Общество

14 января 2011, 16:50

ФСБ поймала грузинского шпиона

В пятницу ФСБ объявила о задержании подозреваемого в шпионаже в пользу Грузии российского военнослужащего, старшего лейтенанта Давида Алиева. Также арестована его мать Ирина Алиева, которая, по данным следствия, собиралась перевезти собранные сыном сведения через границу. Грузинская сторона комментировать это сообщение отказывается.

Органы военной контрразведки задержали офицера одной из воинских частей Южного военного округа (ЮВО) и его мать по обвинению в шпионаже в пользу Грузии.

По подозрению в государственной измене в форме шпионажа задержаны старший лейтенант Алиев Давид Русланович , а также его мать

«Органами Федеральной службы безопасности РФ по подозрению в государственной измене в форме шпионажа задержаны граждане России: военнослужащий одной из войсковых частей Южного военного округа, старший лейтенант Алиев Давид Русланович, осуществлявший по заданию грузинских спецслужб сбор секретной информации о войсках округа, а также его мать Алиева Ирина Яковлевна, намеревавшаяся вывезти собранные сыном сведения в Грузию», – говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ, которое приводит РИА «Новости».

Обоим предъявлено обвинение в государственной измене в форме шпионажа (ст. 275 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет). В настоящее время обвиняемые находятся под стражей, ведется следствие.

В МВД Грузии «Интерфаксу» заявили, что «никаких комментариев по этому вопросу не будет».

Напомним, в минувшем году в России завершились сразу два шпионских процесса, в которых фигурировали грузинские спецслужбы и их агенты.

25 марта офицеры российских Вооруженных сил Марлен Богданов (Балашвили) и Хвичи Имерлишвили решением Северо-Кавказского окружного военного суда были лишены воинских званий и осуждены на 15 и 13 лет лишения свободы соответственно за государственную измену. Третий обвиняемый по этому делу, гражданин Грузии, кадровый сотрудник спецслужбы внешней разведки страны Заза Херкеладзе был признан виновным в шпионаже (ст. 276 УК РФ) и приговорен к 11 годам лишения свободы. Суд пришел к выводу, что деятельность Имерлишвили и Богданова являлась частью разведывательной работы спецслужб Грузии по обеспечению своего политического руководства информацией для создания условий, направленных на проведение военной операции против Южной Осетии. В частности, Богданов собирал и передавал сведения о сотрудниках органов ФСБ и Минобороны РФ и работниках военных объектов Южного федерального округа. За это Богданов получил от спецслужб Грузии 6 тыс. долларов.

А в сентябре Верховный суд Северной Осетии приговорил к 10 годам лишения свободы начальника отдела службы войск и безопасности Вооруженных сил Минобороны Южной Осетии, гражданина РФ Эдуарда Гобозова. Он был признан виновным в шпионаже в пользу Грузии. По данным следствия, с 2004 по 2009 год Гобозов за вознаграждение от спецслужб Грузии передавал им сведения о количественном и качественном составе, местах дислокации и передвижении войсковых подразделений Минобороны РФ и погранслужбы ФСБ России на территории Южной Осетии для использования их в ущерб внешней безопасности РФ.

Вскоре после этого приговора в самой Грузии разразился крупный шпионский скандал. В конце октябре появились сообщения о задержании 20 грузинских граждан по подозрению в шпионаже. 5 ноября МВД страны официально объявило о задержании 13 человек по обвинению «в шпионаже и во вхождении в разведку иностранного государства».

За решеткой оказались Бакур Кигурадзе, Вячеслав Плужников, Габриел Усталишвили, Давидзе Месхидзе, Белла Какабадзе, Гоча Диасамидзе, Тариэл Абашидзе, Руслан Галогре, Эдуард Абдулаев, Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрыльников. Последние четверо – граждане России. В Тбилиси заявили, что они передавали ГРУ ГШ РФ секретную информацию об экипажах военной авиации, расписании полетов военных самолетов, боеготовности, ресурсах, учениях, численности личного состава, военной техники и другом.

В Тбилиси не скрывали, что решение обнародовать имена «шпионов» именно 5 ноября было неслучайным и приурочивалось к отмечаемому в России Дню военного разведчика.

В МИД РФ назвали скандал «провокацией, шитой белыми нитками». «Режим Михаила Саакашвили страдает хронической шпиономанией на антироссийской почве. На протяжении последних лет грузинское руководство неоднократно прибегало к фабрикации подобных скандалов, цинично рассчитывая на получение внутриполитических или внешнеполитических дивидендов», – говорилось в комментарии МИД. «Впрочем, едва ли эта шитая белыми нитками провокация даст тот эффект, на который рассчитывают ее организаторы. Ведь цена подобным пропагандистским трюкам Тбилиси давно всем известна», – отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

После событий августа 2008 года дипломатические отношения между Москвой и Тбилиси прервались, в настоящее время интересы российского правительства в Грузии и грузинского в России представляют соответствующие секции при швейцарских посольствах в столицах.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Тегеран разблокировал Ормузский пролив
Темы дня

Варшава научит Будапешт интригам против Брюсселя

Победителю венгерских выборов Петеру Мадьяру остро нужны деньги Евросоюза, заблокированные в свое время для Венгрии. Однако Мадьяр намерен прежде всего искать союзников не в Брюсселе, а в Варшаве. Именно польский премьер Дональд Туск может поделиться с Мадьяром опытом того, как можно манипулировать руководством Евросоюза.

Евросоюз закрыл двери перед носом Зеленского

На срочном сборе на острове Кипр лидеры ЕС должны были обсудить расширение Евросоюза на Украину, но вместо этого обсудят, как выжить в энергетический кризис периода войны с Ираном. Причина в том, что даже немцы перестали верить той европропаганде, которая атаковала их годами. Однако травмы ее жертв поражают воображение.

СК объявил командира бригады ВСУ Булацика в розыск за ракетный удар по Брянску

Стало известно о риске глобального сбоя авиаперевозок из-за дефицита топлива

Китайская компания Seres запатентовала встроенный туалет для автомобиля

Новости

Песков опроверг слухи о недостатке информации у Путина

Президент России Владимир Путин получает всю необходимую информацию по повестке дня, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

ЕК отвергла обвинения в пролете украинских дронов через ЕС для атак по России

Еврокомиссия заявила, что не располагает доказательствами использования украинскими беспилотниками для ударов по России воздушного пространства стран Евросоюза, включая Прибалтику и Финляндию.

Нижегородский губернатор протестировал новый кроссовер Volga K50

В преддверии летнего старта продаж руководитель Нижегородской области Глеб Никитин приобрел и лично проверил полноприводную новинку Volga K50, чтобы оценить потенциал ее дальнейшей локализации.

Астронавты миссии Artemis II оценили лунный корабль Orion

Участники первой за полвека лунной экспедиции заявили, что успешный облет спутника Земли приблизил высадку человека на Луну и создание постоянной базы.

Стоимость нефти Brent опустилась ниже 90 долларов впервые с марта

Стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже 90 долларов за баррель впервые с 11 марта 2026 года.

В МВД зафиксировали резкое снижение преступности среди мигрантов

За первые три месяца этого года уровень правонарушений со стороны иностранных граждан упал на 38,9% благодаря усилению контроля и цифровизации миграционных процессов, сообщили в МВД.

США завершили передачу военных баз в Сирии

Вашингтон завершил передачу всех своих крупных военных баз сирийскому правительству, что означает конец официального военного присутствия США в стране.

Эксперт: Кишинев пошел на провокацию против российских военных

В последние годы ротация в оперативной группе российских войск в Приднестровье сильно затруднена из-за действий Кишинева. Внесение командира ОГРВ и его заместителей в список нежелательных лиц призвано еще сильнее осложнить ситуацию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов.

Туск выразил сомнение в целесообразности отмены права вето в ЕС

Премьер-министр Польши Дональд Туск скептически отнесся к предложению председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен об отмене принципа единогласия при принятии решений по внешнеполитическим вопросам в Евросоюзе.

На Украине призвали Европу запретить въезд ветеранам СВО

Партнеры Киева должны запретить въезд в Европу для ветеранов СВО, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

В Госдуме рассказали о решении об ударах по Европе из-за дронов ВСУ

Решение о возможных ударах России по европейским предприятиям, производящим беспилотники для нужд Украины, уже принято, однако окончательное решение о реализации остается за верховным главнокомандующим, сообщил член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник.

Минобороны получило новую партию передовых истребителей Су-35С

Российская армия получила очередную партию многофункциональных истребителей Су-35С поколения 4++, признанных мировыми рекордсменами по количеству перехваченных воздушных целей.
Мнения

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.

Дмитрий Родионов: Выйдут ли США из НАТО

НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.

Дмитрий Орехов: Выращенные англосаксами жабы съедят их самих

Однажды прокси, выращенные для войны с кем-то, слетают с катушек, и все идет не по плану. Эту надпись стоило бы вытатуировать на лбу каждого англосаксонского лидера, будь он президент США или английский премьер.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?