Общество

15 сентября 2010, 12:48

В противостоянии ФСПП и "большой тройки" поставлена точка

Фото: ehow.com

Служба судебных приставов больше не будет списывать деньги со счетов абонентов сотовой связи. ФССП и операторы «большой тройки» договорились создать автоматизированную систему, с помощью которой приставы могли бы получать информацию об абонентах.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) договорилась с операторами сотовой связи «большой тройки» (МТС, Вымпелком, Мегафон), что больше не будет требовать списания денег со счетов абонентов.

Эта встреча стала началом конструктивного диалога во взаимодействии операторов и ФССП

Вместо этого стороны решили создать автоматизированную систему, с помощью которой приставы могли бы получать информацию об абонентах. Об этом РИА «Новости» сообщили источники, знакомые с итогами встречи операторов с главой ФССП Артуром Парфенчиковым.

На встрече выяснилось, что принудительное списание приставами денег со счетов абонентов-должников неэффективно. Дело в том, что на счетах абонентов, как правило, находятся маленькие суммы, и взимание даже этих небольших средств сложный процесс.

Гораздо больше приставы заинтересованы в получении информации об абонентах и возможности информировать их о долгах. Кроме того, ФССП хотела бы, чтобы должники в качестве способа оплаты долгов могли использовать мобильные платежи.

Представители операторов подтвердили газете ВЗГЛЯД достижение договоренностей с ФССП. «Эта встреча стала началом конструктивного диалога во взаимодействии операторов и ФССП, отметила пресс-секретарь Вымпелкома Анна Айбашева. Стороны пришли к договоренности о формировании рабочей группы из представителей операторов «большой тройки» и приставов с дальнейшим приглашением к участию других сотовых операторов».

По ее словам, целью рабочей группы является «разработка единого, желательно автоматизированного, процесса и соответствующего интерфейса, позволяющего предоставлять определенный перечень сведений об абонентах с целью информирования ФССП с соблюдением требований по защите персональных данных».

«Для нас принципиальное значение имело заявление ФССП об отсутствии интереса к принудительному списанию задолженностей с мобильных счетов абонентов в связи с неэффективностью и технической сложностью данной схемы», подчеркнула она.

В свою очередь пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая сообщила: «Мы позитивно оцениваем озвученную на встрече идею разработки механизма по оперативному информированию о задолженности и оплате, максимально отвечающего интересам абонентов».

Напомним, конфликт сотовых операторов с судебными приставами продолжается больше года. ФССП с самого начала требовала предоставлять сведения об абонентах-должниках, но сотовые операторы до сих пор отказывались это делать. Операторы жаловались, что число запросов судебных приставов о клиентах компаний исчисляется тысячами, а предоставление сведений об абонентах без их согласия противоречит законам «О персональных данных» и «О связи».

Операторы также опасались, что, получив персональные данные, приставы будут списывать средства с лицевых счетов их абонентов в уплату долга (например, по уплате штрафов и задолженностей), что, по мнению «большой тройки», также незаконно.

Там, где нет контроля, возможны многочисленные злоупотребления

Ситуацию запутала противоречивая судебная практика: решения судов выносились как в пользу приставов, так и в пользу операторов. Так, осенью прошлого года Артур Парфенчиков распространил среди сотрудников службы письмо с предписанием привлекать операторов связи к административной ответственности за отказ раскрывать подобную информацию.

В ответ «большая тройка» подала коллективный иск в Арбитражный суд Москвы, требуя признать незаконными распоряжения руководства ФССП. Однако потерпела неудачу суд отказался принять дело к рассмотрению, ссылаясь на то, что письмо руководителя ФССП по форме не является ни приказом, ни постановлением, ни распоряжением, оспаривание которых предусмотрено законом.

На сторону операторов встали в Минкомсвязи. Министерство отказало службе приставов в доступе к абонентским базам сотовых операторов, отметив, что такие сведения являются конфиденциальной информацией, а ФССП не имеет к ним доступа, так как не обладает полномочиями осуществлять оперативно-розыскную деятельность.

При этом в ноябре 2009 года Михайловский районный суд Приморья впервые разрешил приставам списать деньги с сотового счета абонента. Решение подтвердила коллегия Приморского краевого суда. Но во всех других случаях суды вставали на сторону мобильных компаний.

Эксперты отмечают, что выбранный в итоге вариант решения проблемы не идеален. «В данном случае могут быть нарушены права абонентов как субъектов персональных данных. Но это только в теории. На практике нормы о защите персональных данных еще не отработаны», говорит ведущий юрист юридической компании «Налоговик» Евгений Максимов.

По его словам, если ФССП и операторы «большой тройки» будут использовать систему, позволяющую обмениваться данными в оперативном режиме, за этим необходим соответствующий контроль. «Дело в том, что сам по себе оперативный обмен данными подразумевает в себе отсутствие каких-либо разрешительных механизмов для запроса личных данных о гражданине», уверяет юрист.

Например, для уголовного судопроизводства и оперативно-розыскной деятельности установлен специальный разрешительный порядок запроса данных о лицах, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

«Конечно, судебный пристав тоже должен обращаться к базе данных только при наличии соответствующих исполнительных документов. Но поскольку не будет разрешительного механизма получения данных, не будет и контроля за деятельностью пристава. А там, где нет контроля, возможны многочисленные злоупотребления», отмечает Максимов, предупредив, что обычных граждан может ожидать утечка информации как о паспортных данных, так и о расходах или контактах.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

В Таиланде стрелявший в школе взял в заложники более 300 человек
Темы дня

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Лавров заявил о попытках Европы отравить «дух Анкориджа»

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Дегтярев: Сменившим гражданство спортсменам нужно запретить въезд в Россию

Министр спорта Михаил Дегтярев предложил ужесточить меры в отношении атлетов, отказавшихся от российского гражданства ради участия в зарубежных соревнованиях.

Польша отказалась вступать в Совет мира

Премьер-министр Дональд Туск пояснил, что страна не будет участвовать в работе международного Совета, созданного по инициативе президента США.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Тбилиси не испугались частичной отмены безвиза с ЕС

Вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани назвала «безрезультатным шантажом» официальное решение ЕС остановить безвиз для владельцев грузинских дипломатических и служебных паспортов из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов