы Генерального штаба о казачьих бригадах и о встраивании казачества в систему Министерства обороны. Есть программа, есть направление действия. К примеру, Кубанское войско формирует 7-ю (воздушно-десантную – прим. ВЗГЛЯД) дивизию в Новороссийске, Терское – 205-ю (отдельную мотострелковую – прим. ВЗГЛЯД) бригаду в Буденновске, мы формируем 20-ю и часть 22-й бригады спецназа. Туда направляются офицеры, которые когда-то оканчивали наши кадетские корпуса, затем прошли обучение в военных училищах, проходят службу в различных округах – по желанию такой офицер-казак пишет рапорт и возвращается в свою бригаду.

Система наша такова: каждый округ, каждая станица формирует отделение, взвод, роту, батальон. И тогда мы на 100% уничтожаем то зло, которое есть в армии, – дедовщину, неуставные отношения. В казачьих отрядах этого не может быть, потому что все призывники из одного района, из одной станицы.

ВЗГЛЯД: Исторически казаки селились на окраинах России и занимались, в том числе, защитой рубежей от набегов с Кавказа и других земель. Готовы ли современные казаки к выполнению аналогичных задач, и каким образом?

В.В.: Готовы. Уже проводятся эксперименты на территории Сибирского войска. Построены казачьи поселения на границе с Казахстаном. Они получили землю, выращивают сельскохозяйственную продукцию, разводят скот, занимаются производством сельхозтоваров и одновременно несут службу по содействию в охране границы. Они знают все тропы, куда идут наркотики, угнанный скот, нарушители.

Сегодня казаки Сибирского войска эту работу выполняют достойно. Следующим по этому пути пойдет Оренбургское войско, затем Донское войско – в Волгоградской области есть 30 км границы с Казахстаном.

Президентский совет по делам казачества, который возглавляет замруководителя администрации президента Александр Беглов, ставит задачу, чтобы там были казачьи хутора, рабочие руки, производство и одновременно содействие Пограничной службе в охране границы. Сегодня это тот элемент, который у нас недоработан, и казаки попытаются закрыть эту нишу.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Путин прибыл в Новосибирск
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы