Общество

27 октября 2011, 18:30

Средний размер взятки в России за год увеличился на 200 тыс.

Фото: ИТАР-ТАСС

Средний размер взятки по преступлениям, выявленным Главным управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД, составил 3 млн рублей, констатировал в четверг глава управления Денис Сугробов. Это более чем на 200 тыс. больше цифры, полученной по итогам первого полугодия 2010 года. Член совета Общественной палаты объяснил причины такого роста.

Средний размер взятки по преступлениям, выявленным Главным управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД, вырос до 3 млн рублей, сообщает в четверг пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

По коррупционным преступлениям этот размер составил 3 млн рублей

«Эффективность деятельности Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ можно оценить хотя бы по такому показателю, как средний размер взятки и коммерческого подкупа. По коррупционным преступлениям, выявленным сотрудниками специализированного управления главка, этот размер составил 3 млн рублей», – сообщил начальник ГУЭБиПК Денис Сугробов, выступая на координационном совете органов налоговых (финансовых) расследований государств – участников СНГ в Баку.

Напомним, ранее Денис Сугробов заявлял, что средний размер взятки и коммерческого подкупа в России по преступлениям, выявленным непосредственно сотрудниками ГУЭБ, составил порядка 2,8 млн рублей.

Выступая в Баку в четверг, Сугробов также отметил, что 90% преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления выявлено органами МВД. Всего сотрудники полиции выявили 28,1 тыс. преступлений данной категории, в их числе 5,8 тыс. фактов вымогательства взяток.

«Сумма возмещенного ущерба от преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления увеличилась на 77,8% и составила 3,8 млрд рублей», – сказал Сугробов.

Кроме того, полиция продолжает борьбу со сращиванием криминала и власти. По данным ведомства, в текущем году было выявлено 158 участников организованных преступных сообществ, в том числе 21 лидер, совершивший преступления экономической и коррупционной направленности.

В рамках работы по противодействию финансированию преступных групп и сообществ из-под их криминального контроля за последние два года выведено более 300 объектов экономики.

Комментируя информацию о росте среднего размера взятки, член совета Общественной палаты Анатолий Кучерена предположил, что такое увеличение связано с ростом благ, которые взяткодатель получает после передачи денег должностному лицу.

«Конечно, точного анализа, от чего зависит размер взятки, сейчас нет. Можно предположить, что в первую очередь размер взятки зависит от получаемых после передачи денег благ. Если говорить о делах, связанных с учителями и врачами, то это небольшие суммы. Но если речь идет о распределении ресурсов, то здесь речь идет о совсем других суммах», – говорит Кучерена.

По его мнению, одним из главных факторов коррупции в настоящее время является господствующее в обществе желание обогатиться, пойдя по пути наименьшего сопротивления.

«Тема коррупции – очень сложная. С одной стороны, общество возмущается фактам коррупции. С другой – каждый человек, столкнувшись с теми или иными проблемами, вынужден думать, что, если он будет ходить по инстанциям, он никогда не сможет ничего разрешить», – отмечает Анатолий Кучерена.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Ушаков сообщил о предложении Трампа организовать встречу Путина и Зеленского
Темы дня

Россия использовала в военных целях зависимость Украины от Starlink

Starlink снова стал «яблоком раздора» между ЕС и США. Глава польского МИД Радослав Сикорский обвинил Илона Маска в том, что предприниматель не препятствует использованию системы спутниковой связи российскими военными и потребовал отключить ее на Украине. Как ВС России используют Starlink и почему ни Киев, ни Вашингтон не способны изменить ситуацию?

Ложь президента Польши достигла масштабов пропаганды Третьего рейха

«Это полное кощунство». Такими словами политологи оценивают слова президента Польши Кароля Навроцкого о роли Советского Союза и в начале Второй мировой войны, и в организации массового истребления евреев. Что именно сказал польский руководитель и почему его заявления похожи на пропаганду Третьего рейха?

Матвиенко предупредила «Почту России» о возможном «бегстве» сотрудников

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию

Каллас призвала к перестройке обороны Европы

Новости

Долина пришла на прощание с режиссером Олейниковым в Москве

В траурном зале Троекуровского кладбища в Москве коллеги и близкие прощаются с режиссером, продюсером, членом Академии российского телевидения (АРТ) Александром Олейниковым, попрощаться с ним пришла певица Лариса Долина.

Галкин с детьми оказался среди горящих отелей в Куршевеле

Шоумен и муж Аллы Пугачевой Максим Галкин (признан иноагентом в России) вместе с детьми оказался среди горящих отелей на элитном курорте Куршевель во французских Альпах.

Маврикий заявил о планах запретить ядерное оружие на базе Диего-Гарсия

Маврикий рассматривает возможность введения запрета на размещение ядерного оружия на базе Диего-Гарсия после передачи архипелага Чагос, отмечают британские СМИ.

СК сообщил о задержании членов ОПГ в руководстве РЖД

Правоохранители задержали участников организованной группы из числа менеджеров ОАО «РЖД» и коммерсантов, наладивших систему поборов за фиктивные рейтинги надежности грузовых вагонов, сообщил Следственный комитет России.

ОАК подписала с индийской Flamingo соглашение о шести Ил-114-300

Объединенная авиастроительная корпорация и индийская компания Flamingo Aerospace объявили о стратегическом партнерстве и заключили предварительное соглашение о поставке шести самолетов Ил-114-300.

Cпецназ США призвали переключиться с борьбы с терроризмом на новые задачи

В статье для американского исследовательского проекта прозвучала рекомендация сосредоточить усилия спецназа США на глубинных диверсиях и создании подполья.

РКН: Сайт «Шикимори» распространяет детское порно

Заблокированный сайт «Шикимори» целенаправленно распространяет пропаганду нетрадиционных отношений и детскую порнографию, сообщил Роскомнадзор.

Путин поддержал действия аш-Шараа по восстановлению Сирии

Во время встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва поддерживает интеграцию Заевфратья как важный этап на пути восстановления целостности страны.

МИД Ирана: Наши ракеты добьют до баз США на Ближнем Востоке

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади отметил, что иранские ракеты не способны долететь до территории США, но могут достичь американских военных объектов в регионе.

МИД Украины вызвал посла Венгрии

Министерство иностранных дел Украины вызвало венгерского посла в Киеве для выражения протеста против призывов Будапешта прекратить финансирование Украины, сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

На Украине предложили снести памятник Курчатову в Николаевской области

Власти Южноукраинска Николаевской области собираются демонтировать памятник физику Игорю Курчатову и рассматривают варианты его замены.

Греф заявил о сохранении сберкнижек до последнего клиента

Сбербанк намерен продолжать работу со сберегательными книжками до тех пор, пока на них сохраняется спрос хотя бы у одного человека, заявил глава банка Герман Греф на форуме МФЦ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов