Общество

24 января 2011, 22:08

Озвучены первые версии теракта в Домодедово

На месте взрыва в аэропорту Домодедово оперативники нашли голову предполагаемого смертника. Это мужчина арабской внешности 30–35 лет. По словам очевидцев, он нес устройство в чемодане, а перед взрывом крикнул: «Я вас всех убью!» Между тем по другой версии, теракт был осуществлен женщиной и напрямую связан с недавним взрывом на юго-востоке Москвы.

По трем статьям

Одна из видеокамер, которая установлена в зале прилетов, запечатлела тот момент, когда террорист-смертник привел в действие взрывное устройство

Следственные органы СК РФ возбудили по факту теракта в столичном аэропорту Домодедово уголовное дело по трем статьям: 205 УК РФ («Террористический акт»), ч. 2 ст. 105 УК («Убийство двух и более лиц»), ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»). Расследование передано в главное следственное управление СК.

«По предварительным данным, взрыв, скорее всего, совершил террорист-смертник. Сейчас устанавливается его личность. Взрыв произошел в зоне прилета международных рейсов. По предварительным данным, погибли более 25 человек, более 50 получили ранения. Все они доставлены в больницы Москвы и Московской области», – говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

Следствием назначены судебно-медицинские, судебно-генетические, судебная взрыво-техническая, а также ряд других необходимых экспертиз.

Изъяты и изучаются видеозаписи с камер наблюдений аэропорта. Также изымается документация, регламентирующая работу службы безопасности аэропорта. «Проводятся другие неотложные следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается», – говорится в сообщении.

Три мужчины

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что оперативно-следственная группа, работающая на месте в столичном аэропорту Домодедово, обнаружила голову мужчины, предположительно, террориста-смертника.

«Обнаружена голова мужчины арабской внешности, возраст которого примерно 30–35 лет, он, предположительно, привел в действие взрывное устройство», – сообщил источник.

По его словам, смертник находился среди встречающих. «Таким образом, бомба не прилетела самолетом в Москву, ее внесли в аэропорт извне», – сказал источник.

Источник сообщил также, что сам момент взрыва оказался запечатлен камерой видеонаблюдения. «По меньшей мере одна из видеокамер, которая установлена в зале прилетов, запечатлела тот момент, когда террорист-смертник привел в действие взрывное устройство», – сказал он.

Источник РИА «Новости» сообщил, что спецслужбы были заранее предупреждены о возможности теракта в аэропорту. «В спецслужбы поступила информация о том, что в одном из московских аэропортов, возможно, будет совершен террористический акт. Оперативники искали трех подозреваемых, но тем беспрепятственно удалось проникнуть на территорию аэропорта, отследить момент взрыва, который произвел их сообщник, и покинуть аэропорт», – сказал он.

Судя по всему, террориста-смертника привезли на автомобиле и высадили на долговременной стоянке автотранспорта, которая находится с левой стороны аэровокзала, добавил источник. После этого, по его словам, террорист беспрепятственно прошел по первому этажу до лестницы, поднялся на второй, где нет охраны и металлодетекторов, после чего произвел подрыв.

Смертник взорвал себя в нулевом терминале (фактически это первый этаж) вне зоны контроля на выходе из зеленой таможенной зоны, где не установлены металлоискатели.

В момент взрыва вокруг находилось большое количество людей, поскольку в эти часы ожидалось прибытие порядка 30 рейсов, в том числе 15 – международных. «Вести.ру» сообщает со ссылкой на очевидцев, что в терминал вошел человек, крикнул: «Я вас всех убью», – после чего прогремел взрыв.

Один из очевидцев сообщил «Интерфаксу», что смертник мог пронести взрывное устройство в чемодане. «Я его видел со спины, это был, по всей видимости, мужчина – один из встречающих. Меня же спасли лишь две колонны, находившиеся по бокам от меня и погасившие взрывную волну», – сказал он.

В столичном ГУВД сообщения о том, что правоохранительным органам было известно о готовящихся терактах, опровергли. «Официально заявляем, что какой-либо информацией о готовящемся теракте московская милиция не располагала», – сказал начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков.

Он отметил, что, «как показывает практика, подобные сообщения со ссылкой на неназванные источники чаще всего оказываются сомнительными и не соответствуют действительности». «Хотелось бы обратить внимание на ответственность тех, кто размещает ничем не подтвержденную подобную информацию в погоне за сенсацией», – добавил представитель ГУВД.

Три женщины

Источник «Интерфакса» приводит также еще одну версию теракта: не исключено, что самоподрыв осуществила женщина-смертница из Чечни, причем это была вторая попытка – первая  не удалась из-за непроизвольного взрыва и гибели другой смертницы на юго-востоке Москвы. Он напомнил, что вечером 31 декабря произошел взрыв на территории стрелкового клуба на улице Головачева. В результате был полностью разрушен домик площадью 80 квадратных метров, площадь пожара составила 4 квадратных метра. В домике было обнаружено изуродованное тело женщины, чей муж являлся участником незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе и в настоящее время арестован. «Обстоятельства взрыва дают основание полагать, что эту женщину готовили для совершения теракта», – отметил источник. Не исключено, что подрыв произошел при изготовлении самодельного взрывного устройства.

#{smallinfographicright=463439}Через несколько дней в Волгограде была задержана спутница подорвавшейся женщины – именно на ее имя был арендован гостевой домик на территории клуба. По некоторым данным, злоумышленницы специально арендовали жилье в закрытом клубе, чтобы избежать излишнего внимания со стороны правоохранительных органов на время подготовки к взрыву.

После задержания женщины в Волгограде оперативники вышли на след троих предполагаемых организаторов теракта – уроженцев Чечни, которые сразу были объявлены в розыск.

По оперативным данным, «подозреваемые готовили еще одну смертницу, которую привезли в аэропорт в понедельник», рассказал в понедельник источник. По его словам, спутники террористки-смертницы, вероятно, сопроводили ее до зоны встречи прилетающих в Домодедово, а после совершения взрыва беспрепятственно скрылись.

Безопасность постфактум

В связи с терактом в Домодедово соответствующие ведомства уже заявили о новых мерах безопасности, с которыми придется столкнуться россиянам. Ространснадзор направил срочную телеграмму начальникам своих территориальных управлений и руководителям всех российских аэропортов, в которой поручил принять неотложные меры по повышению безопасности, в том числе обеспечить 100-процентный досмотр пассажиров и посетителей на входах в аэровокзалы.

«В целях предотвращения актов незаконного вмешательства необходимо срочно принять неотложные меры по предупреждению и исключению возможности совершения террористических актов на объектах транспортного комплекса: (...) усилить контроль за допуском и нахождением на контролируемой территории аэропортов лиц сторонних организаций и транспортных средств с разовыми и временными пропусками», – отмечается, в частности, в телеграмме.

В Росавиации сообщили, что в скором времени пассажирам надо будет прибывать в аэровокзалы с гораздо большим запасом времени – процедура прохождения досмотра будет проходить дольше. По словам представителя ведомства, эта рекомендация была выдана в связи с тем, что «в аэропортах России усилены меры безопасности, время досмотра багажа и ручной клади прибывающих в аэропорты пассажиров и сопровождающих может увеличиться».

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве десять дронов ВСУ
Темы дня

Зеленский спрятал доверенное лицо в украинской разведке

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин утвердил расширение списка оснований для депортации мигрантов

Президент РФ Владимир Путин одобрил новые нормы, согласно которым количество административных статей, грозящих иностранным гражданам обязательной высылкой из страны, увеличилось с 22 до 45.

Вагенкнехт призвала запустить процесс «Хельсинки 2.0»

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт» (BSW) Сара Вагенкнехт призвала к запуску процесса «Хельсинки 2.0» для создания новой архитектуры безопасности в Европе.

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Российские пловцы забрали все золото в первый день Кубка мира

Российские спортсмены триумфально начали выступление в Аргентине, выиграв золотые медали на всех четырех дистанциях в первый соревновательный день Кубка мира в ледяной воде.

Посты в соцсетях спровоцировали нашествие мигрантов на Испанию

Распространяющиеся в интернете слухи спровоцировали панический наплыв тысяч мигрантов на испанскую территорию Сеута, сообщило агентство Associated Press.

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал

Российские военные нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Fesco остановила отправку грузов через акваторию Черного моря

Крупный логистический оператор Fesco временно прекратил оформление новых маршрутов через черноморскую акваторию после происшествия с кораблем «Янина».

Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»

Начало производства электроэнергии на первом энергоблоке АЭС «Аккую» в Турции планируется к концу года, сообщил глава Минэнерго республики Алпарслан Байрактар.

В ООН отреагировали на атаку дрона ВСУ по пляжу в Геленджике

Представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека, говоря об атаке на пляж в Геленджике, заявили о необходимости сделать все возможное для предотвращения жертв среди гражданского населения.

Лондон пережил первый за 155 лет месяц без дождей

Дождь не шел в Лондоне в течение полного календарного месяца впервые за 155 лет с 1871 года, сообщает портал Semafor.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы