Общество

24 мая 2010, 11:37

Россия купит четыре вертолетоносца типа "Мистраль"

Российское оборонное ведомство вышло на предконтрактные переговоры с Испанией, Голландией и Францией о покупке четырех кораблей типа «Мистраль», сообщил в понедельник его глава Анатолий Сердюков. Министр отметил, что Россия продолжает настаивать на покупке только одного готового корабля, еще три предусмотренных контрактом вертолетоносца хотят создать с участием российских судостроителей. Назвал Сердюков и места, где должны будут нести службу эти корабли.

«В настоящее время мы находимся на предконтрактных переговорах по данному типу кораблей («Мистраль») с тремя государствами. Это Испания, Голландия и Франция. Мы планируем подписать контракт на четыре таких корабля», – приводит РИА «Новости» слова министра обороны России Анатолия Сердюкова.

Четвертый корабль максимально полно должен быть построен в РФ

Глава военного ведомства в очередной раз уточнил, что один корабль планируется полностью построить за границей, а еще три – с участием российских судостроителей. «При этом четвертый корабль максимально полно должен быть построен в РФ», – подчеркнул он. Напомним, что зарубежные партнеры до последнего времени настаивали на схеме «два на два». То есть намеревались продать два готовых корабля и два построить в России.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, окончательное политическое решение о закупке во Франции вертолетоносцев типа «Мистраль» было принято в конце апреля, однако стороны тогда не вступали в конкретные переговоры по данной проблематике. «Мы никогда не подписывали столь крупный контракт на закупку такого вида вооружения, поэтому необходимо получить большое количество дополнительной информации для оформления этих документов», – пояснял положение вещей глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Михаил Дмитриев.

«Предполагается, что соглашение с Францией о закупке кораблей типа «Мистраль» будет подписано до конца 2010 года», – сказал глава ФС ВТС. Французская сторона, отметил он, настроена более оптимистично по этому вопросу и считает, что все необходимые документы будут готовы к подписанию уже в сентябре 2010 года.

На данный момент, как сообщил в понедельник Анатолий Сердюков, есть решение президента, чтобы Минобороны проработало вопрос относительно приобретения кораблей этого класса: «Мы сейчас занимаемся этим вопросом очень серьезно», – заверил министр. По его мнению, вопрос о покупке корабля будет решен положительно, «если не произойдет каких-то изменений, в том числе в вопросе финансирования».

Сердюков рассказал, что сейчас у руководства Минобороны есть четкое понимание, что первые корабли пойдут на Северный и Тихоокеанский флот.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов, «официально озвучивалось, что корабль нужен для проведения гуманитарных и десантных операций, в первую очередь на Дальнем Востоке». «Во-вторых, это ознакомление с западными технологиями судостроения. Плюс, я так понимаю, это некий политический размен», – сказал он.

В то же время эксперт отметил, что «Мистраль» построен по технологиям гражданского судостроения, все-таки у военных немного другие требования. «Кроме того, корабль нетипичный для российского флота, надо еще научиться его эксплуатировать. Есть и ряд других вопросов, главными из которых я бы назвал три: во-первых, из каких средств будет оплачиваться покупка – в государственной программе вооружения до 2015 года это не было предусмотрено. Во-вторых, насколько строительство «Мистраля» будет влиять на строительство других кораблей. Ну и третий, самый главный вопрос: для чего он нужен?» – рассказал Фролов.

Тем не менее Анатолий Сердюков сообщил, что знакомство с кораблем идет полным ходом. В частности, уже удалось испытать посадку российского вертолета на французский корабль «Мистраль», отметил он.

#{weapon}

О начале «эксклюзивных переговоров» по продаже четырех вертолетоносцев «Мистраль» было объявлено в начале марта 2010 года в ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Париж.

Французский лидер Николя Саркози тогда выразил уверенность в том, что сделка продемонстрирует высокий уровень доверия между двумя странами. «Мы не можем с утра говорить, что доверяем России, и убеждать ее поддержать санкции против Ирана, а после обеда говорить ей, что уже не доверяем и не продадим корабли», – пояснил президент. Россия в ответ снова заверила, что поддержит введение санкций против исламской республики.

А в апреле замминистра обороны России Владимир Поповкин, комментируя достигнутую договоренность, сообщил, что решение о приобретении «Мистраля» было принято исходя из анализа военных угроз. «Вы, наверное, забыли, что у нас на Дальнем Востоке есть вопрос нерешенный с островами с точки зрения Японии, с нашей точки зрения все решено. Вы, наверное, забыли, что у нас есть Калининградский особый район как анклав, с которым нет прямой связи. Как туда все будет доставляться?» – вопрошал он. Поповкин полагает, что без судна такого класса, как «Мистраль», пришлось бы «разворачивать, например, на Сахалине и северных островах группировки, держать там тысячи солдат и офицеров с вооружением».

Корабли типа «Мистраль» пока не производятся отечественным ВПК, однако РФ надеется вместе с судном приобрести и технологию производства подобных машин, подчеркнул Поповкин. Он уточнил, что речь идет о закупке не одного корабля, а о нескольких кораблях, которые будут строиться по французским технологиям на российских верфях. Приемка одного такого корабля может состояться уже в 2011 году.

Назвал Поповкин и предполагаемую стоимость покупки «Мистраля». По предварительным данным, она составит от 400 млн до 500 млн евро. «Речь не идет о триллионах и даже миллиардах, речь идет о сотнях миллионов евро», – отметил замминистра.

Отметим, что главной отличительной особенностью «Мистраля» является его многофункциональность и маневренность. Корабль способен выполнять сразу четыре разных задачи: десантировать на сушу воинские части, принимать вертолеты, быть центром командования и плавучим госпиталем.

На нем могут одновременно располагаться 450 десантников, 150 броневых машин и 16 12-тонных вертолетов. Для них предусмотрен огромный ангар площадью 1800 кв. метров. На командный штаб отведено 850 кв. метров, столько же на госпиталь с 69 койками, двумя операционными блоками и одной медицинской лабораторией.

Еще одна любопытная особенность судна: благодаря новейшей винто-рулевой системе оно способно вращаться на 360 градусов вокруг своей оси.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Прибалтика поставила на Украину десятки тысяч дронов и комплектующих
Темы дня

Как Россия приближает освобождение Славянска и Краматорска

Российские войска развивают наступление на ключевом для освобождения всего ДНР направлении - на Славянско-Краматорскую агломерацию. Как выглядит продвижение 20-й и 25-й армий ВС РФ, какие особенности поля боя затрудняют проводимую операцию - и когда можно ожидать непосредственного приближения российских штурмовых групп к Славянску?

Западу для войн нового типа понадобилась Украина

Запад обсуждает создание нового военного альянса, в который войдет Украина. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Киев, который многие годы безуспешно пытается вступить в ЕС и НАТО, рад такой возможности. Какая миссия будет возложена в этом альянсе на США, Европу и Украину и какие риски для Москвы несет создание такого блока?

Россия сохранила четвертое место среди экономик мира

Медведев назвал заводы БПЛА в Европе целями для ВС России

Чемпионка России по стрельбе рассказала о тренировке охотников на дронов

Новости

Посол заявил о планах Финляндии пересмотреть сделки россиян с недвижимостью

Финские власти могут задним числом пересмотреть уже заключенные сделки россиян с недвижимостью, заявил посол России в Финляндии Павел Кузнецов.

Россия снизила экспорт газа по трубопроводам в Турцию

В начале года объем прокачки российского голубого топлива на турецкий рынок заметно уменьшился, свидетельствуют данные статистики Управления по регулированию энергетического рынка Турции.

Миллиардеру Сулейманову вменили создание преступного сообщества

Российскому бизнесмену Ибрагиму Сулейманову, проходящему по делу об организации убийств, утяжелили обвинение, добавив статью о создании организованного преступного сообщества, сообщил источник в правоохранительных органах.

Власти Франции сняли арест с танкера Deyna после выплаты штрафа

Власти Франции после выплаты штрафа отменили арест танкера Deyna, который якобы относится к «теневому флоту» России. Судно уже покинуло территориальные воды республики, сообщила пресс-служба морской префектуры Средиземноморья.

РАО отвергло идею изъятия знаменитых песен Пугачевой

Инициатива о передаче репертуара певицы Аллы Пугачевой другим исполнителям не имеет смысла, так как большинство композиций созданы профессиональными авторами, заявили в пресс-службе Российского авторского общества.

Индонезия отказалась от новых закупок истребителей Rafale

Министерство обороны Индонезии сообщило об отсутствии решений по дополнительной закупке французских истребителей Rafale, несмотря на прошедшие переговоры с Францией.

Кремль выразил сожаление по поводу выхода Молдавии из СНГ

Москва с сожалением относится к решению Кишинева официально покинуть Содружество Независимых Государств (СНГ), сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Прибалтика поставила на Украину десятки тысяч дронов и комплектующих

Предприятия Литвы, Латвии и Эстонии за несколько месяцев отправили украинской армии крупную партию готовых беспилотных аппаратов и комплектующих для их сборки.

При атаке дронов в Туапсе погибли двое детей

В результате атаки беспилотных летательных аппаратов на Туапсе погибли двое детей, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Избрание верховного шамана России признали недействительным

Верховный суд Тувы оставил в силе решение о признании недействительным избрание Кара-оола Допчун-оола верховным шаманом России в 2024 году, сообщили в пресс-службе Верховного суда Тувы.

США решили вытеснить Россию из Ливии военными учениями

Американские военные начали масштабные маневры сил специальных операций на ливийской территории ради объединения враждующих правительств и снижения зависимости страны от России, пишет The Wall Street Journal.

Созданные по схеме Сырского подразделения ВСУ понесли масштабные потери

Украинские войска сталкиваются с массовыми потерями личного состава из-за объединения неподготовленных мобилизованных бойцов с элитными частями на передовой, систему разработал главком ВСУ Александр Сырский, сказал военный эксперт Андрей Марочко.
Мнения

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?