Общество

14 января 2011, 16:50

ФСБ поймала грузинского шпиона

Фото: kyivpost.ua

В пятницу ФСБ объявила о задержании подозреваемого в шпионаже в пользу Грузии российского военнослужащего, старшего лейтенанта Давида Алиева. Также арестована его мать Ирина Алиева, которая, по данным следствия, собиралась перевезти собранные сыном сведения через границу. Грузинская сторона комментировать это сообщение отказывается.

Органы военной контрразведки задержали офицера одной из воинских частей Южного военного округа (ЮВО) и его мать по обвинению в шпионаже в пользу Грузии.

По подозрению в государственной измене в форме шпионажа задержаны старший лейтенант Алиев Давид Русланович , а также его мать

«Органами Федеральной службы безопасности РФ по подозрению в государственной измене в форме шпионажа задержаны граждане России: военнослужащий одной из войсковых частей Южного военного округа, старший лейтенант Алиев Давид Русланович, осуществлявший по заданию грузинских спецслужб сбор секретной информации о войсках округа, а также его мать Алиева Ирина Яковлевна, намеревавшаяся вывезти собранные сыном сведения в Грузию», – говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ, которое приводит РИА «Новости».

Обоим предъявлено обвинение в государственной измене в форме шпионажа (ст. 275 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет). В настоящее время обвиняемые находятся под стражей, ведется следствие.

В МВД Грузии «Интерфаксу» заявили, что «никаких комментариев по этому вопросу не будет».

Напомним, в минувшем году в России завершились сразу два шпионских процесса, в которых фигурировали грузинские спецслужбы и их агенты.

25 марта офицеры российских Вооруженных сил Марлен Богданов (Балашвили) и Хвичи Имерлишвили решением Северо-Кавказского окружного военного суда были лишены воинских званий и осуждены на 15 и 13 лет лишения свободы соответственно за государственную измену. Третий обвиняемый по этому делу, гражданин Грузии, кадровый сотрудник спецслужбы внешней разведки страны Заза Херкеладзе был признан виновным в шпионаже (ст. 276 УК РФ) и приговорен к 11 годам лишения свободы. Суд пришел к выводу, что деятельность Имерлишвили и Богданова являлась частью разведывательной работы спецслужб Грузии по обеспечению своего политического руководства информацией для создания условий, направленных на проведение военной операции против Южной Осетии. В частности, Богданов собирал и передавал сведения о сотрудниках органов ФСБ и Минобороны РФ и работниках военных объектов Южного федерального округа. За это Богданов получил от спецслужб Грузии 6 тыс. долларов.

А в сентябре Верховный суд Северной Осетии приговорил к 10 годам лишения свободы начальника отдела службы войск и безопасности Вооруженных сил Минобороны Южной Осетии, гражданина РФ Эдуарда Гобозова. Он был признан виновным в шпионаже в пользу Грузии. По данным следствия, с 2004 по 2009 год Гобозов за вознаграждение от спецслужб Грузии передавал им сведения о количественном и качественном составе, местах дислокации и передвижении войсковых подразделений Минобороны РФ и погранслужбы ФСБ России на территории Южной Осетии для использования их в ущерб внешней безопасности РФ.

Вскоре после этого приговора в самой Грузии разразился крупный шпионский скандал. В конце октябре появились сообщения о задержании 20 грузинских граждан по подозрению в шпионаже. 5 ноября МВД страны официально объявило о задержании 13 человек по обвинению «в шпионаже и во вхождении в разведку иностранного государства».

За решеткой оказались Бакур Кигурадзе, Вячеслав Плужников, Габриел Усталишвили, Давидзе Месхидзе, Белла Какабадзе, Гоча Диасамидзе, Тариэл Абашидзе, Руслан Галогре, Эдуард Абдулаев, Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрыльников. Последние четверо – граждане России. В Тбилиси заявили, что они передавали ГРУ ГШ РФ секретную информацию об экипажах военной авиации, расписании полетов военных самолетов, боеготовности, ресурсах, учениях, численности личного состава, военной техники и другом.

В Тбилиси не скрывали, что решение обнародовать имена «шпионов» именно 5 ноября было неслучайным и приурочивалось к отмечаемому в России Дню военного разведчика.

В МИД РФ назвали скандал «провокацией, шитой белыми нитками». «Режим Михаила Саакашвили страдает хронической шпиономанией на антироссийской почве. На протяжении последних лет грузинское руководство неоднократно прибегало к фабрикации подобных скандалов, цинично рассчитывая на получение внутриполитических или внешнеполитических дивидендов», – говорилось в комментарии МИД. «Впрочем, едва ли эта шитая белыми нитками провокация даст тот эффект, на который рассчитывают ее организаторы. Ведь цена подобным пропагандистским трюкам Тбилиси давно всем известна», – отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

После событий августа 2008 года дипломатические отношения между Москвой и Тбилиси прервались, в настоящее время интересы российского правительства в Грузии и грузинского в России представляют соответствующие секции при швейцарских посольствах в столицах.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Австрия пожаловалась на удушающие цены на энергоносители

Европейская промышленность сталкивается с серьезными трудностями из-за высоких цен на энергоносители, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Таксисты в Шереметьево для ограбления бойцов СВО использовали снотворное

Банда таксистов использовала одурманивающие вещества для ограбления участников специальной военной операции, прибывающих в Шереметьево.

Трамп выступил против аннексии Израилем Западного берега реки Иордан

Президент США Дональд Трамп высказался против шагов Израиля по аннексии территорий на Западном берегу реки Иордан, подчеркнув, что сейчас для Вашингтона есть более приоритетные вопросы, сообщает Axios.

Число жалоб россиян на работу Telegram сократилось

Пользователи мессенджера Telegram из России стали реже сообщать о неполадках в работе приложения и веб-версии в среду утром.

Свидетели подтвердили вину покушавшихся на генерала Алексеева

Доказательная база против фигурантов дела о нападении на высокопоставленного генерала Владимира Алексеева подкреплена свидетельскими показаниями.

Сварщики обогнали айтишников по уровню зарплат в России

Представители рабочей специальности – сварщики – неожиданно опередили сотрудников IT-сектора по уровню предлагаемых доходов, им готовы платить 267 тыс. рублей.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Пашинян сравнил священников Армянской церкви с исламистами

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сравнил оппозиционно настроенных священнослужителей Армянской апостольской церкви с радикальными исламистами.

Politico сообщила о расколе в ЕС накануне важного саммита

На предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США, пишет газета Politico.

FT: Зеленский может объявить о выборах и референдуме 24 февраля

Владимир Зеленский может объявить о проведении президентских выборов и референдума по вопросам урегулирования конфликта на Украине уже 24 февраля, сообщили СМИ.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

На Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей

Верховная рада приняла закон, который позволяет украинской полиции принудительно эвакуировать детей с территорий, где ведутся боевые действия, без согласия родителей, сообщило МВД Украины.
Мнения

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов