Общество

3 июня 2010, 11:03

Покушавшийся на Ису Ямадаева получил 8,5 лет тюрьмы

Фото: ИТАР-ТАСС

Уроженец Чечни 24-летний Хаваж Юсупов приговорен к 8,5 годам лишения свободы за покушение на третьего брата из семьи Ямадаевых – Ису. Обвиняемый был личным охранником соотечественника, поэтому подстеречь Ямадаева ему было несложно, но убийство сорвалось. Дело в отношении исполнителя преступления рассматривалось в закрытом режиме. Организатор до сих пор неизвестен, но есть подозреваемые, один из них – из аппарата президента Чечни Рамзана Кадырова.

Хаваж Юсупов приговорен к 8,5 годам лишения свободы за то, что в мае 2009 года за денежное вознаграждение в размере 3 млн долларов хотел совершить убийство брата экс-командира батальона «Восток» Исы Ямадаева.

Сам обвиняемый полностью признал вину и просил суд назначить ему более мягкое наказание

Довести преступный умысел до конца Юсупов не смог «по не зависящим от него причинам», отмечается в приговоре суда. Дело рассматривалось в закрытом режиме, но известно, что прокурор просил суд приговорить Юсупова к 10 годам заключения. Сам обвиняемый полностью признал вину и просил суд назначить ему более мягкое наказание, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, дело о покушении на Ису Ямадаева было объявлено раскрытым 8 апреля этого года. Следствию удалось доказать вину исполнителя – 24-летнего Хаважа Юсупова, который намеревался расправиться с соотечественником. «Для этого он приехал в город Одинцово Московской области, где незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие. 28 июля 2009 года, находясь в одной из квартир вместе с Ямадаевым, Юсупов выбрал момент, когда потерпевший повернулся к нему спиной, и произвел не менее трех выстрелов с близкого расстояния в область головы потерпевшего. Однако довести свой преступный умысел до конца злоумышленник не смог по не зависящим от него причинам», – говорится в сообщении СКП РФ.

Инцидент имел место в квартире, где находились Иса и еще несколько человек. Ямадаев, однако, был готов к покушению: по его словам, за несколько дней до этого он узнал, что в Москву приехал киллер.

Стрелявшего, который был личным охранником Исы Ямадаева, спецслужбы задержали практически сразу.

Между тем агентство «Росбалт» сообщало, что в розыск объявлен советник президента Чечни Рамзана Кадырова Шаа Турлаев. Он подозревается в организации покушения на Ису Ямадаева. Турлаеву инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство») и 222 УК РФ («Незаконное хранение огнестрельного оружия»).

Агентство со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что дело в отношении Турлаева выделено в отдельное производство из расследования в отношении исполнителя покушения Хаважа Юсупова. Но официального подтверждения этой информации получено не было.

Ранее сам Иса Ямадаев неоднократно заявлял, что за покушением на него, а также за убийством его братьев Сулима и Руслана стоит Рамзан Кадыров и его окружение. Сам Рамзан Кадыров обвиняет батальон «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве.

Напомним, что 12 апреля был вынесен приговор виновным в соучастии в убийстве еще одного брата из семьи Ямадаевых – экс-командира чеченского батальона «Восток» Сулима Ямадаева. Иранец Махди Лорния и гражданин Таджикистана Максуджон Исматов были приговорены к пожизненному заключению. По решению суда после отбытия «пожизненного заключения», которое в ОАЭ ограничивается 25 годами, Махди Лорнию и Максуджона Исматова депортируют на родину.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста
Темы дня

Членство в НАТО помогает Финляндии стирать с лица земли древний народ

Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

Трамп: Обама заставил Украину отказаться от окруженного океаном Крыма

Российский бизнес подал иск к ЕС на 53 млрд евро

Касперская предложила ограничить использование ИИ в образовании

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Шойгу передал «горячий дружеский привет» от Путина генсеку Компартии Вьетнама

Секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу на встрече в Ханое передал генсеку Компартии Вьетнама То Ламу теплое послание от президента России и обсудил важные международные темы.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в ЕC

После обнародования новой Стратегии нацбезопасности США ключевой вопрос заключается в том, удастся ли ее воплотить в жизнь. Все силы американского политического мейнстрима и глобального евроатлантического либерализма будут брошены на то, чтобы документ остался на бумаге, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее Дональд Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Путин назвал случаи выселения семей военных СВО из жилья безобразием

Президент России Владимир Путин осудил случаи выселения родственников участников спецоперации на Украине из жилья, в том числе служебного.

Трамп потребовал выборов президента Украины

Президент США Дональд Трамп заявил, что настало время проведения президентских выборов на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Путин продлил упрощенный ввоз товаров через Казахстан и Киргизию

Президент Владимир Путин продлил срок действия упрощенного режима ввоза товаров на автомобилях с территории Казахстана и Киргизии.

КХЛ поддержала возвращение продажи пива на стадионах

Президент КХЛ Алексей Морозов высказался в поддержку инициативы вновь разрешить продажу пива на спортивных объектах и отметил положительный опыт проведения ЧМ по футболу.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Путин вручил «Золотую звезду» героям спецоперации за подвиги на фронте

Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов