Общество

28 апреля 2010, 09:47

Пожар уничтожил башни псковского Кремля

Фото: кадр из видео опубликованного на сайте youtube.com

Главный символ города Пскова серьезно пострадал во время пожара, который разгорелся в ночь на среду. Две башни местного Кремля − Власьевская и Рыбницкая – уничтожены практически полностью, пострадали и внутренние помещения, и внешние стены. Основная версия произошедшего еще не определена: называются и неисправная проводка, и поджог. А горожане отмечают страшное совпадение – в этот же день, более четырех столетий назад Кремль сгорел целиком.

Такого большого пожара исторические памятники Пскова не видели многие десятилетия. Возгорание охватило большую площадь памятника архитектуры, зарево было видно со всех концов города, сообщает газета «Псковская правда».

Очевидцы утверждают, что пожар распространился очень быстро от Власьевской башни, где находится ресторан «Русь», на кровлю прилегающей крепостной стены Крома.

В результате две башни Кремля уничтожены почти полностью: шатер Власьевской башни сгорел и обрушился, крыша Рыбницкой − частично обрушилась, серьезно пострадали и помещения внутри башен, а также кровля стен Крома.

На месте происшествия работали несколько пожарных расчетов, дежурили машины скорой помощи, правда, помощь последних не потребовалась. Начальник Главного управления МЧС по Псковской области Валерий Филимонов утром в среду отчитался, что пострадавших при пожаре нет.

Он уточнил, что сигнал о возгорании поступил на пульт оперативного дежурного 27 апреля в 23.27. На месте происшествия работали 11 пожарных бригад. Пожар был потушен в течение 2 часов 10 минут. По словам Валерия Филимонова, пожарные сделали все возможное, чтобы огонь не распространялся дальше, передает Псковская Лента Новостей.

К месту ЧП прибыло региональное руководство, а также представители правоохранительных органов, которые должны установить обстоятельства и причину ЧП.

Несколько предварительных версий произошедшего уже озвучены: к пожару могли привести неисправная проводка или поджог.

Как отмечают местные СМИ, к ресторану, расположенному в одной из башен, высказывали претензии сотрудники Управления Ростехнадзора по Псковской области, однако в марте нарушения в монтаже электропроводки ООО «Белая Русь плюс» устранила.

Валерий Филимонов сообщил, что по факту пожара будет возбуждено уголовное дело, причины возгорания будут установлены в рамках следственных мероприятий.

А на форумах города Псков горожане уже обсуждают трагическое совпадение – известно, что 28 апреля 1562 года в Пскове произошел величайший пожар. Тогда сгорели весь Кремль и Троицкая соборная церковь, отмечает 100ТВ.

Псковский Кремль − историко-архитектурный центр Пскова. Расположен на узком и высоком мысу при впадении реки Псковы в реку Великую. Занимает площадь 3 га, напоминает Википедия.

В X—XII веках здесь существовали земляные, а возможно, и каменные укрепления, и деревянный Троицкий собор. В период Псковской республики (XIV − начало XVI веков) Кремль с его собором, вечевой площадью и кромскими клетями был духовным, юридическим и административным центром псковской земли.

Территория Кремля обнесена каменными крепостными стенами с ходовыми площадками, перекрытыми деревянной кровлей высотою 6−8 метров и толщиною от 2,5 до 6 метров (передняя (южная) стена Крома «перси»). Протяженность восточной стены Кремля — 435 метров, западной – 345 метров. Протяженность южной стены («перси») − 88 метров.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили летевшие на Москву 26 БПЛА
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Подросток зарезал сверстника у школы в Туве

В селе Кызыл-Мажалык в Туве 17-летний студент техникума смертельно ранил сверстника ножом на территории школы, сообщили в СУ СК региона.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Маска умершего биатлониста Баккена была выставлена на высоту 7 тыс. метров

На теле умершего норвежского биатлониста Сиверта Баккена нашли маску, выставленную на имитацию высоты в 7 тыс. метров, сообщили скандинавские СМИ.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

В Италии оценили ущерб от запрета импорта сантехники в Россию

Итальянские предприятия могут ежегодно недополучать порядка 140 млн евро из-за запрета на экспорт сантехники в Россию, существенно пострадают малые и средние компании, заявил президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов