Общество

16 декабря 2011, 13:05

В Петербурге завершено расследование резонансного убийства

Фото: ИТАР-ТАСС

Бывший президент Федерации вольной борьбы Северной столицы Владимир Кулибаба впервые был задержан в ноябре прошлого года. С тех пор ему несколько раз меняли меру пресечения – и вот сейчас следователи отрапортовали о завершении расследования. Борец обвиняется в организации убийства директора охранного агентства. Ряд лиц, которых называют подельниками Кулибабы, уже получили сроки.

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении организаторов убийства генерального директора одного из охранных предприятий. По делу проходят бывший президент Федерации вольной борьбы города Владимир Кулибаба и менеджер ООО «Домофон Сервис» Николай Борисов. В зависимости от роли каждого они обвиняются в организации и совершении убийства по найму генерального директора охранного предприятия «Каскад» Вадима Чечеля (ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), сообщили в пятницу в пресс-службе главного следственного управления Следственного комитета по Петербургу.

В апреле 2008 года Кулибаба вступил в преступный сговор с Александром Дружининым

«По данным следствия, в апреле 2008 года Кулибаба вступил в преступный сговор с Александром Дружининым, которому пообещал денежное вознаграждение в размере 40–50 тыс. долларов США за совершение убийства Чечеля. А в качестве пособника Кулибаба привлек своего охранника Олега Гырзина, а Дружинин – Николая Борисова.

Кулибаба предоставил Дружинину подробные сведения о потерпевшем – о его внешности, местах жительства и работы, а также об используемом автомобиле. Затем через Гырзина он передал исполнителю два пистолета Макарова, прибор для бесшумной стрельбы и часть денег в качестве предоплаты в сумме около 500 тыс. рублей. Роль Борисова заключалась в том, что за вознаграждение в сумме 8 тыс. долларов США он должен был предоставить принадлежавший ему автомобиль ВАЗ-21093 для слежки за Чечелем, а также увезти Дружинина после совершения убийства. В случае задержания Дружинина сотрудниками правоохранительных органов Кулибаба поручил ему дать ложные показания о причастности к данному преступлению конкретных лиц», – рассказали в Следственном комитете.

В итоге утром 24 апреля Дружинин, по версии следствия, дождался Чечеля возле его дома по улице Фурштатской. Подошел к его автомобилю, маскируя внешность с помощью очков и капюшона, попросил Чечеля открыть окно, чтобы передать ему некое письмо, которое было написано специально как повод для общения с потерпевшим, и расстрелял главу охранного агентства из пистолета. После убийства Дружинин попытался скрыться на автомобиле Борисова, но был задержан в тот же день.

Впоследствии Дружинин и Гырзин были осуждены и приговорены к 20 и восьми годам лишения свободы соответственно (Гырзин – к восьми годам условно с учетом раскаяния и содействия следствию – прим. ВЗГЛЯД).

Уголовное дело в отношении Кулибабы и Борисова направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу. При этом сообщается, что самый главный заказчик убийства Чечеля в настоящее время все еще не установлен, а уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президента Федерации вольной борьбы Петербурга Владимира Кулибабу и его помощника Олега Гырзина задержали в ноябре прошлого года. Первоначально сообщалось о том, что данные действия были произведены в рамках расследования некоего громкого преступления, в частности, говорилось о том, что Кулибабу проверяют на причастность к исчезновению местного ресторатора. Однако позже стало известно, что борца подозревают в другом преступлении – организации убийства главы охранного предприятия Вадима Чечеля.

Сразу после задержания коллеги Владимира Кулибабы по Федерации вольной борьбы города в один голос говорили о том, что впервые об этом слышат и ничего не знают. Также нам рассказывали, что в последние несколько недель перед задержанием глава федерации болел и не общался с ближайшими подчиненными.

По словам исполнительного директора Федерации вольной борьбы Петербурга Игоря Зуева, сказанным тогда же, второй задержанный – Олег Гырзин – не являлся вице-президентом федерации, как о том написали некоторые СМИ: «Я видел его рядом с председателем. Высокий такой парень. Я не знаю, может, он и назывался его помощником, но в официальные структуры руководства федерацией он не входил», – рассказывал о нем наш собеседник.

А в пятницу Игорь Зуев заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что новый этап дела Владимира Кулибабы он никак прокомментировать не может, так как «не в курсе событий, происходящих за пределами федерации, а Владимир Кулибаба уже не является ее президентом».

Отметим, что в ходе расследования уголовного дела экс-главу федерации отпустили под залог. Произошло это в марте 2011 года, то есть примерно через четыре месяца после взятия под стражу.

«Суд изменил меру пресечения, отказав в продлении срока содержания под стражей. Сумма залога составила 1 млн рублей», – говорили тогда адвокаты Кулибабы.

Однако уже в апреле фигурант был арестован по ходатайству следствия повторно. «Совершенно бессмысленное ходатайство следствия», – комментировали адвокаты.

И, наконец, в июне защитники борца сообщили о том, что их клиент арестован уже в третий раз. Меру пресечения Кулибабе вновь изменили с залога на содержание под стражей, мотивируя это тем, что он «якобы уклоняется от участия в следственных действиях».

В октябре городской суд Петербурга признал виновным помощника Владимира Кулибабы Олега Гырзина в пособничестве в убийстве и приговорил последнего к восьми годам условно с испытательным сроком в пять лет. В Следственном комитете признавались, что с Гырзиным было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем приговор оказался не столь жестким.

Отметим, что Владимир Кулибаба когда-то был помощником (по другим данным, советником) экс-главы Олимпийского комитета России Леонида Тягачева. По данным ряда СМИ, в частности «Фонтанки.Ру», убитый Чечель планировал жениться на некоей Марии Строгановой, которая родила от Тягачева ребенка. Сам экс-глава ОКР категорически отрицал связь с этим делом и отказывался комментировать слухи.

Напомним также, что в прошлом году, помимо Владимира Кулибабы и его помощника, в городе на Неве была задержана еще одна группа борцов, подозреваемых в тяжком преступлении: убийстве председателя петербургского отделения Всероссийского общества автомобилистов Дмитрия Трояна. По этому делу были задержаны пятеро подозреваемых. Сообщалось, что все они спортсмены-самбисты, а во главе группы, по версии правоохранительных органов, стоял вице-президент одной из двух существующих в городе федераций самбо Вячеслав Янковский.

Текст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Бастрыкин оценил ущерб регионов России от обстрелов с Украины
Темы дня

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланса Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, он не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Трамп сообщил о резком разговоре с «евротройкой»

Захарова указала на безграмотность Каллас

Долина безоговорочно выполнила указания мошенников

Новости

Атака беспилотников помешала посадке 40 самолетов в аэропортах Москвы

Минувшей ночью свыше 40 рейсов перенаправили из Москвы в другие города из-за временных ограничений на прием воздушных судов.

Боевики в ЦАР просили Киев помочь совершить госпереворот

Боевики в Центрально-Африканской Республике обратились к Украине за помощью в организации попытки военного переворота в преддверии выборов, назначенных на 28 декабря, сообщил советник по безопасности президента ЦАР Фостен-Арканжа Туадера Дмитрий Подольский с позывным Салем.

Эстонский президент Карис заявил, что повзрослел в 67 лет

Президент Эстонии Алар Карис заявил в социальных сетях, что «внезапно повзрослел», и теперь больше не хочет «слушать глупцов», на данный момент главе эстонского государства 67 полных лет.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Трамп объяснил задержание военными США танкера у берегов Венесуэлы

Американский президент Дональд Трамп подтвердил задержание танкера у берегов Венесуэлы военными США, добавив, что для подобного решения у Вашингтона были весомые причины.

ВС России начали зачистку Северска в ДНР

Всего 25% Северска Донецкой Народной Республики остаются под огневым контролем подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ), бойцы ВС России начали зачистку города, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Умер физик и создатель ядерного щита России Радий Илькаев

О смерти почётного гражданина Сарова, академика Российской академии наук, директора и научного руководителя Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Радия Илькаева сообщил 10 декабря глава города Саров Алексей Сафонов.

Politico: Бельгии грозит изоляция в ЕС за отказ изъять активы России

Бельгия рискует оказаться в изоляции внутри Евросоюза наряду с Венгрией, если не согласится на изъятие российских активов, сообщает Politico.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Украинские морские дроны атаковали танкер Dashan в Черном море

Украинские морские дроны Sea Baby атаковали танкер Dashan под флагом Коморских Островов в Черном море и повредили его, сообщило украинское издание «Страна.uа».

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а, значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов