Общество

8 апреля 2010, 20:50

В селе взорвавшей "Лубянку" смертницы прошел обыск

В четверг в селении Балахани Унцукульского района Дагестана, где жила взорвавшая «Лубянку» террористка Мариам Шарипова, прошли следственные мероприятия. Под охраной спецназа следователи провели обыски в доме отца смертницы Магомедрасула Магомедова и в местной школе, где отец и дочь работали, а также опросили ее коллег, знакомых и соседей. Между тем глава СКП РФ сообщил о некоторых результатах обысков.

Следователи СКП провели в четверг обыски в селении Балахани Унцукульского района Дагестана. Именно там жила и работала 28-летняя Мариам Шарипова, взорвавшая «Лубянку» 29 марта.

Следователи опрашивали коллег, знакомых и соседей Магомедова и Шариповой

В село следователи прибыли в сопровождении четырех военных «Уралов» с бойцами спецподразделений, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в администрации Балахани.

«Они провели обыски в доме отца Мариам Шариповой Магомедрасула Магомедова и в местной школе, где отец и дочь работали. Кроме того, следователи опрашивали коллег, знакомых и соседей Магомедова и Шариповой. Бойцы спецназа осуществляли охрану следователей», – сказал он.

По словам источника, следователи пытаются выяснить местонахождение сыновей Магомедова − Ильяса и Анвара Шариповых.

Официально эта информация пока не подтверждена. Источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что подворные обходы, обыски и другие оперативные мероприятия проводятся в селе Балахани регулярно на протяжении последних двух лет. Последний раз такие мероприятия были проведены в феврале 2010 года. Тогда были изъяты несколько единиц боеприпасов и религиозная литература.

Напомним, ранее в четверг источник агентства ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что брат смертницы объявлен в розыск.

«По подозрению в причастности ко взрывам на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» разыскивается Шарипов Анвар Расулович 1976 года рождения. Фотографии Шарипова, который ранее уже подозревался в участии в деятельности бандформирований, разосланы во все подразделения органов внутренних дел», – сообщил он.

Между тем глава СКП РФ Александр Бастрыкин сообщил в четверг о некоторых результатах следственных действий в дагестанских селах, где проживали смертницы.

«Мы нашли вещественные доказательства, которые подтверждают участие и наличие бандформирований в этих селах», – заявил Бастрыкин.

«Мы должны найти организаторов и пособников терактов в московском метро», – подчеркнул он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, об установлении личности исполнительницы теракта на «Лубянке» во вторник объявил Федеральный оперативный штаб (ФОШ) Национального антитеррористического комитета (НАК).

«ФСБ совместно с МВД России проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых получены сведения и вещественные доказательства, позволяющие сделать однозначный вывод о том, что террористкой, совершившей самоподрыв на станции метро «Лубянка», является Шарипова Мариам Расуловна 1982 года рождения, уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана», − говорилось в распространенном сообщении ведомства.

Шарипову по фотографиям, распространенным правоохранительными органами, опознал ее отец Магомедрасул Магомедов. Сотрудники ФСБ взяли у ее отца и матери фрагменты ногтей и кровь из вены для последующего анализа ДНК.

В интервью «Интерфаксу» Магомедрасул Магомедов подтвердил: «Я видел фотографию ее сохранившейся головы. Это моя дочь. Однозначно. Никаких сомнений».

В то же время он сказал, что никак не может объяснить поступок дочери. «Она воспитывалась как простая горская девушка. Дочь была очень набожной, но никаких признаков радикализма я за ней не замечал. Когда появились слухи о том, что она вышла замуж за Магомедали Вагабова, я спросил ее об этом, она не подтвердила», − рассказал Магомедов. «Вопросов много по этому поводу, ответов нет», − резюмировал он.

В правоохранительных органах Дагестана сообщают, что члены семьи учителя Расула Магомедова из Балахани давно состояли на спецучете в милиции как приверженцы ваххабизма и пособники боевиков. Только в марте этого года в Балахани прошли две спецоперации, так или иначе связанные с сыновьями Расула Магомедова — Анваром и Ильясом Шариповыми (фамилию они по семейной традиции получили от имени деда).

«Теракты в Москве наши сотрудники предотвратить никак не могли, поскольку занимались разработкой сыновей Магомедова, замешанных в различных преступлениях, а не его дочерью Мариам», – сообщил представитель РОВД Унцукульского района.

Ранее НАК сообщил об идентификации смертницы, взорвавшей себя на станции «Парк культуры». Ею оказалась вдова лидера бандитского подполья Дагестана Умалата Магомедова, жительница Хасавюртовского района Дагестана 1992 года рождения Джаннет Абдурахманова (Абдуллаева).

Напомним, два взрыва прогремели утром 29 марта в московском метрополитене. Первый взрыв произошел в Москве на станции «Лубянка» в 7.52 мск. Второй взрыв прогремел около 8.30 на станции метро «Парк культуры» (радиальная). Всего были госпитализированы более 90 человек, погибли 40.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «терроризм».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Развожаев сообщил об отмене воздушной тревоги в Севастополе
Темы дня

Западу для войн нового типа понадобилась Украина

Запад обсуждает создание нового военного альянса, в который войдет Украина. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Киев, который многие годы безуспешно пытается вступить в ЕС и НАТО, рад такой возможности. Какая миссия будет возложена в этом альянсе на США, Европу и Украину и какие риски для Москвы несет создание такого блока?

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Нарышкин рассказал, когда на Украине настанет справедливый мир

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

В России стартовал эксперимент по внедрению «белых» банкоматов

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Буданов и Арахамия выступили за вывод ВСУ из Донбасса

Глава офиса Зеленского Кирилл Буданов* (внесен в список террористов и экстремистов) и лидер фракции правящей на Украине партии «Слуга народа» Давид Арахамия выразили несогласие с позицией Владимира Зеленского в отношении Донбасса, сообщили украинские СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

Гимнастке Ильтеряковой вынесено предупреждение за инцидент с флагом Украины

Российская гимнастка София Ильтерякова получила официальное предупреждение от World Gymnastics после того, как на церемонии награждения осталась стоять спиной при исполнении гимна Украины.

Чемпионка России рассказала о тренировке охотников на дронов

Чемпионка России и мастер спорта по практической стрельбе Анна «Сайга» Толстоусова рассказала, как тренирует бойцов, обучая их поражать дроны, она предлагает превратить охоту на беспилотники в отдельную спортивную дисциплину.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Эвакуированные в Армению сотрудники АЭС «Бушер» отправились в Россию

Группа из 94 россиян, эвакуированных с АЭС «Бушер» в Иране через границу Армении, отправилась специальным рейсом из Еревана в Москву, сообщает пресс-служба посольства России в Ереване.

Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России

Минобороны России опубликовало список иностранных предприятий, производящих беспилотники для Украины, включая адреса компаний в восьми европейских странах.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Губернатор Дрозденко прокомментировал перебои с интернетом в Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поднял тему сбоев в работе интернета в регионе, посоветовав гражданам оценивать временные технические неполадки с учетом общих приоритетов национальной безопасности. Об этом он заявил во время отчета перед депутатами областного Заксобрания.

Песков: Россия и Китай заранее предупреждали о тяжелых последствиях войны против Ирана

Москва и Пекин заранее указывали на тяжелые последствия силового решения иранской проблемы, которые сейчас наблюдаются в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?