Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 августа 2010, 08:55 • Общество

Огонь, взрывы и тараканы

В Подмосковье горит свалка твердых бытовых отходов

Огонь, взрывы и тараканы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Открытое горение началось в ночь на четверг на полигоне твердых бытовых отходов «Сабурово» в Щелковском районе Подмосковья. Свалка тлеет уже несколько дней, но в среду вечером огонь стал набирать силу, для тушения привлекалась авиация. Запах гари чувствуется в Москве, а с горящей свалки побежали полчища тараканов.

В ночь на четверг подмосковные пожарные тушили пожар на свалке твердых бытовых отходов (ТБО) в Щелковском районе области.

#{image=428686}«Первое сообщение о возгорании поступило в 20.10 среды. Горел лес у полигона бытовых отходов близ деревни Сабурово Московской области, которая расположена в одном километре от свалки», сообщил оперативный дежурный МЧС РФ, передает «Интерфакс».

По его словам, по состоянию на утро усилиями пожарных угроза распространения огня снята.

«В тушении возгорания была задействована авиация. Всего самолеты совершили пять вылетов. Сейчас тушение возгорания идет путем засыпки огня грунтом», – сказал представитель ведомства.

Оповещение населения в связи с пожаром не проводилось. На месте до сих пор работают 11 пожарных расчетов общей численностью 53 человека.

В областном Главном управлении МЧС сообщили, что площадь пожара составляет 500 кв. метров.

«Полигон бытовых отходов находится вдалеке от населенных пунктов и лесного массива. Он огорожен. Никакой угрозы ни людям, ни лесу нет. Угрозы распространения огня нет», – сказал представитель подмосковного МЧС, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. В то же время сотрудник подмосковного главка МЧС, находящийся в Сабурово, сообщил, что полигон ТБО загорелся не в среду: «Свалка тлеет не первые сутки, время от времени воспламеняется. Только сегодня в ее тушении принимало участие более 20 пожарных расчетов, в том числе из Щелково, Ивантеевки, Королева», – сказал сотрудник МЧС.

«Тлеть эта свалка будет еще долго», предупредил он.

Очевидцы сообщают, что с территории свалки доносятся хлопки, периодически слышны взрывы. «Вонь невыносимая, при этом ветер слабый. Зарево пожара видно за несколько километров», – сообщил один из очевидцев.

«Очень много дыма, неприятный запах, по земле бегут полчища тараканов», – передал, в свою очередь, корреспондент РИА «Новости».

Пожары на свалке «Сабурово», общая площадь которой составляет порядка 15 гектаров, случались и раньше, но локализовывались меньшими ресурсами.

В некоторых районах Москвы в ночь со среды на четверг ощущался едкий запах горящих бытовых отходов.

В то же время запаха гари и дыма от торфяных пожаров, обволакивающих Москву последний месяц, в четверг утром на территории столицы практически нет.

На севере Москвы дымки нет, горожане дышат свободно, окна во многих квартирах открыты. Очистились от смога восток, юго-восток и юго-запад столицы.

Дым от природных пожаров, который в середине прошлой недели ушел из столицы, в выходные вновь принесло в город восточным ветром.#{biginfographic=426541}

..............