Общество

24 января 2011, 17:55

Чичваркину грозят новые обвинения

Уголовное преследование экс-совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина прекращено, заявил в понедельник его адвокат. Между тем появилась информация о том, что имя предпринимателя скоро может появиться в другом деле – о контрабанде мобильных телефонов в 2005 году. Власти Монако решили выдать в РФ главного фигуранта второго дела, что дало новый толчок расследованию.

Ключевая фигура

Ардашников являлся ключевой фигурой в контрабандном канале, связующим звеном между сотрудниками таможни и реальными получателями груза

Следователи СК РФ, занимающиеся делом о контрабанде мобильных телефонов в Россию в 2005 году, возобновили следственные действия после перерыва. Как сообщил источник «Росбалта» в правоохранительных органах, расследование несколько раз приостанавливалась из-за болезни некоторых обвиняемых и в связи с розыском главного фигуранта дела – главы таможенной брокерской компании ООО «ВАТ-ТСВ» Якова Ардашникова.

Напомним, последний скрылся после начала следствия в 2006 году и был объявлен в международный розыск. Летом прошлого года предприниматель приехал в Монако, где 12 августа и был задержан. В октябре совещательная палата Апелляционного суда Княжества Монако удовлетворила запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции Ардашникова в Россию. Адвокат предпринимателя подал жалобу, которая была рассмотрена на прошлой неделе и осталась без удовлетворения. «Документы на экстрадицию переданы на подпись в канцелярию принца Монако Альберта II; после того как они будут там утверждены, Ардашникова отправят в Москву», – отметил источник агентства. По его словам, СК РФ готов предложить бизнесмену заключить соглашение со следствием.

«Ардашников являлся ключевой фигурой в контрабандном канале, связующим звеном между сотрудниками таможни и реальными получателями груза, а таковыми на тот момент являлось большинство крупных компаний по продаже сотовых телефонов, – отмечал ранее источник «Росбалта». – Его показания могут значительно помочь следствию». По словам источника, после экстрадиции Ардашникова лица, которые в постановлении следователя обозначены как «неустановленные», будут названы. Среди них может оказаться и Евгений Чичваркин, которому, по словам источника, следователи планируют предъявить заочные обвинения в контрабанде.

В течение последних дней были допрошены бывшие сотрудники таможни, в том числе и осужденные условно, работники складских помещений, куда поступали контрафактные телефоны, бывшие менеджеры ВАТ-ТСВ и ряда других фирм. Повестки с вызовами на допрос отправлены еще нескольким десяткам человек.

Мобильное дело

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, уголовное дело о контрабанде мобильных телефонов было возбуждено в августе 2005 года. Тогда при выезде из грузового терминала аэропорта Шереметьево были задержаны несколько фур с аппаратами. В МВД заявляли, что это контрабандный товар, предназначенный к реализации в салонах связи «Евросеть», «Беталинк» и Dixis. Телефоны должны были поступить туда через фирмы-посредники. После этого оперативники и следователи провели масштабную проверку всех находившихся на складах аппаратов и изъяли около 300 тонн упаковок с новыми трубками.

По версии следствия, контрабандный канал организовали руководители ООО «ВАТ-ТСВ», а непосредственным участником незаконных сделок была, в частности, фирма «Евросеть-опт». Следователи пришли к выводу, что руководитель ВАТ-ТСВ Яков Ардашников проводил контрабанду с помощью заместителя начальника Шереметьевской таможни Валерия Кузьмина, который получил девять лет колонии в апреле 2009 года. По версии следствия, Ардашников вместе с «неустановленными лицами» в 2005 году совершил незаконное перемещение через границу товаров на сумму в 500 млн рублей.

Дело о контрабанде телефонов сопровождалось многочисленными скандалами. В частности, Евгений Чичваркин заявлял, что оно было инициировано коррумпированными милиционерами, намеревавшимися забрать товар себе. Экс-совладелец «Евросети» указывал на то, что изъятые телефоны позднее таинственным образом всплывали на прилавках магазинов, и напрямую обвинил в этом определенных сотрудников управления «К» МВД РФ.

#{help=249504}29 июня Мосгорсуд огласил приговор в отношении оперативника МВД РФ Сергея Черненко, который был признан «виновным в хищении путем мошенничества товаров народного потребления, а именно мобильных телефонов, на общую сумму около 200 млн рублей». Дело под грифом «секретно» рассматривалось в закрытом режиме, офицер милиции получил шесть лет колонии.

По данным следствия, подполковник милиции Черненко, узнав от знакомых оперативников о проверке шереметьевских складов, в сентябре 2005 года подал на имя следователя по особо важным делам Московской транспортной прокуратуры Дмитрия Латыша рапорт, в котором сообщил об имеющейся у него оперативной информации о том, что на одном из складов находятся контрабандные телефоны. Следователь оформил Сергею Черненко следственное поручение – провести проверку товара на складе и при обнаружении признаков контрабанды изъять ее, составив соответствующий протокол. Однако Черненко, изъяв телефоны общей стоимостью 194 млн рублей, доставил их не на тот склад, на который было нужно, а в хранилище, принадлежащее компании ООО «Стелс». Затем трубки, говорится в материалах дела, были проданы, а выручку поделили сам милиционер и его «неустановленные сообщники». На тот ЦСЭМ Черненко отвез разного рода бытовое оборудование на сумму 1,2 млн рублей. После этого милиционер составил протокол об изъятии контрабандной бытовой техники и отправил его в качестве отчета следователю.

Интересно, что после оглашения приговора Черненко адвокаты Евгения Чичваркина сообщили, что им об этом деле ничего не известно.

Позднее бывший следователь Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Дмитрий Латыш, по поручению которого работал Черненко, сам стал фигурантом уголовного дела, рассмотрение которого завершилось в суде на этой неделе. Он обвинялся в превышении должностных полномочий. По данным следствия, Латыш подписал постановление об уничтожении 50 тыс. изъятых телефонов Motorola С-115 общей стоимостью 62 млн рублей на основании «незаконного заключения» экспертов об опасности аппаратов для здоровья граждан. Позже как минимум 2 тыс. из якобы утилизированных телефонов появились в продаже. Узнав об этом, представители «Евросети» обратились в правоохранительные органы, было инициировано расследование. В 2008 году Дмитрий Латыш скрылся от следствия и был объявлен в розыск, но в январе этого года сам пришел в Следственный комитет и сдался. 12 октября прошлого года бывший следователь получил год и три месяца колонии-поселения.

Больше не преследуют

Между тем в понедельник стало известно, что уголовное расследование в отношении Евгения Чичваркина по делу о похищении человека прекращено. Об этом РИА «Новости» сообщил адвокат предпринимателя Юрий Гервис. «Только что мне вручили копию постановления о прекращении уголовного дела в отношении Евгения Чичваркина», – сказал защитник.

Однако в Следственном комитете эту информацию газете ВЗГЯД комментировать отказались, не подтвердив и не опровергнув ее.

В то же время источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что в связи с прекращением дела будет отменен и ордер о международном розыске бизнесмена. «Поскольку уголовное дело в отношении Чичваркина, находящегося в Великобритании, прекращено, предприниматель будет снят с международного розыска», – отметил он. Вместе с тем он подчеркнул, что для этого необходимо выполнить ряд формальностей.

Напомним, в 2008 году Евгения Чичваркина и группу сотрудников «Евросети» обвинили в похищении экспедитора Андрея Власкина. Чичваркин уехал в Великобританию. Дело в отношении экс-совладельца компании было выделено в отдельное производство, с 2009 года лондонский суд решает вопрос о его экстрадиции в Россию.

17 ноября прошлого года коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла оправдательный вердикт в отношении сотрудников «Евросети» за отсутствием самого события преступления.

Прокуратура подала в Верховный суд кассационное представление на это решение, однако 20 января неожиданно отказалась от претензий. «Оснований для отмены решения Мосгорсуда не имеется. Выводы присяжных основаны на доказательствах», – заявил прокурор.

Сам Евгений Чичваркин, узнав об исходе процесса над своими коллегами, заявил, что не исключает возможности возвращения на родину, если уголовное преследование в отношении него будет прекращено. «Сначала Россия должна отозвать запрос об экстрадиции, поскольку из-за него я не могу сейчас уезжать, иначе нарушу решение суда Великобритании». «Отзовет Россия запрос – это будет более реально. Достаточно будет взять билет на самолет», – сказал он. Чичваркин отметил, что решение Верховного суда подтвердило безосновательность претензий к нему. «Оснований для преследований и не было, запрос об экстрадиции был незаконным, а сейчас второй суд подряд это подтвердил», – сказал Чичваркин.

Кстати, в понедельник предприниматель, комментируя информацию о закрытии дела, заявил, что не исключает новых претензий со стороны правоохранительных органов. «Есть подозрения и опасения, они небезосновательны, что в России против меня может быть возбуждено еще одно уголовное дело или даже не одно», – сказал Чичваркин в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 32 украинских БПЛА
Темы дня

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Армия Израиля заявила об ударе по секретной ядерной базе Ирана

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

СМИ сообщили о выборах сына Али Хаменеи новым верховным лидером Ирана

Ассамблея экспертов совместно с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) избрала сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым верховным лидером Ирана, сообщил телеканал Iran International, базирующийся в Лондоне.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива

Министерство иностранных дел России призвало граждан не планировать турпоездки в страны Персидского залива до окончания боевых действий на Ближнем Востоке.

Иран заявил об уничтожении 10 танкеров в Ормузском проливе

Заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более 10 нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Испания призвала США уважать международное право

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

На российском СПГ-танкере в Средиземном море возник пожар

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

При атаке БПЛА в Волгоградской области пострадали пять человек

В результате атаки беспилотников на Волгоградскую область пострадали пять человек, повреждены частные дома и квартиры в нескольких районах региона, заявил губернатор региона Андрей Бочаров.

Армия Китая назвала пять уроков операции Израиля и США против Ирана

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в соцсетях назвала «пять уроков после атак США и Израиля на Иран».
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?