Общество

23 июля 2010, 15:48

Башню Мира в Петербурге демонтируют

В ночь на пятницу с монумента Башня Мира, подаренного Петербургу на 300-летие и не выдержавшего аномальной жары, сняли все стекло – и потрескавшееся, и целое. Однако в самое ближайшее время памятник решено демонтировать полностью. Когда Башня вернется на место и произойдет ли это в принципе, пока не решено.

В пресс-службе СПб ГУП «Ленсвет», на балансе которого находится пострадавший памятник, газете ВЗГЛЯД рассказали, что в ночь на 23 июля «для обеспечения безопасности населения в экстренном порядке был произведен демонтаж аварийных стеклянных конструкций Башни Мира на Сенной площади». По словам экспертов, снятые стеклянные конструкции не подлежат повторному использованию.

Так как процесс восстановления памятника может затянуться, будет снята сердцевина Башни Мира

Ожидается, что в самое ближайшее время монумент будет демонтирован полностью: «Так как процесс восстановления памятника может затянуться, СПб ГУП «Ленсвет» будет снята сердцевина Башни Мира – каркас из нержавеющей стали и другие элементы постамента. Все демонтированные конструкции Башни Мира будут отвезены на базу СПб ГУП «Ленсвет» для последующей экспертизы, выяснения причин образования многочисленных трещин», – объясняют специалисты.

По данным «Интерфакса», полный разбор аварийной конструкции должен произойти уже в пятницу. О сроках же реконструкции башни, даже предварительных, пока ничего не известно.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, памятник Башня Мира, появившийся на Сенной площади Петербурга всего семь лет назад, начал разрушаться в понедельник. Покрывающие его стеклянные пластины пошли трещинами.

#{image=417931} Сначала их обнаружили жители города, а потом и в ГУП «Ленсвет» признали: трещины есть. Первоначально специалистами назывались разные возможные версии случившегося: вибрация от метро (под башней находится крупнейший пересадочный узел подземки города – Садовая-Спасская-Сенная площадь), ошибки при проектировании конструкции. Но, в конце концов, наиболее вероятной версией случившегося назвали аномальную жару, которая установилась в городе в последние недели: «В настоящее время в связи с двухнедельной высокой температурой на восьми стеклянных панелях одной из секций Башни Мира появилось большое количество трещин», – отмечали в ГУП «Ленсвет».

После того как стало известно о проблемах со стеклами на башне, «Ленсвет» в срочном порядке собрал комиссию для обсуждения вопроса о дальнейшей безопасной эксплуатации объекта, который стоит посреди оживленной площади и вокруг которого каждый день проезжают сотни машин.

Потом башню начали огораживать. Появилось предупреждение о том, что на расстоянии двух метров от гранитного постамента памятника вводятся ограничения. Водителей просили быть предельно бдительными и объезжать Башню Мира, учитывая ее аварийное состояние.

Отметим, что башня была подарена городу некими французами на 300-летие Петербурга в 2003 году. Первоначально сообщалось, что это подарок Франции. Однако потом выяснилось, что это частная инициатива. Памятник сразу вызвал шквал критики. И сейчас некоторые архитекторы и представители общественности высказываются в том духе, что если монумент после демонтажа стекла не вернется на место, ничего страшного не произойдет.

Так, председатель Союза архитекторов Петербурга Владимир Попов в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД высказался об аварийном памятнике достаточно резко: «Из-за чего могло произойти, я не знаю, я не специалист в стекольном деле и в этих материалах. Что я о ней (о башне) думаю? Я думаю, что она возникла не понять почему, не понять зачем, не понять для кого. Я не знаю, кому она нужна, на нее же никто не обращал внимания. Вы спросите людей, знает ли кто-нибудь, что там стоит Башня Мира? Если ее разберут, то никто и не заметит. Да слава Богу, если б ее разобрали...»

А комментируя информацию о том, что это был подарок Франции, Владимир Попов замечает: «Я не знаю, Франции ли. Франция – это слишком большое понятие. Какой-то там француз или француженка подарили Яковлеву в свое время. Вот в это я верю больше».

Авторы работы – скульптор Клара Хальтер и архитектор Жан-Мишель Вильмот. Высота башни – около 17 метров. Она представляет собой металлический каркас, к которому крепятся стеклянные пластины со словом «мир» на разных языках. Стоимость этого монумента в свое время оценивалась в 1,5 млн евро.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 28 беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского