Общество

26 июня 2010, 18:21

Чиновникам установят сроки для поиска нарушений

России предлагают воспользоваться опытом европейских стран и ввести «срок административной давности» для правонарушений. Инициатива, озвученная в субботу председателем Высшего арбитражного суда РФ Антоном Ивановым, подразумевает, что нарушение перестает считаться таковым по истечении определенного срока, во время которого оно не было обнаружено чиновниками и блюстителями закона. Мера, полагает судья, станет хорошим подспорьем для защиты прав частных лиц.

Председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов выступил с инициативой введения в России сроков административной давности, в течение которых чиновник должен отреагировать на правонарушение.

«Административная давность это время годности публичных функций», пояснил он в субботу журналистам по итогам прошедшей в Санкт-Петербурге научно-практической конференции по мониторингу российского законодательства.

По его словам, эта мера распространена во многих европейских государствах и означает, что если чиновники из-за собственной некомпетентности вовремя не отреагировали на нарушение, последнее через определенный промежуток времени фактически перестает таковым считаться.

«Если в течение 30 лет никто не заметил, что постройка возведена самовольно, значит, в сносе нужно отказать», приводит ИТАР-ТАСС слова Иванова.

Введение такой нормы, полагает он, станет очень серьезной мерой для защиты прав частных лиц, оказывающихся нарушителями спустя много лет.

Напомним, за несколько последних месяцев в одной Москве случилось сразу несколько скандалов вокруг сноса когда-то незаконно построенного жилья. Громче всех прозвучала история со сносом построенного полвека назад поселка Речник, привлекшая внимание, в том числе, президента Дмитрия Медведева.

Аналогичная «Речнику» судьба в скором времени может постичь элитный поселок «Остров фантазий», находящийся на западе столицы, а также особняки на Карамышевской набережной, появление которых по неизвестным причинам оказалось когда-то незамеченным московскими чиновниками.

«Мы добились судебных окончательных решений, признавших строительство незаконным», заявил ранее мэр столицы Юрий Лужков.

Другой инициативой, прозвучавшей на конференции, стало предложение министра юстиции Александра Коновалова регулярно проводить мониторинг российского законодательства. Проект соответствующего указа, сообщил он, уже готовится на подпись президенту.

Согласно этому документу, сообщает «БалтИнфо», главе государства будут ежегодно представлять доклады о состоянии российского законодательства, на основании которых президент сможет  принимать решения о корректировке законов.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Лантратова рассказала о трех волнах атаки дронов ВСУ на колледж в Старобельске
Темы дня

Як-130М готовят к охоте на беспилотники

«Мы стоим на пороге возрождения концепции специализированной авиации противовоздушной обороны (ПВО)». Такими словами эксперты описывают значение того, что у России появился новый легкий штурмовик-истребитель – Як-130М. Какие главные задачи будет решать эта машина, которая совсем недавно была не более чем учебной?

Зачем главе Генштаба ВСУ придумали новую биографию

В российских силовых структурах заметили расхождения официальной версии биографии нового главы Генштаба ВСУ Игоря Скибюка с реальными обстоятельствами его жизни. Чем вообще известен новый глава украинского Генштаба, в чем смысл этих подтасовок и кого и насколько можно обмануть ими?

Стало известно о проживании родственников Драпатого в России

ЕС разработал механизм воровства российской нефти

Набиуллина призвала не искать тайные сигналы в ее брошках

Новости

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией в США

Глава киевского режима Владимир Зеленский в интервью американской журналистке Лоре Лумер заявил, что согласен приехать в Овальный кабинет Белого дома или резиденцию Дональда Трампа Мар-а-Лаго для подписания мирного соглашения с Россией.

В Иране пообещали убивать по одному военнослужащему США за каждого иранца

Вооруженные силы Исламской республики утвердили новое правило ведения боевых действий, предполагающее жесткий симметричный ответ на возможные смертоносные удары со стороны Вашингтона, заявил глава центрального штаба иранских вооруженных сил «Хатам-аль-Анбия» Али Абдоллахи.

Трамп заявил, что США не продают оружие Украине

Вашингтон реализует вооружение исключительно странам НАТО, которые оплачивают полную стоимость техники, а дальнейшее распределение поставок американскую сторону не касается, заявил президент США Дональд Трамп.

Главком сил беспилотных систем ВСУ Мадьяр усилил меры безопасности

Командующий беспилотными силами ВСУ Роберт Бровди (внесен в список террористов и экстремистов) опасается за свою жизнь, минимизировав использование мобильной связи и избегая выхода из командных пунктов.

Сотрудник польской оборонной компании погиб при ударе по выставке под Киевом

В результате ракетного удара России по выставке БПЛА в пригороде Киева погиб сотрудник польской компании, работающей в оборонном секторе, сообщает Defence24.

Раймонд Паулс прокомментировал запрет своих песен в Латвии

Советский и латвийский композитор Раймонд Паулс философски отнесся к решению парламента Латвии запретить трансляцию восьми его песен на радио.

Сломался единственный американский ледокол

У ледокола Healy выявлена неисправность у побережья штата Вашингтон, после чего его отбуксировали в порт для проведения длительных восстановительных работ.

Минобороны сообщило об ударе по выставке дронов в Киевской области

ВС России нанесли групповой удар высокоточным оружием по объекту в Киевской области, где проходил показ ударных дронов и находились ведущие украинские разработчики и производители беспилотников, а также представители командования Сил беспилотных систем ВСУ и спецслужб, сообщило Минобороны.

ЕС потребовал от Грузии отказаться от переработки российской нефти

Евросоюз поставил условие отказа от российской нефти перерабатывающему заводу в грузинском Кулеви на Черном море для исключения из 21-го антироссийского санкционного списка, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Госдуме указали на разницу подходов к выбору целей для ударов в России и на Украине

Вооруженные силы России поразили портовую инфраструктуру и военные грузы ВСУ

ВС России поразили два буксира в порту Николаева, морское судно типа балкер и сухогруз, осуществлявшие доставку военных грузов в порт Черноморск, сообщило Министерство обороны.

Прокурора МУС Хана отстранили от должности

Ассамблея государств-участников Международного уголовного суда приняла решение об отстранении прокурора Карима Хана от его обязанностей, сообщает Reuters.
Мнения

Ирина Алкснис: Украинцы проигнорировали собственную интуицию

Когда во все щели украинского общества начала проникать бандеровщина, жители Украины заглушали в себе голос национальной памяти. Они игнорировали сигналы собственной интуиции. Они отдали этому монстру своих детей.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы