Общество

17 мая 2010, 10:44

В шахту "Распадская" закачали реагент "Хладон"

Фото: ИТАР-ТАСС

Спасатели закачали в тупиковые выработки взорвавшейся шахты 1,5 тонны реагента «Хладон» и тысячи кубометров воды. Они рассчитывают, что смесь поможет снизить загазованность в «Распадской», из-за которой существует опасность взрывов и спасатели не могут спуститься под землю. Также «Хладон» с водой потушат многочисленные пожары, бушующие в выработке. После этих действий пройдет порядка пяти суток, лишь потом станет известна судьба 24 заблокированных горняков.

В затопляемые выработки на кузбасской шахте «Распадская», где в ночь на 9 мая произошла авария, за последние сутки закачаны почти 8 тыс. кубических метров воды и поданы около 1,5 тонн реагента «Хладон», говорится в сообщении пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС, которое цитирует РИА «Новости».

Именно по маршруту их движения мы будем продолжать поиски, после того как нормализуется проветривание шахты

«Произведена разведка 210-го восточного ствола и обследование 10-го пласта», – отмечается в том же сообщении.

На данный момент в ликвидации последствий аварии задействованы 213 человек, 47 единиц техники, в том числе от МЧС – 45 человек и девять единиц техники.

Напомним, сейчас основные поисково-спасательные работы на шахте не ведутся из-за высокой загазованности и опасности повторных взрывов. Предположительно, поиск 24 остающихся под землей людей может быть возобновлен лишь к концу недели.

В воскресенье командир Новокузнецкого отдельного отряда военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) Александр Апальков сообщил, что работы в шахте горноспасатели в настоящее время ведут дистанционно, без участия людей в горных выработках шахты, в частности подается особый химический состав в выработки.

При взаимодействии «Хладона», 3 тонны которого доставлены из Москвы, с метаном последний делается невзрывоопасным, получается инертный газ.

Напомним, что аналогичный состав использовался на подлодке «Нерпа», первый выход которой в море завершился трагедией. В ночь на 9 ноября 2008 года на АПЛ внезапно сработала система пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая), в результате чего произошел выброс фреона. Это вещество вытесняет кислород и быстро гасит пламя. Два передних отсека оказались автоматически загерметизированы, и люди, находившиеся в них (три члена экипажа и 17 гражданских лиц), задохнулись. Еще 21 человек был госпитализирован с отравлением.

Спустя 10 дней после ЧП стало известно, что число пострадавших в результате аварии увеличилось вдвое. За помощью к медикам обратились более 40 человек. Всего на «Нерпе» во время первых испытаний находились 208 человек. По словам специалистов, подводники почувствовали недомогание не сразу: отравление фреоном в небольших дозах в некоторых случаях ведет к ухудшению самочувствия только через несколько дней после попадания газа в организм.

Позднее Амурский судостроительный завод заявил, что намерен в судебном порядке разобраться с поставщиком токсичного газа на «Нерпу».

Глава ВГСЧ Александр Апальков, комментируя план дальнейших спасательных работ, отметил: «Есть ли пожары за местом скопления метана, мы, естественно, не можем сказать. Сначала мы уберем метан, затем повторим разведку горных выработок», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Также Альпаков отметил, что возможные места нахождения пропавших горняков установлены, но проблема может заключаться в том, что после первого взрыва в шахте горняки, вероятнее всего, покинули свои рабочие места, направившись к выходам. «Именно по маршруту их движения мы будем продолжать поиски, после того как нормализуется проветривание шахты», – уточнил спасатель.

Напомним, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. Первый прогремел в 23.54 8 мая на участке № 17, второй – в 4.06 уже 9 мая. На момент первого взрыва под землей находились 359 горняков. Большая часть их них сумели выбраться на поверхность. Помогать остальным спустились спасатели, именно тогда и случилось второе ЧП. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. Второй взрыв оказался гораздо более мощным – из-за него произошло обрушение подъема ствола.

По последним данным, при взрывах погибли 66 человек, все они подняты на поверхность и опознаны. Пострадали более 100, судьба 24 остается неизвестной.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Экономист объяснил задачу иска Банка России к Euroclear
Темы дня

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

Банк России подал в суд на Euroclear

Казахстан призвал реформировать ООН

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов, ранее продлевавшуюся каждые полгода, сообщило датское председательство в Совете ЕС.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Ким Чен Ын отметил рост престижа КНДР после освобождения Курской области

Председатель Ким Чен Ын назвал участие армейских частей КНДР в событиях вокруг Курской области фактором, повысившим престиж страны на мировой арене.

Опубликовано видео сдачи в плен украинских военных в Димитрове

Министерство обороны России опубликовало видеозапись, на которой запечатлено, как украинские военные сдаются в плен в городе Димитров (укр. название – Мирноград) в ДНР.

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Киевский режим рассматривает возможность приглашения американских компаний в Донбасс через создание демилитаризованной свободной экономической зоны, пишут украинские СМИ.

ЦБ отозвал лицензию у «Индустриального Сберегательного Банка»

Центробанк лишил лицензии «Индустриальный Сберегательный Банк» в связи с многочисленными нарушениями законодательства и рискованной кредитной политикой.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Стало известно о намерении Трампа пересмотреть отношение к марихуане в США

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США, пишет Bloomberg.

Пашинян проехал на велосипеде по центру Москвы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил велопрогулку по центру Москвы, выбрав маршрут по Моховой улице рядом с Манежем.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов