Общество

29 ноября 2011, 16:28

Начинается выдача паспортов с отпечатками пальцев

Федеральная миграционная служба заявила о готовности выдавать заграничные паспорта с информацией об отпечатках пальцев владельца документа уже в 2012 году. Проект носит статус пробного. В его рамках загранпаспорт будет содержать микрочип с данными об отпечатках указательных пальцев обеих рук своего владельца.

Первые биометрические загранпаспорта с информацией об отпечатках пальцев гражданина появятся в России в 2012 году, сообщает во вторник ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Залину Корнилову.

Уже в следующем году мы приступим к опытной эксплуатации документов с отпечатками пальцев

«Уже в следующем году мы приступим к опытной эксплуатации документов с отпечатками пальцев», – сказала представитель ФМС, пояснив, что работа по созданию таких документов с встроенными микрочипами должна быть завершена до конца текущего года.

По словам Корниловой, в чипе будут содержаться данные об отпечатках указательных пальцев обеих рук.

Впрочем, начальник Управления организации визовой и регистрационной работы ФМС России Александр Аксенов подчеркнул, что первые паспорта с микрочипами будут выдаваться в тестовом режиме, то есть речь идет об «апробировании проекта».

«Это не значит, что мы прямо с 1 января 2012 года перейдем на выдачу таких документов», – подчеркнул Аксенов.

В России начнется выдача паспортов с отпечатками пальцев. Вы готовы сдавать свои отпечатки пальцев для таких документов?


Проголосовать
По его словам, для того чтобы выдавать паспорта с данными об отпечатках пальцев владельца, в российские законы необходимо внести ряд изменений. При этом Аксенов не сомневается, что такие изменения внесены будут и законодательная база под возможность дактилоскопии не осужденных и не имеющих отношения к спецслужбам граждан России будет подведена к 2013 году.

«Мы предполагаем, что, вероятнее всего, перейдем на выдачу (загранпаспортов с отпечатками пальцев) с 2013 года», – заявил Аксенов во вторник на пресс-конференции ФМС.

По данным РИА «Новости», с введением новых загранпаспортов старые продолжат оставаться действительными до истечения их срока действия.

Аксенов заверил журналистов, что ни в какие базы отпечатки пальцев, снятые у человека при выдаче загранпаспорта нового образца, заноситься не будут. Их планируют уничтожать сразу после переноса на электронный носитель – микрочип, который будет вставлен в выдаваемый документ.

Сразу после этого представитель ФМС заявил, что отпечатки пальцев нужны для того, чтобы наиболее точно идентифицировать личность гражданина, предъявляющего паспорт. При этом он не стал объяснять, каким образом можно будет установить личность, не имея данных в базе.

Напомним, весной 2010 года о необходимости принудительной дактилоскопии всего населения России заявлял руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

«Связано это (введение дактилоскопической и геномной регистрации всего населения РФ – прим. ВЗГЛЯД) не только с борьбой с преступностью, и речь здесь не идет о тотальном подозрении всех граждан в совершении преступлений, а нужно это в первую очередь для обеспечения безопасности самих граждан», – заявлял Бастрыкин, выступая в марте на коллегии Генпрокуратуры.

Тогда предложение главы СК РФ вызвало опасение правозащитников, которые заявили, что дактилоскопию можно проводить только при добровольном согласии гражданина на эту процедуру.

Адвокат Юрий Баграев, защищавший ранее экс-главу ГСУ СКП РФ Дмитрия Довгия, заявил РИА «Новости», что любой возможный законопроект о принудительной дактилоскопии населения не будет соответствовать основам российского законодательства.

«Все законопроекты проходят проверку на соответствие нормам российского законодательства и положениям Конституции РФ, конечно, подобные проекты никогда ее не выдержат. Я уверен, что принятие такого закона в России вряд ли возможно», – сказал Баграев, комментируя инициативу Бастрыкина.

Известный адвокат Михаил Барщевский заявил газете ВЗГЛЯД, что не видит ничего плохого в поголовной дактилоскопии населения России.

«Для преступника или потенциального преступника это очень неприятно. А для человека законопослушного в этом нет ничего плохого», – считает Барщевский.

По его мнению, польза от поголовной дактилоскопии может быть очень большой. Для подкрепления своего тезиса Михаил Барщевский привел ситуацию с поисками пропавших людей, которых после дактилоскопии было бы легче найти и опознать.

Точку зрения, которая считает принудительное снятие отпечатков пальцев всех граждан страны нарушением прав человека, Барщевский назвал «старолиберальной», сравнив ее с разговорами о запрете на присвоение гражданам ИНН.

«В информационный век, регистрируясь на сайтах, мы сами предоставляем информацию о себе. И я не могу представить ситуацию, при которой дактилоскопия могла бы на мне негативно отразиться», – говорит известный адвокат.

Пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова сообщила газете ВЗГЛЯД, что законопроект о введении данных дактилоскопии в загранпаспорт гражданина России в настоящее время готовится. При этом она дала понять, что человеку, получающему паспорт, будет дан выбор: он сможет получить документ без всякой биометрической информации, либо с ней (в том числе и с информацией об отпечатках пальцев – прим. ВЗГЛЯД).

«Речь идет о том, что появятся отпечатки пальце в чипе (загранпаспорта – прим. ВЗГЛЯД). Гражданину будет предоставлена возможность получить как обычный паспорт, так и паспорт с биометрическими параметрами. Во всяком случае, на сегодняшний день это так», – сообщила Залина Корнилова.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Фицо заявил, что встреча с Путиным прошла очень хорошо
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Лавров назвал Зеленского комедиантом, играющим в трагедию

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров оценил действия украинского лидера Владимира Зеленского, отметив его безуспешные попытки сменить привычное комедийное амплуа на серьезную драматическую роль.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Соглашение о прекращении огня на Украине ко Дню Победы потребовало двухдневных напряженных телефонных консультаций с американской стороной, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии отвергли предложенную Путиным кандидатуру переговорщика

В Берлине выступили против назначения экс-канцлера Герхарда Шредера европейским посредником в контактах с Россией по Украине, несмотря на предложение президента Владимира Путина.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

КНДР узаконила автоматический ядерный удар в случае гибели лидера при атаке

Северная Корея внесла поправки в конституцию, гарантирующие немедленный запуск баллистических ракет при атаке на высшее руководство страны.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы