Общество

13 июля 2010, 16:54

Чиновники заставят таксистов выучить русский язык

Фото: РИА "Новости"

Водители столичных такси должны будут сдавать экзамен на знание русского языка и дорог Москвы. Соответствующие требования местные власти прописали в постановлении правительства «О мерах реализации закона «О такси в городе Москве». Эксперты отмечают, что связываться с теми, кто не говорит по-русски, перевозчикам и самим невыгодно, а нелегалы из зарубежья все равно не соблюдают законы. Новые правила содержат и другие интересные нюансы.

Правительство Москвы определило новые правила частного извоза в проекте постановления «О мерах реализации закона «О такси в городе Москве».

Требованиями являются свободное владение водителем такси русским языком, знание им путей проезда по Москве

«Требованиями являются свободное владение водителем такси русским языком, знание им путей проезда по Москве. Тестирование водителей осуществляется перевозчиком в соответствии с типовыми перечнями вопросов по аттестации водителей на знание русского языка и города Москвы, утвержденными руководителем департамента (транспорта и связи города Москвы)», – говорится в тексте проекта постановления, сообщает РИА «Новости».

По мнению соучредителя издания Taxistnews Олега Амосова, законодательно закрепленная норма о знании языка вряд ли окажет существенное влияние на ситуацию с такси в городе: уважающие себя фирмы не заключают договора с водителями, которые не говорят по-русски, а нелегалам и так закон не писан. В то же время он обратил внимание на другую проблему: «В законе изначально была прописана норма, согласно которой все машины перевозчика должны быть выкрашены в единый цвет, на них должен быть единый логотип». В действительности, отметил он, под эти требования подпадают только три компании, которые как раз участвуют в обсуждении этого законопроекта. С большинством фирм таксисты работают по договорам на своих машинах и перекрашивать их, как правило, не желают. «К сожалению, ни одна новая редакция этого закона не отменила эту норму, которая ставит абсолютное большинство легально работающих таксистов вне закона», – рассказал Амосов газете ВЗГЛЯД.

По его данным, до 80% людей, занимающихся в Москве частным извозом, делают это нелегально. Напомним, в июне столичные чиновники предложили решить проблему радикальным увеличением штрафов до 1 млн рублей. Однако председатель Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Ярослав Щербинин в интервью газете ВЗГЛЯД усомнился в том, что наказание сможет повлиять на ситуацию. «Если человек хочет заниматься извозом, он должен предпринять определенные шаги: зарегистрировать ИП, подготовить машину к техосмотру, сдать экзамены по знанию Москвы и по русскому языку. Эти шаги достаточно реально сделать, если человек знает, что их надо сделать, он их сделает и станет легальным извозчиком. И тогда, если он что-то нарушает, его нужно штрафовать. А сейчас ситуация получается такая, что людей хотят отпугнуть. Представьте, что есть дворники нелегальные, которых нанимают с улицы. Если их просто уберут, то улицы просто запачкаются», – предупредил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, закон «О такси в городе Москве» был принят Мосгордумой в июне 2008 года. Он предусматривает, что все перевозчики, транспорт которых удовлетворяет определенным правилам, должны быть включены в Единый реестр такси. Эти правила вот уже два года уточняют столичные чиновники. В частности, согласно нынешней редакции закона у водителя такси должно быть водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, водительский стаж не менее трех лет, подтвержденный документами, а также медицинская справка о годности к управлению соответствующим транспортным средством.

Кроме того, перевозчиков обяжут выпускать на маршрут только те транспортные средства, которые соответствуют экологическим классам не ниже «Евро-2», прошли техосмотр, а также имеют электронный таксометр, не более восьми сидячих мест для пассажиров и не менее четырех дверей.

«Перевозчики обязаны размещать в салоне автомобиля информацию, содержащую сведения о водителе такси и его фотографию, данные о времени начала и окончания работы такси, тарифах на проезд, а также информацию о номере телефона и адресе перевозчика, номерах контактных телефонов уполномоченного органа», – уточняется в документе.

Помимо этого, компании обяжут предоставлять по предварительному заказу такси, оборудованные специальными детскими удерживающими устройствами, а также осуществлять внеочередную посадку в такси пассажиров с малолетними детьми, беременных женщин, участников Великой Отечественной войны и инвалидов I группы.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов