Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
17 ноября 2010, 22:10 • Общество

Преступления не было

Присяжные оправдали фигурантов дела «Евросети»

Преступления не было
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

Неожиданный вердикт вынесли присяжные по громкому делу бывших сотрудников «Евросети»: все обвиняемые единогласно оправданы. Прокуратуре не удалось доказать не только виновность обвиняемых, но даже сам факт преступления. Данное решение может повлиять и на судьбу бывшего владельца «Евросети» Евгения Чичваркина, живущего сейчас в Лондоне.

Невиновны

Прошедшее во вторник заседание суда началось с того, что судья Андрей Коротков поставил перед коллегией присяжных по делу бывших сотрудников компании «Евросеть», обвиняемых в похищении экспедитора фирмы Андрея Власкина, 97 вопросов. В основном они касались виновности подсудимых, степени их причастности к инкриминируемым преступлениям и возможности снисхождения, сообщает РАПСИ.

У нас пока обязанность отстоять решение коллегии в Верховном суде РФ, которое, вероятно, будут обжаловать. Нас же продержали больше двух лет в тюрьме

В частности, заседатели должны были ответить на вопросы по эпизодам, имеющим отношение к завладению имуществом бывших экспедиторов компании Дмитрия Смургина и Андрея Власкина, избиению Смургина и его изоляции, созданию группы для вымогательства имущества и захвату Власкина.

После этого присяжные удалились в совещательную комнату.

Там они пробыли менее трех часов, а это значит, что вынесение решение было единодушным (по закону если в течение этого времени присяжные не приходят к единому мнению, судьба обвиняемых решается путем голосования). Выйдя из совещательной комнаты, председательствующий присяжный заявил, что подсудимые невиновны по всем инкриминируемым статьям. Более того, присяжные посчитали, что даже само событие преступления прокуроры доказать не смогли, сообщает «Интерфакс».

Прокуратура обвиняла бывших сотрудников «Евросети» в грабеже, истязании, похищении человека, написании заведомо ложного доноса и других преступлениях. Все подсудимые ранее заявляли о своей невиновности. Отметим, что дело бывшего руководителя «Евросети» Евгения Чичваркина, которого следствие считает организатором похищения человека, выделено в особое производство.

В зале суда находились все девять обвиняемых, проходящих по делу: бывший вице-президент «Евросети» Борис Левин, бывшие сотрудники компании Андрей Ермилов, Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов, сотрудники ЧОП «АБ Евросеть» Юрий Рогов, Алексей Олесик, Владимир Ильин и Роман Чичков и бывший оперуполномоченный УВД ЮАО Москвы Александр Курта.

После оглашения вердикта оправданные фигуранты дела были освобождены в зале суда.

Ждут обжалования

После вынесения вердикта главный фигурант дела бывший вице-президент «Евросети» Борис Левин рассказал, что, скорее всего, решение присяжных придется отстаивать в Верховном суде. Он сообщил, что ожидает обжалования прокуратурой оправдательного решения в кассационной инстанции.

Кроме того, для Левина стало большой неожиданностью, что коллегия заседателей приняла свое решение единогласно.

По словам Левина, на свободе он будет «восстанавливать социально активную жизнь».

Говорить о невиновности Чичваркина пока рано

После вердикта заявление сделал и адвокат оправданных, передает «Эхо Москвы». Он считает, что решение присяжных доказывает и невиновность экс-главы «Евросети» Евгения Чичваркина, который сейчас живет в Великобритании.

Лидер московского отделения партии «Правое дело» адвокат Игорь Трунов считает, что теперь все обвинения в отношении Чичваркина должны быть сняты автоматически. «Если общее дело закрыто, то и выделенные из него дела должны быть прекращены автоматически, и с Евгения сняты все обвинения», – сказал Трунов.

«Это радостная для нас (руководителей «Правого дела») новость. Мы за него очень переживали, я с ним встречался в Лондоне. И если теперь у него появится юридическая возможность вернуться в страну – это будет польза и для нашей партии, и для российского бизнеса», – добавил Трунов.

По его словам, в случае если Чичваркин захочет вернуться на пост руководителя московского отделения «Правого дела», который он занимал изначально, и в партии это поддержат, то «я с удовольствием буду работать под его началом».

Между тем источник, знакомый с ходом расследования, заявил, что говорить о невиновности Чичваркина пока рано. Решение будет приниматься после того, как вступит в законную силу вердикт суда в отношении других сотрудников компании, оправданных присяжными. Отметим, что итоговое заседание по делу «Евросети» намечено на 19 ноября – именно тогда судья огласит приговор (по закону суд обязан вынести тот же приговор, что и присяжные).

«Преследователей нужно судить»

Сам Чичваркин тоже отреагировал на вердикт присяжных. Экс-глава «Евросети» рассказал, что приветствует вердикт, и потребовал привлечь к ответственности тех, кто преследовал его бывших коллег.

«Их нужно судить. Те, кто преследовал компанию, продержал два с лишним года невиновных людей в тюрьме, грабил рынок, кто виновен в нескольких смертях прямо или косвенно, должны предстать перед судом», – заявил Чичваркин.

Также он рассказал, что сможет вернуться в Россию, если будут уволены с занимаемых постов и арестованы генералы МВД Константин Мачабели и Борис Мирошников, сообщает телеканал «Дождь». Как сказал Чичваркин, генералы являются сотрудниками подразделения «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД, занимающегося борьбой с преступлениями, совершенными с помощью высокотехнологического оборудования, компьютерными преступлениями, преступлениями в сфере телекоммуникаций и т. п. Именно этих сотрудников МВД экс-глава «Евросети» считает ответственными за уголовное преследование бывших сотрудников компании.

Мне известно, что менты уже несколько дней слушали телефоны судьи и фиксировали его действия

Чичваркин заявил, что на родину его все-таки тянет. «У меня есть желание вернуться в Москву. Но я туда не вернусь, пока преступники не предстанут перед судом», – сказал он.

По словам Чичваркина, после вердикта присяжных «возможность (для его возвращения в Россию) должна открыться». При этом он заявил, что ожидает ответа на решение суда со стороны правоохранительных органов, которые организовали его преследование.

«Будут подавать апелляцию»

Тем не менее в «добрые намерения» органов бизнесмен не верит. «Они могут обжаловать (решение Мосгорсуда), завести еще одно уголовное дело, не возвращать деньги, отобранные у меня, улики на сумму в миллионы рублей», – сказал бизнесмен.

Чичваркин назвал победу подсудимых «грандиозной», при этом заверил, что расслабляться пока рано. «Я уверен, что менты будут подавать апелляцию. Мне известно, что они уже несколько дней слушали телефоны судьи и фиксировали его действия», – заявил Чичваркин газете «Ведомости».

Он рассчитывает, что решение Мосгорсуда о невиновности бывших сотрудников «Евросети», а впоследствии, возможно, и его самого учтет суд в Великобритании, который будет рассматривать дело о его экстрадиции 11 марта 2011 года.

История вопроса

#{help=249504}Напомним, расследование в отношении бывших сотрудников службы безопасности «Евросети», обернувшееся в итоге объявлением в международный розыск бывшего руководителя компании Евгения Чичваркина, Следственный комитет при прокуратуре (СКП) начал в конце августа 2008 года, когда следователям поступило заявление от бывшего экспедитора Дмитрия Смургина. Он рассказал, что в 2003 году сотрудник отдела учета «Евросети» Дмитрий Канунников уличил другого экспедитора фирмы «Илед М» Андрея Власкина в хищении партии мобильных телефонов на сумму 20 млн рублей. Тогда руководство «Евросети» обратилось в УВД Южного административного округа (ЮАО) с заявлением, против Власкина было возбуждено дело о краже.

Власкин поначалу скрылся от следствия, но вскоре сотрудники СБ «Евросети» и УВД ЮАО Москвы под руководством Левина и Ермилова обнаружили его в Тамбове и доставили в Москву, где некоторое время удерживали на съемных квартирах. Там беглеца убедили, что в его интересах возместить ущерб компании. В результате, продав машины и недостроенный коттедж в Подмосковье, экспедитор вернул более 10 млн рублей, а «Евросеть» написала заявление в милицию, что претензий к Власкину не имеет.

Попутно, как следовало из заявления Смургина, в 2003 году люди Левина похитили его самого, требуя вернуть 20 тыс. долларов, которые он получил от Власкина за молчание, поскольку знал о махинациях последнего. После того как Смургин также вернул часть денег – 10,3 тыс. долларов, его отпустили, и он продолжил работать в «Илед М», пока не уволился по собственному желанию. Почему Смургин не обратился в правоохранительные органы сразу после похищения, а сделал это лишь спустя пять лет, он пояснить следствию не смог. Однако его сразу взяли под госзащиту, приставив к нему круглосуточную охрану.

2 сентября 2008 года на основании заявления Смургина СКП возбудил уголовное дело о похищении человека, вымогательстве и самоуправстве в отношении топ-менеджеров «Евросети» Левина и Ермилова и сотрудников СБ Каторгина и Цверкунова. Уже в начале 2009 года список фигурантов дела пополнили еще трое сотрудников СБ «Евросети»: Олесик, Чичков и Ильин. Они после первых обысков и ареста своих начальников ударились в бега, но позже были найдены и допрошены, после чего им также были предъявлены обвинения.

Следствие в отношении бывших сотрудников компании «Евросеть» было завершено год назад – 4 сентября 2009 года. «Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации завершены следственные действия в отношении сотрудников компании «Евросеть» Бориса Левина, Андрея Ермилова, Виталия Цверкунова, Романа Чичкова, Алексея Олесика, Юрия Рогова, Сергея Каторгина, а также Александра Курты. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ, п.п. «г», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ, ч. 3 ст. 127 УК РФ, ч. 3 ст. 33 ч. 2 ст. 306 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ», – говорилось в сообщении, размещенном на сайте СКП РФ.

В отношении Левина, Ермилова, Цверкунова и Каторгина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Соответчиком по делу стал и Евгений Чичваркин. 23 января 2009 года появилось первое сообщение об объявлении Чичваркина в международный и федеральный розыск. Однако Владимир Жеребенков, который тогда исполнял обязанности адвоката Чичваркина, обжаловал и объявление своего клиента в розыск, и предъявление ему обвинения в похищении человека и вымогательстве. Протест он направил руководителю СКП Александру Бастрыкину. 28 января Басманный суд Москвы снова санкционировал заочное задержание Чичваркина. Жеребенков подал кассационную жалобу и на это постановление. 2 марта российский суд еще раз подтвердил законность заочного ареста Евгения Чичваркина, а значит, и правомочность объявления его в международный розыск. 18 июня власти Великобритании направили в российское Национальное бюро Интерпола при МВД письмо с двумя адресами, по которым, предположительно, может находиться Чичваркин.

20 июля прошлого года следствие переквалифицировало обвинение Чичваркину. Теперь экс-совладельцу компании «Евросеть» инкриминируется не организация похищения экспедитора компании Андрея Власкина, а пособничество в совершении преступления. В сентябре его дело было выделено в отдельное производство.

..............