Общество

15 июля 2010, 19:30

Пожар в Центре им. Грабаря мог уничтожить уникальные иконы

МЧС официально сообщило о завершении пожара в здании Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика Грабаря, расположенного на улице Радио. Подтверждены данные и о том, что в ходе борьбы с огнем погибли двое пожарных. Тем временем Следственный комитет по Москве объявил первую версию причины пожара – скорее всего, его вызвали искры от паяльников, при помощи которых рабочие с утра ремонтировали кровлю в этом доме старой постройки. Ущерб от пожара пока не подсчитан, но может оказаться колоссальным.

«Крупный пожар вспыхнул в четверг в доме старой постройки недалеко от метро «Курская» в Москве. Сообщение о возгорании на втором, третьем этажах и мансарде административного здания поступило на пульт «01» в 13.31. Учитывая конструктивные особенности здания, в 14.30 пожару была присвоена третья категория сложности», – сообщил газете ВЗГЛЯД представитель столичного главного управления МЧС РФ. К 16.00 пожар был локализован, к этому моменту площадь пожара составила 2 тыс. квадратных метров.

Произошла тепловая вспышка и обрушение кровли. В результате из четырех спасателей, которые шли в звене, двое погибли

Тогда же стало известно о гибели двух пожарных. Во время поисково-спасательных работ погибли спасатель Александр Дымчиков и Вячеслав Шанин пожарно-спасательного центра Москвы. При проведении разведки с целью эвакуации возможных оставшихся людей в районе пожара произошла тепловая вспышка и обрушение кровли. В результате из четырех человек, которые шли в звене, два спасатели погибли, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на управление информации МЧС России.

Тела погибших пожарных уже эвакуированы из зоны пожара. Власти Москвы решили оказать помощь семьям погибших, сообщил представитель МЧС.

#{image=416259} В доме № 17 по улице Радио находятся аэрогидродинамический центр института им. Жуковского (филиал ЦАГИ), а также Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика Грабаря и ряд других организаций. Известно, что на момент пожара в центре на реставрации в том числе находились экспонаты ГМИИ им. Пушкина.

Источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что в огне погибли большое количество картин и икон, находившихся на третьем этаже здания. «Третий этаж выгорел полностью», – рассказал собеседник агентства.

В Театральном музее имени А. Бахрушина «Интерфаксу» сообщили, что в настоящее время в Центре имени Грабаря нет экспонатов из их музея, пока нет информации о том, находились ли там какие-нибудь предметы искусства из Третьяковской галереи.

Ценности, которые удалось из пожара спасти, временно разместят в хранилищах Минкультуры, а также в Музее Рублева и Научно-мемориальном музее Жуковского, расположенном неподалеку от Центра Грабаря. Сейчас их с места происшествия вывозят две машины специального транспорта, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Минкультуры РФ Наталья Уварова.

По словам собеседницы агентства, все произведения искусства в них сразу не поместятся, машины будут приезжать несколько раз. «Сейчас вывозят более 50 вещей и несколько ящиков с графикой», – сказала Уварова. Она добавила, что «эвакуация произведений искусства пожарными прошла максимально бережно, однако степень их повреждения в настоящее время определить невозможно».

Точный состав и количество ценностей на настоящий момент неизвестно, но сотрудники центра утверждают, что среди них были не только картины, но и иконы с фарфором.

Сотрудники центра опасаются, что картины и иконы, не пострадавшие в пожаре, могут быть все равно безвозвратно повреждены водой.

«На первом и втором этажах реставрационного центра также находится большое количество различных предметов искусства, которые, по сути, собой представляют настоящий музей», - рассказала «Интерфаксу» сотрудница центра, находящаяся на месте пожара.

Она отметила, что художественные произведения, которые не затронуты огнем, пострадают от воды, которую в большом количестве использовали пожарные, чтобы пролить горевшие конструкции здания реставрационного центра. «Вода неизбежно повлечет возникновение плесени на картинах и иконах», - сказала собеседница «Интерфакса».

Кроме того, в Центре на реставрации и ответственном хранении находилось много экспонатов из Псковского и Новгородского музеев-заповедников.

#{image=416284}«В Центре имени Грабаря находилось множество наших экспонатов из разных фондов музея – и иконы, и живопись, и прикладное искусство. Сейчас мы выясняем их судьбу и надеемся, что с ними все в порядке, потому что если они будут утрачены, это станет очень серьезной потерей не только для коллекции нашего музея, но и для всей страны», – сообщили «Интерфаксу» в фондах Новгородского музея-заповедника.

В свою очередь в Псковском музее-заповеднике «Интерфаксу» сообщили, что в центре Грабаря находится порядка 40 предметов из их коллекции. «На реставрации у Грабаря находятся уникальные древнерусские иконы XV–XVII веков, плащаница ХVI века. Только одна икона Рождества оценивается в 12 млн евро», – сказала заведующая научно-фондовой работы музея Ольга Васильева.

Она отметила, что экспонаты находились на реставрации темперной живописи, которая находится на первом этаже центра Грабаря, поэтому в музее рассчитывают, что они не пострадали.

Представители обоих музеев-заповедников подчеркнули, что все экспонаты, отправленные на реставрацию, не были застрахованы.

К работе на месте пожара приступили и следователи СКП РФ по Москве. В настоящее время проводится проверка, в рамках которой будут выяснены причины возгорания, установлен ущерб, нанесенный зданию и ценностям, находившимся во Всероссийском центре, а также причины гибели двух сотрудников МЧС.

«Интерфакс» сообщает со ссылкой на СКП, что пожар мог возникнуть в результате ремонта. В четверг примерно с 9.00 в доме 17 по улице Радио проводились работы по ремонту кровли с применением паяльных ламп. В СКП отметили, что «в результате этих работ примерно в 13.30 произошло возгорание в здании».

В тушении принимали участие 45 пожарно-спасательных формирований, использовалось три вертолета, два податчика пены и семь автолестниц. В тушении пожара была также задействована единственная в России система по откачке дыма из очага пожара, которая была применена в третий раз и уже доказала свою эффективность.

Текст: Олеся Белобородова

Вам может быть интересно

Число уничтоженных на подлете к Москве дронов достигло 20 штук
Темы дня

Смерть от унижения. Ассенизаторы против уральских ученых

Поселковые ассенизаторы избили члена-корреспондента Российской академии наук, руководителя крупного селекционного института Никиту Зезина. Через полторы недели ученый скончался. Степень вины подозреваемых предстоит выяснить следствию и суду. Уже сейчас, однако, можно утверждать, что «дело Зезина», судя по общественной реакции на него, мало кого оставило равнодушным. Специальный корреспондент деловой газеты ВЗГЛЯД с новыми подробностями трагедии в Екатеринбурге.

Дмитрий Донской снова помогает России победить

Два великих русских князя оставили яркий след в истории как защитники Руси в самые сложные моменты и были причислены к лику святых Русской православной церковью – это Александр Невский и Дмитрий Донской. Мощи первого были обретены 646 лет назад. Мощи второго после канонизации находились вне широкого почитания общественности, но были обнаружены этим летом в ходе работ в московском Кремле. Почему обретение мощей победителя Куликовской битвы именно сейчас имеет огромное значение для российского общества?

Путин отчитал чиновников за прогулы занятий по подготовке кадров

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Москва выстроила непробиваемое кольцо ПВО против украинских дронов

Новости

Российские военные захватили Mercedes и сбежали из украинского плена

Двое российских военнопленных сбежали из колонии в селе Петровское Изюмского района Харьковской области после ликвидации украинского военного, сообщают украинские паблики.

Нанесен удар по управлению полиции в украинском Житомире

В результате атаки на здание управления полиции в украинском Житомире погибли по меньшей мере два сотрудника правоохранительных органов, еще 20 человек получили ранения.

Лидер группы The Hatters Музыченко признан угрозой нацбезопасности Украины

Украинское Министерство культуры добавило фронтмен российской группы The Hatters Юрия Музыченко в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны.

Пьяная украинка покусала польских полицейских

Находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения гражданка Украины набросилась на сотрудников правоохранительных органов в Польше при попытке доставить ее в вытрезвитель.

Кустурица назвал блокировку своего канала на YouTube войной с правдой

Сербский режиссер Эмир Кустурица жестко отреагировал на удаление своего влога на популярном видеохостинге YouTube, назвав действия платформы попыткой тоталитарного общества подавить инакомыслие.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Токио «уничтожающим ударом»

Сестра лидера КНДР Ким ЕЧжон предупредили Токио о готовности нанести незамедлительный удар в случае попыток усилить военное присутствие в регионе.

Российские дроны уничтожили украинский сухогруз с боеприпасами

Ударные беспилотники ВС России атаковали портовую инфраструктуру Украины в Одесской области, поразив транспортное судно с военным грузом и склады снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

Мединский оценил вероятность возобновления переговоров в Стамбуле

Помощник президента России Владимир Мединский высказался о вероятности продолжения контактов в турецком Стамбуле по украинскому урегулированию.

Новак сообщил о скором восстановлении работы ряда НПЗ

Правительство ожидает, что в ближайшее время несколько нефтеперерабатывающих заводов возобновят работу после перерыва. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Вучич анонсировал старт выпуска ударных беспилотников за 30 тыс. евро

Белград готовится наладить выпуск современных ударных беспилотных аппаратов стоимостью до 30 тыс. евро, которые представят публике менее чем через месяц, сообщил президент страны Александр Вучич.

В Раде задумались о переносе заседаний из Киева из-за угрозы обстрелов

На фоне ожидаемого обострения ситуации в Киеве украинские парламентарии рассматривают возможность перевода своих заседаний в более безопасное место, сообщили украинские СМИ.

Посольство России осудило планы застроить бывший концлагерь в Австрии

Российские дипломаты призвали власти Австрии сохранить память о жертвах нацизма и отказаться от строительства промзоны на месте бывшего концлагеря Леоберсдорф.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского