Общество

8 ноября 2011, 17:08

Выплату при самостоятельном оформлении ДТП могут увеличить

В Госдуму внесен законопроект о повышении максимального размера выплаты в случае урегулирования ДТП без сотрудника ГИБДД – с 25 тыс. до 50 тыс. рублей. Депутаты уверены, что такой шаг поможет ускорить процесс оформления ДТП. Однако глава Федерации автовладельцев России считает, что в закон нужно внести и другие, гораздо более важные поправки.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник внес на рассмотрение палаты законопроект, которым предлагается увеличить с 25 тысяч до 50 тысяч рублей размер ущерба, в пределах которого участники ДТП могут самостоятельно, без полиции, составить схему аварии и оформить документы для получения страхового возмещения по ОСАГО, передает во вторник РИА «Новости».

Это позволит более эффективно решать проблему дорожных пробок, особенно в Москве

«Принятие данных поправок будет способствовать сокращению количества ДТП, оформляемых с участием сотрудников полиции, а это, в свою очередь, позволит более эффективно решать проблему дорожных пробок, особенно в Москве», – заявил газете ВЗГЛЯД Владислав Резник.

По его словам, согласно статье 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» оформление документов о ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции возможно, если в ДТП участвовало два транспортных средства, ответственность обоих водителей застрахована по ОСАГО, а вред причинен только имуществу.

Кроме того, не должно быть разногласий между участниками ДТП. На сегодняшний день максимальная страховая выплата при упрощенном оформлении ДТП составляет 25 тыс. рублей.

Для того чтобы рассчитывать большую сумму выплат при наличии серьезных повреждений, необходимо вызывать инспектора ГИБДД. Иногда ожидание сотрудника полиции длится часами.

«Если говорить о повышении размера страховой выплаты по прямому урегулированию, то, конечно, чем выше эта сумма, тем меньше у автомобилистов проблем», – заявил газете ВЗГЛЯД президент Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев.

По его словам, в настоящее время определить точную сумму ущерба при ДПТ на месте невозможно. Поэтому зачастую, когда люди разъезжаются после оформления без сотрудника ГИБДД, им выплачивают только 25 тыс.

«Это, конечно, очень мало. Если сумма будет повышена до 50 тыс., то это будет некой гарантией возмещения реального ущерба», – считает Сергей Канаев.

При этом он отмечает, что в оформлении ДТП без участия представителя власти есть одна серьезная опасность.

«Увеличьте сумму хоть до 100 тысяч, но если второй участник ДТП вдруг решит обратиться в ГИБДД, то вас смогут лишить прав на управление транспортным средством на полтора года как самовольно оставившего место ДТП. И эти риски сохраняются», – отмечает президент ФАР.

Для того чтобы снизить такую опасность, Канаев считает необходимым разработать нормативные документы, которые четко определят понятие «покидание места ДТП».

«На мой взгляд, этот момент сейчас гораздо важнее, чем повышение суммы с 25 тысяч до 50», – говорит общественник.

Директор управления методологии Департамента урегулирования убытков компании «Росгосстрах» Дмитрий Титиев также отмечает опасность нынешней ситуации, когда, по его мнению, отсутствует единый механизм определения ответственности участников ДТП, и предлагает наделить страховые компании правом самостоятельно определять виновного в дорожно-транспортном происшествии.

«В отсутствие сотрудника ГИБДД, выступающего в качестве арбитра, данная ответственность должна быть возложена на страховые компании, как это делается во всем мире, с установлением единых норм и стандартов. То есть должен быть подготовлен отдельный нормативно-правовой акт, максимально описывающий права и обязанности участников и содержащий подробные схемы ДТП», – говорит Титиев.

Кроме того, по его мнению, повышение максимального размера выплат при самостоятельном урегулировании ДТП может повлечь волну мошенничеств.

«При средней зарплате в регионах 10–15 тыс. рублей увеличение лимита повлечет всплеск мошенничества. При этом отсутствуют рычаги воздействия на недобросовестных лиц на законодательном уровне», – полагает Титиев.

Представитель Росгосстраха предлагает ввести в Уголовный кодекс специальные нормы в части страхового мошенничества, которое в настоящее время, по мнению Титиева, «не воспринимается подавляющим большинством граждан как уголовно-наказуемое деяние».

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

МИД призвал иностранных дипломатов эвакуироваться из Киева
Темы дня

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

Армения противопоставила себя Белоруссии

Между Минском и Ереваном произошел новый дипломатический скандал. Причиной стало высказывание спикера парламента Армении Алена Симоняна, который противопоставил ситуацию в своей республике положению в Белоруссии, где, по его словам, все «управляется» из России. Минск выразил решительный протест, но Симонян извиняться не стал и продолжил хамить. С чем связан этот антибелорусский выпад?

Россия потребовала от Германии разрешить символику Победы на воинских мемориалах

Израильский солдат осквернил статую Богородицы в Ливане

Венгрия вернула Украине изъятые при Орбане миллионы долларов и килограммы золота

Новости

В Брянской области загорелись сразу 17 строений

В Злынковском районе Брянской области произошло масштабное возгорание, охватившее почти два десятка различных построек.

Приставы передали конфискованный Mercedes-Benz G-Class на нужды СВО

Арестованный внедорожник Mercedes-Benz G-Class, изъятый у бывшего железнодорожного чиновника, направили Минобороны для использования в спецоперации на Украине.

США и Иран обсуждают долгосрочный мораторий на обогащение урана

Вашингтон и Тегеран рассматривают вариант долгосрочного ограничения на обогащение урана и возможную транспортировку запасов из Ирана, сообщают американские СМИ.

В Госдуму внесли законопроект о передаче миграционных полномочий от Минтруда в МВД

Кабмин России внес в Госдуму законопроект о передаче МВД ряда полномочий Минтруда по регулированию трудовой миграции.

Рубль укрепился к юаню на фоне возобновления бюджетного правила

Рубль показал рост по отношению к китайскому юаню после сообщений Министерства финансов о возвращении к операциям в рамках бюджетного правила.

Посол Келин заявил о нехватке ресурсов у Британии для блокады Балтики

У западных стран недостаточно ресурсов для организации морской блокады в Балтийском регионе на фоне новых инициатив по созданию объединенных военно-морских сил Северной Европы.

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Незапланированные путешествия все чаще рассматриваются как способ перезагрузки и ухода от рутины, однако их влияние на психику неоднозначно, рассказала газете ВЗГЛЯД член Ассоциации кризисных психологов Мария Тамурова, комментируя данные о том, что россияне начали чаще спонтанно путешествовать. По словам специалиста, у части людей отсутствие плана и необходимость быстро адаптироваться может вызвать стресс.

Авианосец Charles de Gaulle направился в сторону Ормузского пролива

Французская авианосная ударная группа во главе с авианосцем Charles de Gaulle выдвинулась в южную часть Красного моря через Суэцкий канал. Как ожидается, она может принять участие в международной военной миссии в Ормузском проливе.

В Венгрии после ремонта открыли мемориал советским воинам

В венгерском поселке Цеце после реставрации был вновь открыт мемориал, где увековечены имена 569 советских солдат и офицеров, погибших во Второй мировой войне, сообщили в российском посольстве.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая

Польша допустила возможность пропуска самолёта Роберта Фицо через своё воздушное пространство при условии, если Словакия разблокирует помощь на Украину, заявили в польском МИДе.

Молдавия намерена выставить России счет от «Укрэнерго» за ремонт ЛЭП

Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету сообщил о планах направить России счет, полученный из Украины, на сумму около 20 тысяч евро за восстановление линии электропередачи.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?