Общество

11 ноября 2011, 11:11

Наркологи: Экипаж "Якутии" курил марихуану

Главрач наркологического диспансера Магадана сообщила, что результаты повторного анализа пилотов и стюардессы авиакомпании «Якутия», которых обвинили в употреблении марихуаны перед полетом, оказались положительными. В свою очередь руководство компании до последнего было уверено в невиновности своих сотрудников.

В пятницу появились результаты повторных анализов, взятых у экипажа и стюардессы авиакомпании «Якутия», которые показали, что они накануне вылета из Магадана курили марихуану, сообщает РИА «Новости».

Пробы экипажа прошли двойное тестирование. Дважды пробы показали, что пилот и стюардесса употребляли марихуану

«Пробы экипажа прошли двойное тестирование. Сначала в аэропорту, затем на предприятии «Авиамедицина», которое имеет лицензию на проведение освидетельствования. Дважды пробы показали, что пилот и стюардесса употребляли марихуану», – рассказала агентству главный врач наркологического диспансера Магаданской области Галина Ткаченко.

По ее словам, специалисты «Авиамедицины» исследовали пробы повторно на специальном оборудовании, получив при этом положительный результат. «Ошибки быть просто не может, это исключено», – отметила Ткаченко, добавив, что в ближайшее время сделают анализ крови пилота и стюардессы на хроматографе, который должен еще раз подтвердить полученные результаты.

Ткаченко пояснила, что повышенное давление и учащенный пульс у членов экипажа могли быть вызваны волнением во время предполетной проверки. Для того чтобы понизить давление, врачи в аэропорту Магадана дали членам якутского экипажа таблетки, которые, по мнению медиков авиакомпании «Якутия», могли стать причиной положительной пробы на наркотики.

Также сообщалось, что экипаж якутской компании готовится к тщательному обследованию и повторной сдаче анализов. После этого руководство авиакомпании будет решать вопрос об обращении в соответствующие инстанции, чтобы возместить моральный вред и урон деловой репутации. По мнению Галины Ткаченко, в дополнительных анализах уже нет смысла.

Напомним, что инцидент в аэропорту Магадана произошел 21 октября этого года. Тогда на медицинском контроле состояние командира судна, второго пилота и бортпроводницы авиакомпании «Якутия» вызвало у медиков подозрения из-за учащенного пульса и высокого давления. Экипаж в полном составе был отстранен от управления самолетом. На борту лайнера, который отстраненный экипаж должен был вести в Москву, находились 192 пассажира.

8 ноября стало известно, что анализ мочи командира экипажа и бортпроводницы выявил наличие следов употребления марихуаны.

Представители авиакомпании «Якутия» долгое время отрицали этот факт и даже попытались вступиться за своих сотрудников. В четверг, 10 ноября, руководство компании выступило с заявлением, что результаты предварительной экспертизы, выявившей следы употребления марихуаны в анализах командира экипажа и бортпроводницы авиакомпании, недостоверны.

Директор «Якутии» Иван Простит заявил, что обследование членов экипажа в аэропорту Магадана было проведено с нарушениями, поэтому результаты могут быть оспорены.

По его словам, уличенный в применении марихуаны командир экипажа работает в авиации более 30 лет и тщательно следит за здоровьем – не курит никакие сигареты, тем более марихуану.

Директор авиакомпании «Якутия» объяснил высокое давление и учащенный пульс своих сотрудников на медосмотре перед вылетом (именно эти показания стали причиной отстранения их от полета – прим. ВЗГЛЯД) тем, что в комнате присутствовали посторонние люди.

Тот факт, что в моче командира экипажа и бортпроводницы были обнаружены следы марихуаны, Иван Простит списал на некие таблетки от давления, которые врачи дали членам экипажа. При этом директор сослался на мнение своих подчиненных-медиков.

Кроме того, представитель «Якутии» заявил, что  анализы мочи у членов проштрафившегося экипажа брали специалисты предприятия «Авиамедицина», которое не имеет разрешения на освидетельствование на наркотики. По мнению Простита, они же нарушили технологию забора анализов и требования по транспортировке.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве уничтожены более 40 дронов ВСУ
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Российские военные эвакуировали первых жителей Константиновки

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

Власти Запорожской области предупредили о заминированных купюрах

Скрученные денежные купюры с заминированной начинкой стали находить на улицах Михайловка в Запорожской области, о чем сообщили в администрации Михайловского района.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Для въезда во Вьетнам россиян обязали получать QR-код

Власти Вьетнама изменили правила въезда в страну иностранных граждан, обязав их заполнять специальную анкету и получать QR-код перед прилетом. Нововведения вступили в силу с понедельника, 22 июня.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Туск назвал стратегической ошибкой конфликт Варшавы и Киева

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил ошибочность конфликта между политиками Варшавы и Киева, который будет обеим сторонам стоить гораздо больше в репутационном и геополитическом плане.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы