Общество

19 августа 2010, 08:55

В Подмосковье горит свалка твердых бытовых отходов

Открытое горение началось в ночь на четверг на полигоне твердых бытовых отходов «Сабурово» в Щелковском районе Подмосковья. Свалка тлеет уже несколько дней, но в среду вечером огонь стал набирать силу, для тушения привлекалась авиация. Запах гари чувствуется в Москве, а с горящей свалки побежали полчища тараканов.

В ночь на четверг подмосковные пожарные тушили пожар на свалке твердых бытовых отходов (ТБО) в Щелковском районе области.

#{image=428686}«Первое сообщение о возгорании поступило в 20.10 среды. Горел лес у полигона бытовых отходов близ деревни Сабурово Московской области, которая расположена в одном километре от свалки», сообщил оперативный дежурный МЧС РФ, передает «Интерфакс».

По его словам, по состоянию на утро усилиями пожарных угроза распространения огня снята.

«В тушении возгорания была задействована авиация. Всего самолеты совершили пять вылетов. Сейчас тушение возгорания идет путем засыпки огня грунтом», – сказал представитель ведомства.

Оповещение населения в связи с пожаром не проводилось. На месте до сих пор работают 11 пожарных расчетов общей численностью 53 человека.

В областном Главном управлении МЧС сообщили, что площадь пожара составляет 500 кв. метров.

«Полигон бытовых отходов находится вдалеке от населенных пунктов и лесного массива. Он огорожен. Никакой угрозы ни людям, ни лесу нет. Угрозы распространения огня нет», – сказал представитель подмосковного МЧС, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. В то же время сотрудник подмосковного главка МЧС, находящийся в Сабурово, сообщил, что полигон ТБО загорелся не в среду: «Свалка тлеет не первые сутки, время от времени воспламеняется. Только сегодня в ее тушении принимало участие более 20 пожарных расчетов, в том числе из Щелково, Ивантеевки, Королева», – сказал сотрудник МЧС.

«Тлеть эта свалка будет еще долго», предупредил он.

Очевидцы сообщают, что с территории свалки доносятся хлопки, периодически слышны взрывы. «Вонь невыносимая, при этом ветер слабый. Зарево пожара видно за несколько километров», – сообщил один из очевидцев.

«Очень много дыма, неприятный запах, по земле бегут полчища тараканов», – передал, в свою очередь, корреспондент РИА «Новости».

Пожары на свалке «Сабурово», общая площадь которой составляет порядка 15 гектаров, случались и раньше, но локализовывались меньшими ресурсами.

В некоторых районах Москвы в ночь со среды на четверг ощущался едкий запах горящих бытовых отходов.

В то же время запаха гари и дыма от торфяных пожаров, обволакивающих Москву последний месяц, в четверг утром на территории столицы практически нет.

На севере Москвы дымки нет, горожане дышат свободно, окна во многих квартирах открыты. Очистились от смога восток, юго-восток и юго-запад столицы.

Дым от природных пожаров, который в середине прошлой недели ушел из столицы, в выходные вновь принесло в город восточным ветром.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

ВС России поразили ж/д станцию порта Измаил и буксиры у Николаева
Темы дня

Россия ставит под контроль вывоз зерна

В России создают специальный штаб для вывоза зерна на экспорт в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

Немецкие СМИ: Крупные города Украины станут непригодны для жизни

США ввели 100-процентные пошлины на импорт беспилотников

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Румыния задумалась об импорте электроэнергии

После остановки двух реакторов АЭС «Чернаводэ» Румынии может потребоваться импорт до 2,3 тыс. мегаватт электроэнергии, сообщило министерство энергетики страны, оценивая потребление 13 августа.

Стубб призвал Европу скорее наладить диалог с Россией

Европейским странам следует восстановить дипломатические контакты с Москвой в течение ближайших двух месяцев для нормализации международной обстановки, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Силы ПВО уничтожили 553 БПЛА над 19 регионами России

Дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 553 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над 19 регионами России и акваториями Черного и Азовского морей, сообщает Министерство обороны.

Разведка США спрогнозировала сроки восстановления энергосистемы Украины

Процесс ремонта крупных энергетических объектов потребует не менее 12 месяцев, тогда как на починку обычных подстанций уйдет около полугода, полагает разведывательное управление министерства обороны США.

Уехавший в США Илья Лагутенко заработал миллионы в России

Принадлежащая лидеру группы «Мумий Тролль» Илье Лагутенко фирма «Лагуна» значительно увеличила финансовые показатели, несмотря на отъезд музыканта за границу.

Атаки дронов ВСУ на Wildberries уничтожили 11 млн книг

В результате атак украинских беспилотников по складам маркетплейса Wildberries уничтожены 11 млн книг, следует из совместной оценки Российского книжного союза (РКС), Ассоциации книгоиздателей России и Ассоциации книгораспространителей.

Истребители НАТО сбили беспилотник в небе над Латвией

В воздушном пространстве Латвии истребители союзных сил уничтожили беспилотный летательный аппарат, сообщили Национальные вооруженные силы страны.

Онищенко: Наркозависимость Зеленского – подтвержденный факт

Наркозависимость Владимира Зеленского является подтвержденным фактом, рассказал академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

В РАН назвали три случая обязательного использования буквы «ё»

Использование седьмой буквы алфавита становится обязательным для предотвращения ошибок в чтении, при написании редких географических названий и в учебной литературе, отметили лингвисты.

Под Черниговом уничтожен цех по сборке БПЛА

В окрестностях Чернигова группировка российских войск «Север» уничтожила несколько складов украинских беспилотников и цех по их сборке.

В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

Израиль шокировала скорость восстановления военной мощи Ирана

Тегеран продемонстрировал неожиданно быстрые темпы возобновления производства баллистического вооружения всего через четыре месяца после окончания масштабных боевых действий, что поразило израильское руководство, сообщили источники.
Мнения

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы