Общество

5 декабря 2011, 12:55

Губернатор Мишарин продолжит лечение в Германии

Пострадавший в ДТП губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжит лечение и восстановление в травматологической клинике в Германии. К такому решению пришли родные главы региона, которые считают, что, находясь в России, Мишарин не сможет соблюдать реабилитационный режим. Кроме того, водитель губернатора уже пришел в сознание.

В понедельник стало известно, что пострадавший в ДТП губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжит лечение и восстановление в одной из травматологических клиник Германии. В первой половине дня в понедельник он вылетел в Германию, сообщил агентству «Интерфакс-Урал» заместитель главы администрации региона Илья Ананьев.

Принятое решение было для нас нелегким. Самое трудное в том, что с этим решением изначально был не согласен Александр Сергеевич

«По словам заведующего реанимационным отделением ОКБ № 1 Александра Левита, этап интенсивного лечения губернатора Свердловской области можно считать законченным – приняты все необходимые меры по стабилизации состояния здоровья. По данным на 5 декабря, осложнений, которые бы угрожали жизни главы региона, не диагностируется, имеется положительная динамика», – сообщается на сайте главы региона.

В департаменте информационной политики губернатора отметили, что дальнейшее выздоровление губернатора Свердловской области зависит от организации эффективного восстановительного лечения. Из предложенных медицинскими специалистами вариантов реабилитации родные Александра Мишарина выбрали одну из специализированных травматологических клиник, расположенных в Германии. Лечебное учреждение является мировым лидером в вопросах быстрейшего восстановления после сложных травм. Клиника располагает самым современным оборудованием и известна своими передовыми технологиями эффективной реабилитации.

«Принятое решение было для нас нелегким. Самое трудное в том, что с этим решением изначально был не согласен Александр Сергеевич. Врачи сказали нам, что успех восстановления здоровья напрямую зависит не только от медицинских факторов, но и от того, насколько строго мы сможем соблюдать правильный режим восстановительного периода. Зная характер Александра Сергеевича, я уверена, что если мы будем продолжать лечение в Екатеринбурге или Москве, его палата из лечебной быстро превратится в рабочий кабинет, и реабилитационный режим будет нарушен. Это может привести к нежелательным осложнениям.

Именно поэтому мы приняли предложение наших друзей, которые живут и работают в Германии. Мы уверены, что именно такой подход позволит Александру Сергеевичу пройти восстановительный период и вернуться к работе так скоро, насколько это возможно в нынешней ситуации», – приводятся на сайте слова супруги губернатора Инны Мишариной.

Несмотря на свое состояние, Александр Мишарин проголосовал на выборах депутатов Госдумы и регионального Законодательного собрания. Как сообщала URA.Ru, днем 4 декабря, после осмотра врачей и ежедневного консилиума, глава региона подписал заявление с просьбой разрешить ему проголосовать на избирательном участке в ОКБ № 1, где он проходит курс лечения после ДТП. Члены комиссии с переносным ящиком для голосования зашли в палату, Мишарин проголосовал, а его супруга Инна опустила бюллетени.

«Мы все знаем Александра Сергеевича как ответственного и мужественного человека, и я не была удивлена таким пожеланием об организации его голосования здесь, в больнице», – заявила Инна Мишарина.

Кроме того, в понедельник стало известно и о состоянии здоровья водителя губернатора Свердловской области. По данным ИА REGNUM, поздним вечером 3 декабря в состоянии Дмитрия Черкасова наступили положительные сдвиги – больной пришел в сознание и смог самостоятельно дышать. В ночь после аварии в Красноуральской городской больнице водитель губернатора перенес неотложную операцию. Двое суток врачи боролись за то, чтобы вывести Дмитрия из состояния болевого шока. Пострадавший все это время находился на аппарате искусственного дыхания.

Напомним, что ДТП с участием автомобиля губернатора Свердловской области Александра Мишарина случилось вечером 1 декабря на 206-м километре автодороги Екатеринбург – Серов. Mercedes, в котором находился Мишарин, лоб в лоб столкнулся с автомобилем «Волга Сайбер». Водитель последней – 65-летний мужчина – погиб на месте. Водитель губернатора и сам чиновник получили ранения и были доставлены в больницу. По предварительным данным, Мишарин получил перелом ноги.

В ДТП участвовал также автомобиль Skoda Octavia. Ехавшие в нем мужчина и женщина не пострадали. Их опрашивают в качестве свидетелей. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Санкции этой статьи предусматривают наказание до пяти лет заключения.

Стоит отметить, что автомобиль губернатора Свердловской области уже не первый раз попадает в аварию на дороге. В прошлый раз Mercedes губернатора попал в небольшое ДТП в Екатеринбурге 29 декабря 2010 года. Тогда в автомобиль въехал Citroen, за рулем которого сидела женщина. Однако ее машина лишь слегка задела Mercedes. Самого губернатора в машине не было.

На следующий день после происшествия руководитель следственного управления Следственного комитета (СК) Свердловской области Валерий Задорин заявил о том, что погодные условия, состояние дороги и неисправность автомобилей могли стать причинами ДТП: шел снег и был гололед. Также Задорин отметил, что участок трассы Екатеринбург – Серов, на котором случилось громкое ДТП, находится в плохом состоянии.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Космонавты Роскосмоса с борта МКС поздравили мир с Днём Победы
Темы дня

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая

Назначен замминистра обороны по цифровой трансформации армии

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Новости

В Иране решили дать военный ответ на морскую блокаду США

Член комиссии парламента Ирана по национальной безопасности Али Хазариян заявил, что Иран впредь будет реагировать военным образом на любые попытки США установить морскую блокаду, сообщает Fars.

Возобновлено строительства второго энергоблока АЭС «Бушер» в Иране

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Бывший генсек НАТО отметил признаки распада альянса из-за решений США

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что действия США по выводу войск из Германии и отказу от размещения ракет Tomahawk свидетельствуют о кризисе внутри альянса.

ЕС подготовит меры перед прибытием судна с хантавирусом

Европейский союз совместно с партнерами готовит карантинные протоколы для круизного судна MV Hondius, на котором произошла вспышка хантавируса, сообщает издание Politico.

Instagram отключил сквозное шифрование в переписке

Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) перестанет поддерживать функцию сквозного шифрования в личных переписках с 8 мая 2026 года, что предоставит компании Meta техническую возможность читать личные сообщения пользователей.

Двух омичей обвинили в ущербе на 1,5 млрд после крушения на Енисее

Капитану теплохода и старшему помощнику предъявили обвинение после аварии на Енисее, приведшей к крупному разливу дизельного топлива и ущербу в 1,5 млрд рублей, сообщили в транспортной прокуратуре.

Минтранс сообщил о возобновлении работы южных аэропортов России

Аэропорты юга России восстановили работу после временного закрытия и выполняют расписание без задержек.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Бывший участник групп «Машина времени» и «Сплин» Николай Ксенофонтов ушел из жизни на 65-м году после продолжительной болезни, сообщили в соцсетях.

Путин в разговоре с Трампом обсудил общую победу СССР и США над нацизмом

Президент России Владимир Путин рассказал о деталях своего недавнего телефонного разговора с лидером США Дональдом Трампом, в рамках которого лидеры двух стран обсудили совместную борьбу СССР и США против нацизма.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?