Общество

5 июля 2010, 17:53

В столице появится "Кодекс обаятельной москвички"

Девушки, приезжающие покорять Москву, получат брошюру, которая может послужить им руководством по достижению целей. «Кодекс обаятельной москвички» будет учить девушек поступать в вуз, искать работу, определять «порядочных молодых москвичей» и места их обитания и относиться ко всему с легкостью. Газета ВЗГЛЯД попыталась разобраться, чем документ будет отличаться от анонсированного недавно «Кодекса москвича».

«Кодекс москвича», о работе над которым столичные чиновники рассказали в июне, не только вызвал широкий общественный резонанс, но и подготовил почву для новых идей. «Ассоциация землячеств» выступила с предложением создать «Кодекс обаятельной землячки», обращенный к девушкам, мечтающим покорить столицу.

Не надо воспринимать «Кодекс землячки» слишком серьезно

О новой инициативе объявила в понедельник пресс-служба Юго-Восточного административного округа, префект которого Владимир Зотов является президентом ассоциации.

В сообщении администрации говорится, что «Кодекс обаятельной землячки» будет помогать девушкам покорять столицу и ее жителей «хорошими манерами, нравственным поведением и обаянием». По мнению авторов проекта нового кодекса, он не будет похож на строгий свод правил, рассказывающий о правилах и устоях в столице, а, скорее, будет представлять собой «учебник для молодежи», которая зачастую не справляется с давлением мегаполиса. Предназначен этот «учебник» будет только для молодых особ, приезжающих в столицу поступать в высшие учебные заведения или в поисках работы.

В документе, как сообщается, «будут указаны основные ошибки, допускаемые порой излишне доверчивыми барышнями по приезде в Москву, рассказываться, как лучше поступить в тот или иной московский вуз и что делать, если поступить так и не удалось». Кроме того, «Кодекс землячки» будет учить, как «определить порядочного молодого москвича», и укажет места в Москве, где можно познакомиться с этими «редкими экземплярами». Авторы обещают даже снабдить руководство молодежным лексиконом и привлечь к этому процессу специалиста.

На вопрос, почему «экземпляры» порядочных молодых москвичей названы «редкими», представители администрации ответить затрудняются, как и на вопрос о том, не ожидают ли они критики со стороны «землячек»: если последним предлагают покорять Москву «хорошими манерами, нравственным поведением и обаянием», они могут задаться вопросом, не считают ли авторы документа, что этих качеств им не хватает.

Не удалось получить ответ и на вопрос, где, по версии покоривших Москву девушек, водятся порядочные москвичи, возможно, авторы не хотят раскрывать секреты раньше выхода издания.

«Не надо воспринимать «Кодекс землячки» слишком серьезно, – объяснила газете ВЗГЛЯД советник префекта ЮВАО по СМИ Мария Ермакова. – Он будет написан с иронией и юмором, хотя приезжающие в Москву девушки смогут почерпнуть немало полезного для себя».

По ее словам, документ будет принципиально отличаться от «Кодекса москвича»: «Это другой жанр. Скорее, это будет собранный и зафиксированный опыт тех, кто прошел через это. В работе над ним будут принимать участие не эксперты и чиновники, а сами девушки, приехавшие когда-то покорять столицу», – сказала она. «Честно говоря, мы не думали, что эта информация привлечет такое внимание общественности», – призналась Ермакова.

Предложение создать подобный документ внесла представительница Нижегородского землячества Мария Макаревская в ходе подготовки к финалу конкурса «Мисс землячка – 2010». Она же принимает участие в работе над документом и обещает представить его осенью на финале конкурса.

По словам Ермаковой, в «Кодексе обаятельной землячки» девушкам будут рассказывать, где надо быть сдержаннее, а где, напротив, более открытой, как распознать не очень порядочных людей, как проще поступить в институт и устроиться на работу. «Землячки – это люди, которые могут относиться ко всему с легкостью, не бояться. Не поступила – значит, надо искать работу и продолжать поступать. Москва – город возможностей», – выразила уверенность она.

Напомним, про «Кодекс москвича», своеобразным продолжением которого стало руководство для девушек, сообщил в июне глава Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев. Он отметил, что в Москве существует ряд правил, которых обязаны придерживаться жители города. «Например, не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски. А в ближайшее время мы хотим разработать свод правил, которые помогут быстрее освоиться приезжим, которые остаются в Москве на постоянное жительство», – сказал он.

Разработку этих правил столичные власти предложили начать самим московским диаспорам. После получения их предложений к разработке документа будут приглашены ученые, в том числе благодаря усилиям которых будет в итоге выработан своего рода «Кодекс москвича».

«Приезжает человек, а ему земляки дают книжку: посмотри, почитай, что здесь принято, а что не принято», – пояснил Соломенцев.

Однако эту инициативу представители общественных организаций восприняли неоднозначно. «Будут созданы специальные интернет-ресурсы, которые будут использоваться как дискуссионные площадки, на которых москвичи будут принимать участие в обсуждении. Предстоят еще долгие дискуссии на эту тему. Надеемся, что в завершенном виде он будет пользоваться популярностью», – заявил председатель исполкома Российского конгресса народов Кавказа Ахмед Азимов.

«По опыту действий московской власти я не думаю, что это что-то серьезное. Это не закон, некая нравственная рекомендательная книжка. Кто будет это читать?» – задался вопросом президент Союза диаспор России Вартан Мушегян.

«Вопрос идет о том, чтобы мы начали первые дискуссии об интеграционных программах в России. И начинать надо с этого кодекса. Нам надо обсудить, убрать из него все болевые точки и подумать о том, что те, кто к нам приезжает, приезжают не с пустыми руками и не с кошелкой, которая называется «бескультурье», – заявила президент фонда «Таджикистан» Гавхар Джураева.

«Если есть какие-то раздражающие вещи, почему не устранить? Тем более что это не закон, а рекомендации, чтобы приехавшие соблюдали эти минимальные правила. У меня, допустим, студент из Азербайджана появляется на занятиях с бородой. Я ему говорю: «Вместо того чтобы заниматься бородой, иди учись, поднимай имидж Азербайджана», – подытожил председатель московского общества «Азербайджан», доцент кафедры международного права РУДН Октай Гусейнов.

В понедельник появилась информация о том, что кодекс уже опубликован, однако его создатели это опровергли. Представитель Российского конгресса народов Кавказа Ася Исраилова рассказала газете ВЗГЛЯД, что текст документа можно будет увидеть не раньше сентября. Пока ведется лишь подготовительная работа, и никаких конкретных пунктов не написано. «Когда Михаил Юрьевич (Соломенцев, глава Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы – прим.) говорил о правилах поведения, он приводил примеры того, что будет записано в «Кодексе москвича», но пока никакие конкретные правила еще не сформулированы», – сказала она.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Спутниковая группировка России достигла 400 космических аппаратов
Темы дня

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у Молдавии?

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

Мадьяр назвал Украину деревней и объяснил отказ от «Карпатской восьмерки»

Меркель призвала немцев вернуться к идеям Аденауэра

Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

США пообещали урегулировать спор с Турцией по С-400

Посол США в Турции Том Баррак заявил, что разногласия между Вашингтоном и Анкарой из-за закупок российских зенитных ракетных комплексов С-400 будут урегулированы.

Нанесен массированный удар по Киеву и четырем областям Украины

Российские военные провели серию ударов по ключевым промышленным, энергетическим и логистическим объектам, обеспечивающим украинскую армию, включая заводы по производству ракет и боеприпасов, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Российские войска окружили Доброполье

Армия России блокировала крупную группировку украинских сил в городе Доброполье в ДНР, она также развивает наступление на Александровку, сообщило Минобороны.

Новокуйбышевск подвергся атаке десятков беспилотников

Атака БПЛА на промышленное предприятие отражена в Новокуйбышевске Самарской области, сообщили в администрации города.

Британия начала помогать Саудовской Аравии воевать с хуситами

Премьер-министр Британии Энди Бернем заявил, что согласился на просьбу Саудовской Аравии о дозаправке в воздухе саудовских самолетов на «оборонительных» миссиях и назвал эту поддержку ограниченной по времени.

Мерц после провала ХДС пообещал обсудить корректировку реформ

Канцлер Германии Фридрих Мерц после исторического провала ХДС на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания пообещал обсудить с партийными лидерами корректировку непопулярных экономических реформ.

Стало известно об отмене записи детей в загранпаспорта родителей

Вносить данные о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года перестанут из-за проблем с въездом в ряд европейских государств, следует из документов МВД России.

Названа предварительная причина крупного пожара на Нерюнгринской ГРЭС

Возгорание на Нерюнгринской ГРЭС в Якутии, по предварительным данным, произошло из-за аварийного режима работы электрооборудования, сообщили в Главном управлении МЧС региона.

Украинские системы ПВО не смогли сбить ни одной российской ракеты

Украинские средства противовоздушной обороны минувшей ночью не смогли перехватить ни одной российской баллистической ракеты и «Ониксы».

Экс-сотрудник СБУ раскрыл причину кровавой вражды украинских спецслужб

Противостояние между Главным управлением разведки (ГУР) и Службой безопасности Украины (СБУ) носит личный характер и не прекратится из-за больших потерь с обеих сторон, заявил экс-сотрудник СБУ, руководитель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского