Общество

6 апреля 2010, 12:19

Бывший милиционер устроил стрельбу в Петербурге

Конфликт произошел около полуночи рядом со станцией метро «Черная речка». Во время патрулирования района сержант милиции обратил внимание на разбуянившегося нетрезвого мужчину. В ответ на замечание сержанта дебошир заявил, что в последнее время около метро стало слишком много милиционеров, а потом достал травматический пистолет «Оса» и стал стрелять. Сержант получил ранение в ногу. Сам стрелявший оказался бывшим сотрудником уголовного розыска.

В первом часу ночи с понедельника на вторник на остановке общественного транспорта у станции метро «Черная речка» в Приморском районе Петербурга прозвучали около десяти выстрелов. Как сообщает канал «Вести-Петербург», конфликт начался после того, как милиционер попытался успокоить пьяного дебошира. Но у нетрезвого мужчины с собой оказалось травматическое оружие, он начал стрелять и ранил милиционера в ногу.

Петербуржец стал громко возмущаться, что в последнее время около станций метро находится слишком много сотрудников милиции

Как уточняет Фонтанка.Ру, по предварительным данным, сержант 34-го отдела милиции Приморского РУВД в ходе патрулирования сделал замечание сильно пьяному и неадекватно ведущему себя мужчине, на что тот достал «Осу» и прицельно расстрелял всю обойму в милиционера.

Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах Северной столицы приводит подробности разговора между сержантом и его обидчиком. По его словам, сержант подошел к пьяному мужчине для проверки документов и сделал ему замечание. В ответ петербуржец стал громко возмущаться, что в последнее время около станций метро находится слишком много сотрудников милиции.

В ответ на еще одно замечание милиционера мужчина достал травматический пистолет. Страж порядка, увидев это, выхватил табельное оружие.

«Мужчина произвел несколько выстрелов в милиционера, четыре из которых попали в сотрудника, в том числе один из них − в живот. В свою очередь сотрудник милиции сделал несколько предупредительных выстрелов в воздух, а потом открыл огонь по ногам хулигана», − уточнил источник.

Позднее выяснилось, что ранивший милиционера сам оказался причастным к правоохранительным органам. После задержания в дебошире опознали бывшего сыщика уголовного розыска из Сестрорецка.

Стрелявшим оказался бывший майор МВД 43-летний Владимир Иванов. Действующий милиционер был госпитализирован. В отношении него решается вопрос о возбуждении уголовного дела и избрании меры пресечения.

Заметим, что случаи использования действующими и бывшими милиционерами травматического или газового оружия без всяких на то оснований в последнее время происходят все чаще. Один из последних таких инцидентов произошел во Владивостоке. 9 марта прокуратура одного из районов города направила в суд уголовное дело против бывшего милиционера Алексея Бологова, обстрелявшего задержанного из личного травматического оружия. Причем во время преступления милиционер находился при исполнении. Бологов приковал своего знакомого, который вызвал у него чувство неприязни, к дереву и четырежды выстрелил, попав в грудь и ноги. Сотрудник милиции, который во время следствия был уволен из системы МВД, обвиняется в «превышении полномочий с применением оружия или специальных средств».

Но самый большой резонанс вызвал случай в Москве. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 26 декабря прошлого года на проезжей части Севастопольского проспекта с автомобилем Nissan Mistral случайно столкнулся снегопогрузчик. Иномарка лишилась зеркала заднего обзора и части бампера. Между водителями завязалась ссора. В результате владелец иномарки выхватил газовый пистолет и выстрелил в оппонента. 60-летний мужчина получил ранение бедра с разрывом подколенной артерии, он скончался на месте происшествия от потери крови.

Обнаруженные на месте ДТП части разбитой иномарки и гильза от пистолета вывели оперативников на след 39-летнего главного специалиста отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения Центрального тылового обеспечения Главного управления МВД РФ по ЦФО подполковника милиции Анатолия Маурина. Ему было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). За день до задержания Анатолий Маурин был уволен из органов милиции.

Позже бывший подполковник Маурин признался, что действительно выстрелил в мужчину, но заявил о своей невиновности. По его мнению, смерть произошла случайно.

По словам адвоката бывшего милиционера, Маурин «сожалеет, что случайным выстрелом оборвал жизнь человека».

Обвиняемый также рассказал, что сам пришел в прокуратуру, правда, только после звонка знакомого из департамента собственной безопасности МВД. Суд принял решение об аресте Маурина, согласившись со следствием, считающим, что находясь на свободе, он может повлиять на свидетелей, уничтожить доказательства или иным образом повлиять на ход расследования.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

ВСУ за сутки 54 раза атаковали артиллерией Курскую область
Темы дня

Что будет с ценами на авиабилеты

Миллиардные убытки терпит мировая авиаотрасль, которая столкнулась не только с ростом цен на топливо, но и реальным его дефицитом. Авиакомпании по всему миру вынуждены сокращать число рейсов на май, повышать цены и пересаживать пассажиров на более экономные борта. Кто оказался в лучшей ситуации?

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Трамп остановил миссию «Проект свобода» в Ормузе

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

Новости

Захарова рассказала о свадьбе в Нью-Йорке

Официальный представитель МИД Мария Захарова поделилась воспоминаниями о церемонии бракосочетания, которая состоялась в 2005 году на территории генерального консульства России в Соединенных Штатах.

Японский депутат отверг возможность военного соглашения с Украиной

Японский депутат Мунэо Судзуки категорически отверг возможность заключения соглашения о передаче Японией вооружений и военных технологий Украине.

Москвичам пообещали заметное похолодание

В среду жителей столицы ожидает теплая погода с кратковременными осадками, однако к выходным в город придет заметное похолодание, сказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Посол Нечаев сообщил о подготовке Германии к войне с Россией

Германия проводит ускоренную милитаризацию, готовясь к военному противостоянию с Россией, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Рубио: Операция «Эпическая ярость» против Ирана завершена

Операция «Эпическая ярость» против Ирана завершена, США достигли целей этой операции, заявил госсекретарь США – помощник американского президента по национальной безопасности Марко Рубио.

Над Россией за ночь обезвредили 53 украинских дрона

В ночь со вторника на среду дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 53 украинских дрона, сообщили в Минобороны.

Экс-офицер ЦРУ предрек Зеленскому гибель при срыве парада в Москве

Бывший офицер ЦРУ Ларри Джонсон предупредил о тяжелых последствиях для Владимира Зеленского в случае попытки сорвать парад в Москве на День Победы.

Пашинян заявил о новом географическом положении Армении

Географическое положение Армении изменилось, сейчас оно совершенно иное, чем несколько лет назад, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Склады в России переполнились нераспроданным сыром

Отечественные переработчики столкнулись с масштабным затовариванием, запасы нераспроданного сыра превысили 77 тыс. тонн на фоне рекордных объемов выпуска молока и стабильного импорта, следует из данных «Союзмолока».

ВСУ уничтожили корпус свинокомплекса в Брянской области

В Севском районе Брянской области в результате удара беспилотных летательных аппаратов сгорел один из производственных корпусов свинокомплекса «Подывотье», сообщили в «Мираторге».

Минск выразил решительный протест Армении

МИД Белоруссии вручил ноту протеста временному поверенному в делах Армении после высказываний армянского руководства о Белоруссии, сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

Жертвами атаки беспилотников на Джанкой стали пять человек

В результате удара украинских беспилотников по Джанкою погибли пять мирных жителей, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.
Мнения

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?