Общество

22 сентября 2010, 12:31

ВОЗ: Россия лидирует по числу убийств среди молодежи

По количеству убийств среди молодежи Россия опередила всю Европу. По данным ВОЗ, уровень «молодежной» смертности в России составляет 15,85 случаев на 100 тысяч человек. На втором месте стоит Албания, а Германия, где недавно произошли громкие убийства в школах, оказалась одной из самых благополучных стран.

Россия лидирует в Европе по числу насильственных смертей среди молодежи. Об этом говорится в опубликованном в среду докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посвященном предотвращению насилия и преступлений с применением холодного оружия среди молодежи (European report on preventing violence and knife crime among young people).

По данным ВОЗ за 20042006 годы, в России на каждые 100 тысяч молодых людей в возрасте от 10 до 29 лет приходилось 15,85 случаев насильственной смерти. За ней следуют Албания (11,20) и Казахстан (10,66). Замыкает список Германия с показателем в 0,47 случаев насильственной смерти, передает РИА «Новости».

Deutsche Welle* отмечает, что ежегодно жертвами насилия в Европе становятся до 15 тысяч человек, каждый день до 40. Кроме того, как выяснилось, около 40% смертей (6 тысяч в год) связаны с ножевыми ранениями. При этом на каждого погибшего приходится примерно 20 молодых людей, попадающих в больницу с ранениями.

Эксперты установили, что около 12% европейской молодежи носит при себе холодное оружие, а 80% всех жертв это лица мужского пола.

#{smallinfographicleft=345940}Психиатр-криминалист Михаил Виноградов считает, что в первую очередь причиной столь высокого уровня убийств среди молодежи в России являются деньги. «У нас очень изменилось отношение к деньгам. Появилось, за что убивать. Ведь в Советском Союзе квартиры были государственные, зарплаты у всех одинаково мизерные. Поэтому проблема сегодняшнего дня – это полное падение морали и нравов», сказал он газете ВЗГЛЯД.

При этом эксперт добавил, что сейчас Россия переживает переходный период. «Если посмотреть на переходные этапы в других странах, там тоже было нечто подобное. Там было Чикаго 1930-х годов, проблемы в Лондоне, Париже. Все они переживали примерно то же, что переживаем сейчас и мы. Я думаю, что скоро все станет на свои места», высказал надежду Виноградов.

По мнению экспертов ВОЗ, молодые люди являются одновременно и агрессорами, и жертвами. Также специалисты делают вывод, что склонность к насилию зачастую уходит корнями в тяжелое детство, именно поэтому девять из десяти убийств в Европе совершаются в странах с низкими и средними доходами.

ВОЗ назвала опубликованные цифры «огромной потерей». «Используя опыт ряда европейских стран, добившихся наибольших успехов в деле предотвращения насилия, можно многого достичь. Если бы показатели по насильственным смертям всех стран были бы на том же уровне, что и показатели самых успешных в этом отношении государств, то в Европе ежегодно можно было бы спасти более 13 тысяч молодых жизней», заявила директор ВОЗ по Европейскому региону Жужанна Якаб.

Отметим, что доклад, опубликованный в период проведения в Лондоне конференции «Безопасность-2010» (Safety 2010), стал первым обобщенным исследованием, посвященным насилию среди молодежи в Европейском регионе ВОЗ.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Иран потребовал от Украины компенсацию за удар по судну
Темы дня

Россия готовится к глубокому рассекающему удару в ДНР

Российские войска взяли под полный контроль село Красный Кут в ДНР. Хотя речь идет о небольшом населенном пункте, его взятие меняет оперативную обстановку на этом участке фронта: российские войска продолжают формировать плацдарм для наступления на Дружковку и получают возможность поставить под угрозу важнейшие линии снабжения украинской группировки.

Шведской разведке хочется срочно понять Россию

Еще одно соседнее с Россией государство в срочном порядке реформирует разведывательные структуры. Почему Швеция недовольна работой своей военной разведки, зачем ей теперь понадобился ее гражданский аналог и что происходящее означает для нашей страны?

Новейший атомный подводный крейсер «Ульяновск» вывели из эллинга

Зеленский захотел возбудить дело против Лукашенко

В Германии заявили о полном уничтожении заправок под Харьковом

Новости

Буданов высказался об итогах встречи Трампа и Зеленского

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов) заявил, что украинская и американская делегации в Белом доме договорились интенсифицировать переговорный процесс по урегулированию конфликта на Украине.

Медведев назвал слухи о мобилизации лживой вражеской «пургой»

России не требуется проводить мобилизацию, слухи о ней являются лживой вражеской «пургой», сообщил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Евросоюз начал готовить новый пакет санкций на октябрь

В октябре европейские власти намерены утвердить очередной пакет ограничительных мер, добавив в черный список более тысячи новых организаций.

Захарова предрекла провал диалога нового посла Германии с Москвой

Ультимативный тон и публичные требования нового посла Германии сразу после прибытия в Москву ставят под угрозу перспективы двустороннего дипломатического диалога, заявила официальный представитель Мария Захарова.

Европейский гимнастический союз вернул россиянам национальную символику

Российские гимнасты вновь смогут выступать на европейских соревнованиях под своим флагом и с национальным гимном после официального решения профильной организации.

Медведев: Контракт с армией в 2026 году заключили около 200 тыс. человек

За первые шесть месяцев 2026 года контракт с Вооруженными силами России заключили около 200 тыс. человек, 16 тысяч пополнили добровольческие формирования для участия в спецоперации, сообщил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Взрыв в японском торговом центре привел к множеству жертв

Мощное обрушение здания после землетрясения на острове Кюсю спровоцировало масштабную трагедию, в результате которой десятки сотрудников комплекса перестали выходить на связь.

Названы возможные сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут нанести визит в Россию в ближайшее время.

Французский военный корабль обстрелял судно с британским политиком

В проливе Ла-Манш французские военные произвели серию выстрелов по лодке, на которой находился теневой глава британского МВД Крис Филп.

Reuters: Saudi Aramco остановила работу НПЗ после атаки хуситов

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии временно закрыла нефтеперерабатывающий завод мощностью 400 тыс. баррелей в сутки из-за повреждений от атаки йеменских мятежников.

Туск объявил войну насилию против украинцев в Польше

Глава польского правительства Дональд Туск подверг резкой критике политических оппонентов за поощрение радикальных группировок, регулярно совершающих агрессивные действия в отношении приезжих.

На Украине заявили о полной блокировке зернового коридора Россией

Ракетные удары ВС России привели к параличу судоходных маршрутов, что серьезно ограничило возможности экспорта сельскохозяйственной продукции Украины через черноморские порты в разгар уборочной кампании.
Мнения

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

Сергей Худиев: Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы