Общество

16 июля 2010, 10:42

У пострадавшего в Москве спасателя обожжено 80% тела

Через сутки после начала пожара в здании Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. Грабаря сохраняется опасность возгорания. На месте продолжают дежурить семь пожарных расчетов и милиционеры, которые охраняют здание от мародеров. Уже известно, что здание восстановлению не подлежит, ущерб только начинают подсчитывать. В пятницу сообщили, почему при пожаре погибли двое спасателей, а третий получил ожоги более 80% тела.

«Пожарные уже в течение 20 часов продолжают работы на месте ЧП. В настоящее время внутри здания ведется проливка мест, откуда периодически начинает появляться дым», сообщил утром в пятницу РИА «Новости» источник в правоохранительных органах столицы, работающий на месте ЧП.

Сотрудников мастерской не пропускают сотрудники милиции, которые по-прежнему держат здание в оцеплении

Пожарные семи расчетов также продолжают разбирать завалы вместе с представителями руководства реставрационного центра. Но рядовых сотрудников на место инцидента не пускают, поскольку находиться внутри опасно: «В настоящее время сотрудников мастерской не пропускают сотрудники милиции, которые по-прежнему держат здание в оцеплении», сказал представитель учреждения.

Не исключено, что охраняют здание и от случайных людей. Как ранее заявил первый заместитель начальника ГУ МЧС по Москве Виктор Климкин, сотрудники московских правоохранительных органов взяли в оцепление сгоревшее здание для охраны экспонатов от мародеров: «По периметру здания выставлена охрана, милиции поставлена задача не допустить случаев мародерства», сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, зданию и особенно произведениям искусства, которые хранились в Центре, нанесен значительный ущерб. На данный момент известно, что подвал и первый этаж практически полностью затоплены пеной и водой, верхний этаж выгорел целиком. Источник в правоохранительных органах отметил, что строение больше не пригодно для использования. Скорее всего, дом нужно будет перестраивать.

Напомним, пожар в доме № 17 по улице Радио недалеко от станции метро «Курская» вспыхнул приблизительно в 13.30 четверга. «Учитывая конструктивные особенности здания, в 14.30 пожару была присвоена третья категория сложности», пояснили газете ВЗГЛЯД в МЧС.

К 16.00, когда пожар был локализован, площадь поражения составила 2 тыс. кв. метров. В тушении участвовали 65 единиц пожарной и спасательной техники, в том числе три вертолета.

Во время тушения погибли двое и серьезно пострадал один спасатель.

Погибшие сотрудники Пожарно-спасательного центра Москвы ПСО-202 27-летний Вячеслав Шашин и 41-летний Александр Дымчиков. У первого осталась жена, у второго – жена и девятилетний сын.

Александр Дымчиков с 2007 года работал спасателем-медиком в центре. «Дымчиков очень спокойный, уравновешенный человек, отзывчивый. Всегда идет... шел на помощь товарищам», вспоминает о погибшем заместитель начальника пожарно-спасательного отряда Николай Ствавер.

#{image=416261}Вячеслав Шашин работал спасателем с 2006 года. «Это человек, который стремился к повышению своего профессионального мастерства. Он у нас учится еще в институте, и как спасатель он у нас является еще медиком. Являлся...» приводит горькие слова Николая Ствавера Пожарный сайт огнеборцев Москвы.

Между тем в пятницу источник в правоохранительных органах сообщил, что погибшие при тушении спасатели не смогли выбраться из здания, поскольку оказались в очаге возгорания. «Погибшие пожарные оказались в зоне горения отрезанными от путей эвакуации», пояснил он. Ранее в МЧС уточняли, что сотрудники пожарно-спасательного центра, первыми прибывшие на вызов на улицу Радио, проводили разведку пожара и поиск людей в помещениях, но произошла вспышка тепловых паров и обрушение конструкций здания. Всего были эвакуированы сто человек, никто из сотрудников центра не пострадал.

Состояние спасателя, который получил ранения, в данный момент оценивается как крайне тяжелое – у него обожжено более 80% тела.

«По мнению медиков, у него очень мало шансов на выздоровление», – посетовал источник РИА «Новости», работающий на месте ЧП.

Ущерб, нанесенный зданию и произведениям искусства, которые в нем хранились, только начинают оценивать. Не готов даже точный список экспонатов, которые находились в реставрационном центре. Сотрудники центра утверждают, что среди них были не только картины, но и иконы с фарфором, и выражают опасения, что картины и иконы, не пострадавшие в пожаре, могут быть все равно безвозвратно повреждены водой.

Предварительная причина трагедии уже названа. Как отмечали в четверг вечером в Следственном комитете при прокуратуре (СКП), пожар мог возникнуть в результате ремонта. «В четверг примерно с 9.00 в доме № 17 по улице Радио проводились работы по ремонту кровли с применением паяльных ламп», сообщили в ведомстве.

«Следственными органами Следственного комитета по городу Москве проводится проверка по факту пожара во Всероссийском научно-реставрационном центре имени Грабаря, в рамках которой будут выяснены причины возгорания, установлен ущерб, нанесенный зданию и ценностям, находившимся во Всероссийском центре, а также причины гибели двух сотрудников МЧС, принимавших участие в тушении пожара», – говорится на сайте СКП.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 36 дронов ВСУ
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы