Общество

11 мая 2010, 13:03

Виновным в ДТП с машиной ЛУКОЙЛа признали водителя Citroen

Техническая экспертиза аварии, произошедшей на Гагаринской площади 25 февраля и унесшей жизни двух женщин, установила, что виновна была Ольга Александрина, которая находилась за рулем Citroen, заявил источник в силовых структурах. Официально в МВД информацию о завершении экспертизы не подтверждают. Председатель столичного представительства Федерации автомобилистов России заявил газете ВЗГЛЯД, что примерно такого результата и следовало ждать.

«Экспертиза ДТП на Ленинском проспекте в Москве, в результате которого погибли две женщины, показала, что управляемый ими автомобиль Citroen выехал на полосу движения Merсedes, принадлежащего компании «ЛУКОЙЛ», − приводит «Интерфакс» слова источника в силовых структурах.

Мы ожидали один из двух результатов: либо что виноватым признают водителя Citroen, либо обоих участников столкновения

«Техническая экспертиза ДТП с участием автомобиля вице-президента компании «ЛУКОЙЛ», произошедшего утром 25 февраля на Ленинском проспекте, завершена», − сказал он. Исследования показали, что «столкновение, в результате которого погибли две женщины, произошло на полосе движения Merсedes, отметил источник.

В то же время официальный представитель МВД РФ опроверг данные о том, что экспертиза завершена.

«Расследование данного уголовного дела продолжается, работа ведется по всем направлениям. Продолжаются дополнительные экспертизы, и говорить об окончательных выводах по данному делу преждевременно. Экспертиза не завершена», − приводит его слова РИА «Новости».

Но и предварительный итог вызвал возмущение.

«Мы ожидали один из двух результатов: либо что виноватым признают водителя Citroen, либо обоих участников столкновения, – сказал газете ВЗГЛЯД лидер московского отделения Федерации автомобилистов России (ФАР) Сергей Канаев. − Посмотрите, что у нас есть: все камеры удалены. Свидетели, которых мы предоставляли следствию, которые готовы были пройти тестирование на детекторе лжи, что они дают правдивые показания, они дали свои показания. Но в результате имеем то, что имеем».

«Понимаете, как интересно все подается – не дается, что это официально уже поставлена точка в расследовании, а дается, что это результаты технической экспертизы, − сказал глава столичного отделения ФАР. − Мы готовы были и к такому повороту событий, потому что понимали: все, что делается на предварительном этапе следствия, вряд ли будет в пользу водителя Citroen. Естественно, сейчас мы готовы опубликовать результаты своей технической экспертизы, которую мы проводили независимо».

В среду ФАР намерена огласить результаты своей экспертизы, а также открытое обращение по этим результатам, и в дальнейшем добиваться результатов экспертизы, которые были бы правдивыми, сказал глава московского отделения федерации. По его мнению, успех этих действий напрямую зависит от резонанса, который данные официального расследования вызовут в обществе.

Сергей Канаев особенно отметил формулировку, с которой новость о результатах экспертизы передали информационные агентства: «Citroen выехал на полосу движения Mercedes, принадлежащего компании «ЛУКОЙЛ». «Mercedes может находиться и на встречной полосе, и водитель Citroen невольно оказался на его полосе движения – такой вариант также «вписывается» в эту формулировку», − возмутился глава московского отделения ФАР.

Представители защиты семей двух женщин, погибших в ДТП на Ленинском проспекте, также заявили, что намерены требовать независимой экспертизы. «Даже не глядя на результаты экспертизы, есть два аспекта − независимость и учет нашего мнения, которые в любом случае не были отражены», − сообщил адвокат Игорь Трунов и добавил, что «защита будет настаивать на проведении независимой экспертизы, которая не подчиняется приказам МВД».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ДТП на Ленинском проспекте произошло около 8 часов утра 25 февраля. После столкновения с Merсedes S500, перевозившим вице-президента НК «ЛУКОЙЛ» по вопросам корпоративной безопасности Анатолия Баркова, погибла 36-летняя Ольга Александрина, сидевшая за рулем красного Citroеn C3. Пассажирка малолитражки − 72-летняя профессор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. ак. Кулакова Вера Сидельникова − скончалась в больнице несколькими часами позже. Находившийся в автомобиле Merсedes вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков был госпитализирован.

По первоначальной версии ГИБДД, в столкновении была виновна водитель автомобиля Citroen. Она выехала на встречную полосу и столкнулась с иномаркой «нефтяного чиновника». Однако очевидцы опровергали такую последовательность событий, и позже было начато следствие, заведено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Данные с камер видеонаблюдения не помогли установить истину, поскольку они не зафиксировали сам момент аварии: обзор был перекрыт рекламным щитом. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД убедился, что на записи видны лишь тормозящие машины, которые пытаются объехать место ДТП. А Citroen и Mercedes, из-за столкновения которых погибли две женщины, зафиксированы лишь за 200 метров до ДТП.

А 13 апреля стало известно, что расшифровка так называемого черного ящика, которым был оборудован Mercedes топ-менеджера ЛУКОЙЛа, не дала ответа на вопрос, кто был виновником аварии. Полученные данные позволили лишь со стопроцентной уверенностью утверждать, что машина была исправна. «К сожалению, установить траекторию движения Mercedes на основе информации, полученной в ходе расшифровки черного ящика, не удалось», − отметил источник.

Глава московской милиции Владимир Колокольцев обещал, что автотехническая экспертиза, которая позволит установить, действия какого из водителей привели к нарушению правил дорожного движения, будет проведена максимально тщательно.

В ситуацию вмешался даже президент России Дмитрий Медведев, который 10 марта поручил министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву разобраться во всех обстоятельствах резонансного ДТП.

Текст: Мария Иванова,
Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы